Приговор ст.158 ч.2 УК РФ
Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А. С.,
- с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Казанина А.М.,
защитника Антонца Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондаренко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ..., ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в дневное время Бондаренко В.А. вместе с А. распивали спиртное у дома Номер обезличен на ... в .... В ходе этого около 12 часов 5 минут в этот же день А. на несколько минут отошла, оставив свой пакет с вещами и сотовый телефон «Сони Эриксон К 700 1» на крыльце данного дома. В этот момент у Бондаренко возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Бондаренко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий А., вышеуказанный сотовый телефон «Сони Эриксон К 700 1», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Бондаренко с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 2500 рублей.
- В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.А. вину признали полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Бондаренко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
- Потерпевшая А., государственный обвинитель Казанин А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
- Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
- Суд учитывает, что Бондаренко В.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.
- Бондаренко В.А. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, страдает хроническим заболеванием, похищенный телефон возвращен потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
- С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Бондаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
- Зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
- Меру пресечения Бондаренко В.А, заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
- Вещественные доказательства:
- - сотовый телефон оставить за потерпевшей;
- - дактокарту на Бондаренко В.А. хранить при уголовном деле.
- Обязать Бондаренко В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время, вез уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
- Судья Ковалев В.П.