Приговор ст.166 УК РФ




Дело Номер обезличен



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.

подсудимого Шамсулова В.Ф.

защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении


Шамсулова В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося ..., проживающего по ... Номер обезличен в ..., ранее судимого:


  1. Дата обезличена года, ... районным судом ..., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 мес.

  2. Дата обезличена года, ... городским судом ..., по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г.,, около 2 час.., Шамсулова В.Ф.., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидев припаркованный автомобиль «Тойота Виста», ... регион, принадлежащий ранее ему незнакомому Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея законных прав на его управление, открыл замок передней двери водителя автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, на место водителя, ключом завел двигатель автомобиля, после чего, не останавливаясь на достигнутом, выехал на автомобиле из двора вышеуказанного дома и проследовал по улицам .... Около 8 час. этих же суток Шамсулов В.Ф. был задержан сотрудниками милиции на посту ГИБДД.

Шамсулов В.Ф. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Шамсулов В.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Шамсулова В.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамсуловым В.Ф. преступления, его характеризующие данные, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.


В качестве смягчающих наказание Шамсулова В.Ф. обстоятельств суд признает и учитывает то, что он молод, добровольно сообщил о совершенном им преступлени, явившись с повинной, свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет заболевания, оказывает помощь родственникам.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, что подсудимом совершено преступление средней тяжести, в период испытательных сроков при условном осуждении за совершение тяжких, в т.ч. аналогичной направленности, преступлений, через 1 месяц с момента последнего осуждения, УУМ и по месту учебы он характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд назначает Шамсулову наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения указанной нормы, т.к. иное наказание свой цели не достигнет.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:



Признать Шамсулова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена г. и по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена г. и по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена г. окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамсулову В.Ф.- заключение под стражу оставить прежней

Срок наказания Шамсулову В.Ф. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г..


Вещественные доказательства по настоящему делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить за последними по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: С.А. Гагельганс