Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,
защитника Троц Л.А., представившей удост. №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен
подсудимого Распопина А.В.
при секретаре Плаксий Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Распопина А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по ... в ..., ранее судимого:
У С Т А Н О В И Л:
Распопин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 18 час., у д. Номер обезличен по пр. ... в ..., сотрудниками ЦОУ Номер обезличен ОВО при УВД по ... был задержан Распопин А.В., доставлен в ЦОУ Номер обезличен ОВО при УВД по ..., расположенного по ... в ..., где в ходе личного досмотра у него из левого кармана куртки было изъято наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, массой 7,08 грамма, что является особо крупным размером, и которое, последний, реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе.
В судебном заседании Распопин А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, признал полностью, суду дал показания по обстоятельствам аналогичные изложенным в описательной части приговора, указав, что изъятые у него наркотические средства предполагались для собственного употребления.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина, в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года- в ходе личного досмотра Распопина А.В. у последнего обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки пакет в котором находилось двадцать три пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъято упаковано в установленном законом порядке. С кистей рук Распопина А.В. произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон, согласно акта получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г. л.д. 3,4\
Показания по обстоятельствам личного досмотра Распопина А.В., аналогичные изложенным в соответствующем протоколе дали и свидетели Ж., П.О., понятые при производстве вышеуказанного действия, показания котороых на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д. 9-10, 12-13\
Из показаний свидетеля Ф., сотрудника ЦОУ Номер обезличен ОВО при УВД по ..., на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 18 час., патрулируя совместно с Н. район «...», следуя по ... в ..., около ... был замечен гражданин, который вел себя подозрительно, в связи с чем был остановлен, а в последующем, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, задержан, доставлен в ЦОУ ОВО при УВД по ..., расположенного по ... в ..., где представился Распопиным А.В., а около 19 час. 20 мин., в ходе его досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки пачка из под сигарет, в которой находилось 2 фрагмента полиэтилена и 21 фрагмент газеты с веществом в порошкообразном состоянии. Изъятое было в установленном законом порядке изъято и упаковано. Затем у Распопина А.В. с кистей рук были изъяты смывы, изготовлен контрольный ватный тампон \л.д. 46-47\
Показания по обстоятельствам аналогичные показаниям свидетеля Ф. дал и свидетель Н., показания которого на предварительном следствии также явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон \л.д. 48-49\
Согласно заключения судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Распопина А.В. является наркотическим средством- смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин_6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 7,08 грамма. л.д. 32-33\
У суда не имеется оснований недоверять показаниям свидетелей. Они последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами, оснований для оговора ими подсудимого не имеется. Показания указанных лиц не оспариваются и самим подсудимым.
У суда не имеется сомнений в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Распопиным А.В.. Об этом, помимо признательных показаний подсудимого, с достоверностью свидетельствуют протокол его личного досмотра в ходе которого были обнаружены наркотические средства, показания свидетелей- понятых при производстве вышеуказанного следственного действия подтвердивших обстоятельства его производства, показания свидетелей Ф. и Н. об обстоятельствах задержания Распопина А.В. и его личного досмотра, обнаружения и изъятия у него наркотических средств, заключение судебно- химической экспертизы, показавшей, что изъятое вещество является наркотическим средством и определившей его размер..
Все вышеуказанные показания согласуются друг с другом, оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено и не имеется.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, переквалифицировавшего действия подсудимого на ч.2 ст. 228 УК РФ и находит ошибочной квалификацию предварительным следствием действий подсудимого по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.к. достоверных, допустимых и достаточных доказательств свидетельствующих о направленности действий и умысла Распопина А.В. на сбыт приобретенного наркотического средства обвинением суду не представлено.
Распопин А.В. последовательно указывал на то, что наркотическое средство, изъятое у него, предназначалось для собственного употребления. Доказательств опровергающих доводы Распопина А.В. обвинением суду не представлено.
Распопин А.В. был задержан вне рамок какого либо оперативно- розыскного мероприятия по пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом каких- либо его действий направленных на сбыт наркотического средства зафиксировано не было, как не представлено суду и доказательств того, что именно Распопин А.В. расфасовал с целью сбыта изъятые у него наркотические средства
Не представлено суду и оформленных в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и УПК РФ какие либо результаты оперативно- розыскной деятельности, свидетельствующие о соответствующем умысле подсудимого или о занятии им деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств, позволившие бы судить о соответствующем умысле у подсудимого. Более того, из материалов дела, в частности из справки о\у П.л.д. 51 следует, что надлежащего подтверждения подозрения об участии Распопина А.В. в сбыте наркотических средств не нашло.
Об обратном не свидетельствует и размер, а также количество пакетов, в которых было упаковано, изъятое наркотического средства, т.к. указанные факты, при отсутствии совокупности доказательств с бесспорностью свидетельствующих о наличие у Распопина А.В. умысла на сбыт наркотических средств, сами по себе не могут подтверждать наличие соответствующего умысла и являются лишь предположением. При этом суд принимает во внимание, что часть наркотического средства было упаковано в полиэтиленовые пакеты, а часть в газетные свертки.
При этом, суд также исходит из положений ст. 14 УПК РФ в силу которой все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Обвинением же суду, в подтверждении умысла Распопина А.В. на сбыт наркотического средства, изложены лишь предположения, не подтвержденные соответствующими доказательствами.
Вменяемость подсудимого в момент совершения преступления, а также в настоящий момент у суда сомнений не вызывает. Подсудимый в судебном заседании дает логические и последовательные пояснения, активно защищается, адекватен происходящему.
Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Распопина А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Распопиным А.В. преступления, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Распопина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в ходе предварительного следствия он сообщал о месте и лице, у которого он приобрел наркотическое средство, состояние его здоровья и наличие заболеваний, наличие на иждивении гражданской жены и малолетнего ребенка, имеющиеся положительные характеристики.
Других обстоятельств смягчающих наказание Распопина А.В. суд по делу не усматривает.
В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обсудив возможность применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве, в связи с чем суд в совокупности с конкретными обстоятельствами дела находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.
В то же время учитывая совокупность смягчающих наказание Распопина А.В. обстоятельств позволяют суду не назначать максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он был два раза судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеется, в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Распопина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Распопина А.В. под стражей до вынесения приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Распопину А.В. заключение под стражей- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, ватные тампоны, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс