Приговор ст.228
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
защитника Троц Л.А, представившего удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Джапарова О.А.
при секретаре Плаксий Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Джапарова О.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ... русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года, ... судом ..., по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 245, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц.
Дата обезличена года, ... судом ..., по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
У С Т А Н О В И Л:
- Джапаров О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут, Джапаров О.А.., находясь на очистных сооружениях, расположенных около ... по ... ... в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 26, 00 грамма, которую положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, поместив под одетую на нем дубленку, стал ее незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего около 19 часов 00 минут этих же суток у ... по ... в ..., Джапаров О.А. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: г....., где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, под дубленкой, одетой на последнем, при личном досмотре, было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 26 грамма, что является крупным размером.
- Джапаров О.А. в судебном заседании свою вину в совершении выше обозначенного преступления первоначально отрицал, в последующем признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
- Вина Джапарова О.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года- в ходе личного досмотра Джапарова О.А. из-за пазухи дубленки с правой стороны изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения бурого цвета с характерным пряным запахом. Изъятое упаковано в установленном законом порядке л.д. 3\. С кистей рук Джапарова О.А.. произведены смывы согласно акта получения образцов для сравнительного исследования л.д. 4\
- Показания по обстоятельствам личного досмотра Джапарова О.А., изъятия у него образцов для сравнительного исследования, аналогичные изложенным в соответствующем протоколе и акте дали и свидетели У. и З., понятые при вышеуказанных следственных действиях, показания которых на предварительном следствии явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон. Указанные свидетели также пояснили, что после производства вышеуказанных действий Джапаров О.А. сообщил о том, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал на очистных сооружениях, расположенных около ... по ... в ... л.д. 17, 19\
- Из показаний свидетеля Н., сотрудника милиции задержавшего Джапарова О.А., на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 19 час., он находился совместно с УУМ Б., у ... по ... ... в ..., где ими был замечен гражданин, который, увидев их, перешел на другую сторону улицы, постоянно оглядывался, в связи с чем они подошли к данному гражданину, представившись, попросили предъявить его документы, удостоверяющие личность, на что гражданин ответил отказом, в связи с чем он был задержан и препровожден в УПМ Номер обезличен, расположенный по ... в .... В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Джапаров О.А.. На вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов Джапаров О.А. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Джапарова О.А. из под дубленки, с правой стороны, был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом конопли. Изъятое в установленном законом порядке было упаковано и опечатано. УУМ Б. были произведены смывы с кистей рук Джапарова О.А., изготовлен контрольный ватный тампон. Джапаров О.А. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал для личного употребления у очистных сооружений рядом с домом, расположенным по ... ... Номер обезличен в ... \
- Показания по обстоятельствам аналогичные показаниям свидетеля Н. дал и свидетель Б., показания которого на предварительном следствии также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. л.д. 17\
- Согласно объяснений Джапарова О.А., которые суд также расценивает как явку с повинной, т.к. он описал обстоятельства совершения им преступления, в т.ч. ранее неизвестные органам предварительного расследования обстоятельства приобретения им наркотического средства, в том же процессуальном порядке, что предусмотрено и при составлении протокола явки с повинной, Дата обезличена года, около 18 час. 40 мин., он пришел на очистные сооружения, расположенные около ... по ... в ..., где нарвал коноплю, которую положил в желтый полиэтиленовый пакет, после чего пошел в сторону остановки общественного транспорта. Находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около ... по ... в ..., он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ Номер обезличен, где в присутствии двух понятых, в ходе его личного досмотра, у него пакет с коноплей был обнаружен и изъят, произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон л.д. 7\
- Из показаний Джапарова О.А. в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом его от дачи показаний в суде, в присутствии защитника, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он решил нарвать конопли для собственного употребления, в связи с чем пришел на очистные сооружения, расположенные возле ... по ... ... в ..., где нарвал коноплю и положил в желтый полиэтиленовый пакет, который положил под дубленку, одетой на нем, после чего пошел в сторону остановки общественного транспорта. Около 19 час. этих же суток, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с ... по ... ... в ... он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из-под дубленки с правой стороны пакет с коноплей, после чего ему были произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон л.д. 11-13\
- Согласно заключения судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года- вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Джапарова О.А., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 26,00 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследование- смывы с кистей рук Джапарова О.А. имелось наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) л.д.31-35\
- У суда не имеется оснований недоверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами. Оснований для оговора ими подсудимого не имеется и в ходе судебного заседания не установлено. Таковых, по существу, не назвал и сам подсудимый, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении.
- Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии с достоверностью подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство, на его руках было обнаружено наркотическое средство, являющееся действующим началом изъятого у него наркотического средства, показаниями сотрудников милиции, указавших на обстоятельства задержания Джапарова О.А., его личного досмотра, показаниями понятых, дополнительно к обстоятельствам личного досмотра Джапарова О.А., пояснившие, что последний сообщил об обстоятельствах совершения преступления, явкой с повинной Джапарова О.А., его признательными показаниями на предварительном следствии. На предварительном следствии показания Джапаровым О.А. даны в присутствии защитника, т.е. в условиях исключающих незаконное на него воздействие.
Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Джапарова О.А. в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора доказанной и квалифицирует его действия, по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джапаровым О.А. преступления, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Джапарова О.А. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения нал.д..7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, наличие на иждивении гражданской супруги и малолетнего ребенка.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Джапарова О.А. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, отрицательную характеристику на Джапарова от УУМ, что преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении за совершение умышленного преступления, в период которого он помимо настоящего совершил еще одно умышленное преступление, за которое в настоящее время осужден, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
С учетом личности виновного, характеризующегося УУМ отрицательно, что он совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в течении которого совершил еще одно умышленное преступление, суд приходит к выводу о его стойкой криминальной направленности, исправление которого в условиях колонии- поселения невозможно, в связи с чем в целях достижения целей наказания считает правильным ему назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Джапарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
- В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношения Джапарова О.А.- заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства, смывы с кистей рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- Взыскать с Джапарова О.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2058 руб. 78 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс