Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № Номер обезличен



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитника Елисеевой О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Пономаренко К.Ю.,

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Пономаренко К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по ... в ..., ранее судимого :


  1. Дата обезличена года, ... судом ..., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес.... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Пономарев К.Ю. направлен для отбытия наказания в колонию поселение.

  2. Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

  3. Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко К.Ю. совершил тайное хищение имущества А., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 час. 15 мин., Пономаренко К.Ю., находясь на общей кухне секции Номер обезличен ... по ... в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из кармана спортивной куртки А. принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Х210», стоимостью 3000 рубл., с сим- картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Пономаренко К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рубл.

Пономаренко К.Ю. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Пономаренко К.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Пономаренко К.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаренко К.Ю. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Пономаренко К.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что часть имущества потерпевшей возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющиеся положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказываемую помощь родителям, их состояние здоровья.


Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание Пономаренко К.Ю. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено корыстное преступление, в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока при условном осуждении, через непродолжительный период времени с момента осуждения, по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно, в связи с чем в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Пономаренко К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Пономаренко К.Ю. оставить прежней- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья С.А. Гагельганс