Приговор ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена апреля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Скрябиной Н.В.,

подсудимых Агригороя А.В., Полтавец А.А.,

защитников Белевцова С.С., Данилова С.В.

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

АГРИГОРОЙ А.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, имеющего дочь 2004 г.р., зарегистрированного в Алтайском крае, Чарышском районе, ..., ... Номер обезличен, проживающего в г. Барнауле по ..., работающего разнорабочим ОАО « Т.», судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.

- по ст.228.1 ч. 2 п. п. « а, б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ; ст.228 ч.1 УК РФ;

ПОЛТАВЕЦ А.А., родившегося Дата обезличена г. в ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего сына, 1996 г.р. и дочь 2007 г.р., индивидуального предпринимателя, проживающего в Алтайском крае, Чарышском районе, ..., ... Номер обезличен, не судимого,

- по ст. ст.228.1 ч. 2 п. п. « а, б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Не позднее Дата обезличена г. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01. 1998 г. Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах», Агригорой А.В. вступил со своим знакомым Полтавцом А.А. в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны.

В соответствии с предварительной договоренностью, Полтавец А.А. должен был приобретать наркотическое средство и передавать его Агригорою для последующего сбыта. Агригорой в свою очередь должен был сбывать наркотические средства покупателям, часть полученных от сбыта наркотических средств денежных средств оставлять себе, а часть передать Полтавцу.

Так Дата обезличена, реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Полтавец из с. Чарышское Алтайского края по телефону позвонил в г. Барнаул Агригорою. В ходе телефонного разговора Агригорой А.В. и Полтавец А.А. договорились о том, что Полтавец А.А. с водителем рейсового автобуса сообщением « с. Чарышское - г. Барнаул», не осведомленном о их преступном умысле, передаст Агригорою А.В. для последующего сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

В соответствии с достигнутой договоренностью Полтавец А.А. Дата обезличена около 08 час. передал с водителем рейсового автобуса сообщением «с.Чарышское - г.Барнаул» Агригорою А.В. для последующего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 18,18 гр.

В этот же день около 15 час. 30 мин. возле здания Б., расположенного по адресу: г. Барнаул, ... Номер обезличен Агригорой А.В. получил от водителя рейсового автобуса коробку с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 18,18 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в г. Барнауле, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью Агригорой А.В. встретился с С., которому сбыл путем продажи за 1500 руб. вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 18,18 грамма, размер которой является крупным.

Непосредственно после совершенного сбыта С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые вышеуказанное средство у С. изъяли.

Так, непозднее Дата обезличена г. при неустановленных обстоятельствах Полтавец А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1458 грамма, размер которой является особо крупным. Часть приобретенного наркотического средства Полтавец А.А. стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. Чарышское, ..., другую часть наркотического средства Полтавец А.А. стал хранить в здании кафе, расположенном по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. Красный Партизан, ... а еще одну часть расфасовал в шесть пакетов.

После этого Дата обезличена г. Полтавец А.А. на автомобиле «MAZDA TITAN», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, которым управлял по доверенности, наркотическое средство - марихуану, массой 1 252 грамма, расфасованное в шести пакетах, перевез из с.Чарышское Чарышского района Алтайского края в г.Барнаул для незаконного сбыта.

Дата обезличена г. около 23 час. 05 мин. у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Полтавец А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого Дата обезличенаг. в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 20 мин. на территории РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ..., в ходе обследования автомобиля «MAZDA TITAN» вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 1252 гр. было обнаружено и изъято.

Дата обезличена г. в период времени с 22 час. 31 мин. до 23 час. 55 мин. по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с.Чарышское, ..., при проведении обыска, в чердачном помещении надворной постройки данного дома - бани, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 58 гр., приготовленная Полтавцом А.А. для сбыта.

Дата обезличена г. в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 55 мин. по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. Красный Партизан, ... при проведении обыска, в чердачном помещении данного здания было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 148 гр., приготовленная Полтавцом А.А. для сбыта.

Таким образом в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия и последующих обысков, наркотическое средство - марихуана, массой 1458 гр. было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 23 час. на остановке общественного транспорта «П.», расположенной у здания магазина по адресу: г.Барнаул, ..., при проведении ОРМ «наблюдение» Агригорой А.В. был задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю и доставлен в здание РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенное по адресу: г. Барнаул, ... Номер обезличен. Там Дата обезличена г. в период времени с 00.07 час. до 00.39 час. в ходе личного досмотра у Агригороя А.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,34 гр., размер которого является крупным.

Кроме того, Агригорой органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: так не позднее 11.06. 2009 г. он вступил в предварительный сговор с Полтавцом А.А. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны. После чего реализуя совместный преступный умысел, Полтавец с целью последующего совместного с Агригороем А.В. незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1458 гр. Полтавец часть указанного наркотического средства стал хранить по месту своего проживания по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с.Чарышское, ..., другую часть в здании кафе, расположенном по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. Красный Партизан, ул.... а третью часть наркотического средства - марихуаны, массой 1252 грамма расфасовал в шесть пакетов, которую Дата обезличенаг. на автомобиле «MAZDA TITAN», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, перевез из с.Чарышское Чарышского района Алтайского края в г.Барнаул для передачи Агригорою А.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 18 час. 05 мин. Дата обезличена., Полтавец А.А., продолжая реализацию совместного с Агригороем А.В. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по телефону позвонил Агригорою А.В., и сообщил последнему, что привез ему очередную партию наркотического средства - марихуаны для последующего совместного сбыта. В свою очередь, Агригорой А.В. в указанном телефонном разговоре, сославшись на свое отсутствие в г.Барнауле, поручил Полтавцу А.А. самому осуществить незаконный сбыт привезенного им наркотического средства.

Подсудимый Полтавец А.А. вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, своему знакомому Агригорою наркотических средств для последующего сбыта он не поставлял, обнаруженное у него в автомобиле наркотическое средство он хранил для личного потребления. Данное наркотическое средство принадлежало знакомому по имени Женя. Обнаруженное в ходе обыска на крыше бани и в кафе наркотическое средство ему не принадлежит.

Подсудимый Агригорой А.В. вину признал частично и показал, что знакомый Полтавец ему наркотиков не поставлял, через водителей рейсовых автобусов он получал из деревни от родственников продуктовые посылки. Со своим знакомым С. они вместе приобретали и употребляли наркотики. 18 февраля в районе своего дома он действительно передал С. его долю наркотика. Дата обезличенаг. он находился в командировке в Горном Алтае, в этот день ему позвонил Полтавец, который поинтересовался строительным материалом.

Вина подсудимых Полтавца А.А. и Агригороя А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их частичных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Вина подсудимых Полтавца и Агригороя по эпизоду от 17 - Дата обезличенаг. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш. - старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН РФ из которых следует, что в ноябре Дата обезличена в отдел поступила оперативная информация о том, что в районе Краевого дома моделей Агригорой занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью установления каналов поставки наркотических средств, установления соучастников преступления в отношении Агригороя было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров». Было установлено, что последнему наркотические средства поставляет Полтавец - житель Чарышского района, который регулярно сам на автомобиле привозил в г. Барнаул наркотики Агригорою, либо передавал их Агригорою багажом рейсовым автобусом. В отношении Полтавца также было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров». Полтавец при телефонных разговорах использовал абонентский номер, зарегистрированный на имя его жены И., также звонил с сотовых телефонов своих знакомых. Одним из покупателей наркотических средств у Агригороя являлся С.. Дата обезличенаг. при прослушивании телефонных разговоров была получена информация о том, что 18 февраля Полтавец передаст Агригорою с рейсовым автобусом сообщением «Чарышское - Барнаул» марихуану, которая будет помещена в коробку с надписью «Ма.». В указанный день Дата обезличенаг. он видел как на автовокзале у водителя рейсового автобуса Агригорой забрал коробку, которую отнес к себе домой. После этого Агригорой по телефону известил своих знакомых, в том числе и С. о наличии у него наркотика. Через 1 - 2 часа в ходе ОРМ « наблюдение» он видел как С. и Агригорой встретились возле дома последнего, а затем разошлись. На ... ими С. был задержан и доставлен в РУ ФСКН. Там в ходе личного досмотра в присутствии понятых у С. было обнаружено наркотическое средство - марихуана в количестве 18 гр. При этом С. пояснил, что он приобрел данное средство для личного потребления у своего знакомого по имени Алексей. В отношении С. было возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля Л. - оперуполномоченного РУ ФСКН из которых следует, что по событиям происшедшим Дата обезличенаг. он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании, из которых следует, что за один день до Дата обезличенаг. по телефону он договорился со своим знакомым Агригороем о покупке у последнего наркотического средства - марихуаны для личного потребления. Дата обезличенаг. около 17 час. на ... при встрече Агригорой сбыл ему за 1500 руб. около 1 стакана марихуаны. По дороге на остановку он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в РУ ФСКН, где в ходе личного досмотра у него указанная марихуана была изъята. Сотрудникам наркоконтроля он при этом пояснил обстоятельства приобретения наркотика, о том, что приобрел марихуану у знакомого по имени Алексея. На тот период Агригороя он знал только по имени. До этого случая он также приобретал у Агригороя для себя наркотики. О встрече договаривался с Агригороем по телефону. Ему неизвестно употребляет ли сам Агригорой наркотические средства.

Показаниями свидетеля Св. на предварительном следствии из которых следует, что 18.02. 2009г. в служебном кабинете РУ ФСКН он перед проведением личного досмотра предложил С. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего С. из пакета достал и выдал пакет с надписью «пшеничный хлеб» в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом С. пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличенаг. у мужчины по имени Алексей между домами 10 и 12 по ... в г.Барнауле. Указанное вещество было надлежащим образом в присутствии понятых упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол (т. 1л.д. 36-37).

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Св. заявил, что данные показания он подтверждает.

Показаниями свидетелей Кб. и Са. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинете РУ ФСКН в их присутствии у ранее незнакомого мужчины сотрудник наркоконтроля изъял травянистое вещество, которое было упаковано и опечатано. Кроме того у данного мужчины также были произведены смывы с кистей рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые они подписали. Кроме того свидетель Са. показал, что мужчина при выдаче наркотического средства дал пояснения по обстоятельствам приобретения данного наркотика.

Справкой по результатам ОРМ « наблюдение» от Дата обезличенаг., постановлением о предоставлении органу следствия результатов ОРМ ( т.1л.д. 8, 6 ) из которых следует, что Дата обезличенаг. в отношении С. проводились оперативно-розыскное мероприятие - « наблюдение», материалы которого надлежащим образом предоставлены органу следствия.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 10 -11) из которого следует, что Дата обезличенаг. в присутствии понятых Кб. и Са. оперуполномоченный РУ ФСКН Св. произвел личный досмотр С. в ходе которого у последнего обнаружил и изъял из имеющегося у него при себе пакета прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом С. пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Алексей между домами 10 и 12 по ... в г. Барнауле.

Заключением химической экспертизы ( т.1л.д. 15 - 20) из которой следует, что изъятое у С. вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 18,18 гр.

Из приговора ... районного суда г.Барнаула от Дата обезличенаг., вступившего в законную силу Дата обезличенаг., ( т. 1 л.. 107) следует, что С. по факту незаконного приобретения Дата обезличенаг. около 17 час. 25 мин. между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в г.Барнауле у неустановленного лица наркотического средства - марихуаны, массой 18,18 гр. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Постановлениями Алтайского краевого суда от Дата обезличена Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 68, 69) из которых следует, что оперативной службе РУ ФСКН было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Агригороем А.В.

Постановлением Алтайского краевого суда от Дата обезличенаг. ( т.2л.д. 62) из которого следует, что оперативной службе РУ ФСКН было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров Полтавца с Дата обезличенаг.

Постановлениями о рассекречивании сведений от 27 и Дата обезличенаг., о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 27.07. и Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 58, 59, 64,65,87, 88) из которых следует, что материалы ОРМ « прослушивание телефонных переговоров», сводки ОРМ « ПТП» и компакт - диски с телефонными переговорами в отношении Агригороя и Полтавца были рассекречены и результаты ОРД переданы органу следствия.

Справками Барнаульского филиала ОАО «В.» ( т.1л.д. 51, 57, т. 2л.д. 192) из которых следует, что зарегистрированы абонентские номера на Агригороя А.В. Номер обезличен - 64; на ООО «З.» Номер обезличен, которым пользовался С.; на Д. Номер обезличен.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 125) из которого следует, что у задержанного Полтавца был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson К510i» с сим картой « Билайн».

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 99) из которого следует, что у задержанного Агригороя был изъят сотовый телефон «Samsung» с 2 сим картами « Билайн».

Заключением компьютерно - технической экспертизы ( т.. 2л.д. 153 - 157) из которой следует, что в сотовый телефон «Samsung SGH-C150», изъятый у Агригороя А.В., установлена сим - карта с абонентским номером Номер обезличен Номер второй сим карты, изъятой у Агригороя Номер обезличен

Заключением компьютерно - технической экспертизы ( т.1л.д. 211 -215) из которой следует, что в сотовый телефон «Sony Ericsson К510i», изъятый у Полтавца А.А.., установлена сим - карта оператора сотовой связи « Билайн» с абонентским номером Номер обезличен. В разделе телефонной книги имеется запись номера Номер обезличен - «Армян» ( Агригороя).

Справкой Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» ( т. 1л.д. 241) из которой следует, что абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на И. ( жену Полтавца).

Сводкой телефонных разговоров Агригороя ( т. 1л.д.72) из которой следует, что Дата обезличена г. 13 час. 27 мин. при разговоре с абонентом, пользующимся Номер обезличен ( Полтавец), речь идет о незаконном обороте наркотических средств ( « Половинку» хотят купить» ; « курил она нормальная, получше чем та»; «у меня на пятьсот сдал» ; «хоть рубль бы мне отдал сегодня»; «там восемь стаканов было насыпано»).

Сводкой телефонных разговоров Агригороя ( т. 1л.д. 77 - 82) из которой следует, что Дата обезличенаг. в 14.52 час., 19.21 час. речь идет о пересылке автобусом и расчете ( « Если ты завтра пришлешь, я тебе послезавтра деньги вышлю с автобусом»; «Я тебе завтра отправлю коробку, скажу потом на чье имя»). Дата обезличена в 09.03 час. идет речь о произведенной отправке; в 09.51 час. речь идет об отправке коммерческим автобусом, который приедет в 3 часа либо в 3часа 30мин., на коробке будет надпись « Ма.».

Детализацией данных входящих и исходящих звонков абонентского номера Номер обезличен которым пользовался Агригорой А.В. ( т. 2л.д.225 - 231) из которой следует, что на указанный абонентский номер Дата обезличена г. в 14:57:12 поступил входящий звонок с номера Номер обезличен (зарегистрированного на Д.), продолжительностью 124 сек. Дата обезличена г. в 09:55:16 с указанного абонентского номера был осуществлен исходящий телефонный звонок продолжительностью 184 сек. на номер Номер обезличен зарегистрированного на Д.

Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии, из которых следует, что в январе и феврале Дата обезличена он делал ремонт в помещении кафе, находящегося в ..., принадлежащем его знакомому Полтавцу Алексею. Во время проведения ремонта Полтавец часто приезжал туда. В феврале Дата обезличена он несколько раз звонил со своего сотового телефона с сим-карты с абонентским номером Номер обезличен - 06 Агригорою Алексею находившемуся в г.Барнауле. Также по его телефону с указанным номером Полтавец А.. разговаривал с Агригороем Дата обезличена. в 14 час. 52 мин. Дата обезличена в 09 час. 51 мин. и в 12 час. 13 мин., ему на сотовый телефон позвонил Агригорой, по просьбе которого он для разговора передавал свой телефон Полтавцу, который разговаривал с Агригороем. Кроме того он дважды в районе железнодорожного вокзала, возле которого проживал Агригорой, приобретал у последнего героин по цене 1 тыс. за один грамм. При встрече он передавал Агригорою деньги. Агригорой уезжал. Через 1 - 1,5 часа, вернувшись назад, Агригорой передавал ему героин (т. 2л.д. 193-194).

Показаниями свидетеля Шб. на предварительном следствии из которых следует, что он, работая водителем рейсового автобуса в частном предприятии За. на автобусе «Хайгир» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион прибыл из ... в г. Барнаул на автовокзал Дата обезличенаг. в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. Односельчане обычно передают ему посылки для передачи знакомым и родственникам в г. Барнаул. Он не помнит, вручались ли ему в тот день для передачи в г. Барнаул какие-либо коробки или сумки ( т. 2л.д. 202-203).

Показаниями свидетеля Та. на предварительном следствии из которых следует, что работая в МУП «Ч.» водителем рейсового автобуса «ПАЗ 3205» государственный регистрационный знак Номер обезличен он осуществлял перевозку пассажиров из с.Чарышского в г.Барнаул и обратно. Весной Дата обезличена. в г. Барнауле житель ... Чарышского района Агригорой вручил ему конверт с денежными средствами для передачи в .... Кто встретил его в селе и забрал данный конверт с деньгами он не помнит. Полтавец с просьбами о передачи чего либо в г. Барнаул к нему не обращался ( т. 2л.д. 204).

Заключениями фоноскопической и лингвистической экспертиз ( т.2л.д. 4 -20, 26 - 32) из которых следует, что

В разговоре, записанном на CD-R диске в папке «Дата обезличена» принимает участие Полтавец А.А. В разговоре идет речь о сбыте, приобретении, взвешивании, употреблении и качестве наркотических средств. В разговоре ведущая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М 2». В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб и предложений о приобретении наркотических средств. Полтавец выступает в качестве равного собеседника, который дает согласие на сбыт наркотических средств и выражает надежду на возвращение долга.

В разговоре, записанном на CD-R диске в папке «Дата обезличена» принимает участие Полтавец А.А. В разговоре идет речь о сбыте, приобретении и пересылке, вероятно, наркотических средств. В разговоре ведущая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «Ml», который выступает в диалоге в качестве просителя. В его высказываниях содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб о приобретении и пересылке, вероятно, наркотических средств. Полтавец, выступает в роли адресата просьб, который сначала выражает опасения и колебания, а потом дает согласие на совершение действий.

В разговоре, записанном на представленном CD-R диске в папке «Дата обезличена» принимают участие Полтавец А.А и Агригорой А.В. В разговоре содержится информация об употреблении и пересылке наркотических средств, по пересылке, вероятно, наркотических средств в случае получения денег за сбываемый товар. В разговоре ведущая роль принадлежит Полтавцу. В высказываниях Полтавца содержатся признаки побуждения к действиям, совершаемым совместно, в виде указаний и предупреждений о пересылке наркотических средств. Агригорой выступает в качестве равного собеседника, который дает согласие на совершение совместных действий в отношении наркотических средств.

В вышеуказанных разговорах признаков монтажа не имеется.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что она совместно со своей знакомой Ба. употреблял героин внутривенно. Героин для личного потребления в её присутствии Ба. приобретала у знакомого Агригороя. О встрече Ба. и Агригорой предварительно договаривались по телефону.

Показаниями свидетеля К. от Дата обезличенаг. на предварительном следствии, из которых следует, что она на протяжении полутора лет употребляла героин внутривенно. Данное наркотическое средство около 7 раз по цене 1000 руб. за один грамм она приобретала у Агригороя, проживающего в районе железнодорожного вокзала в г. Барнауле, с которым познакомилась через свою знакомую - Ба. встрече и количестве наркотика Ба. предварительно договаривалась с Агригороем по телефону. После этого, они встречались с Агригороем в районе его проживания. При встрече в её присутствии Ба. передавала Агригорою деньги, а тот отдавал наркотик. Последний раз она вместе с Ба. приобретала героин у Агригороя зимой Дата обезличена. Кроме того около пяти раз она приобретала для себя героин по цене 1000 руб. за один грамм у односельчанина Полтавца, проживающего в с.. Чарышском. О встрече она с Полтавцом договаривалась предварительно по телефону. Последний раз она приобретала героин у Полтавца около года назад ( т. 1л.д. 100-101).

Вина подсудимого Полтавца по эпизоду от Дата обезличена. подтверждается следующими доказательствами:

Справкой по результатам ОРМ « наблюдение», постановлением о представлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 116, 114 - 115) из которых следует, что Дата обезличенаг. в отношении Полтавца А.В. было проведено ОРМ « наблюдение», материалы которого надлежащим образом переданы органам следствия.

Показаниями свидетеля Ш. - старшего оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы РУФСКН РФ в судебном заседании из которых следует, что, получив при прослушивании телефонных переговоров информацию о том, что Полтавец должен привезти в г. Барнаул партию наркотического средства, за последним было установлено наблюдение. Полтавец был задержан и доставлен в РУ ФСКН, где при понятых произвел выдачу наркотического средства из своего автомобиля « Мазда Титан». Полтавцу были сделаны смывы с кистей рук. Вместе с Полтавцом был задержан Зб.. После этого он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Полтавца в с. Чарышское, где в присутствии понятых на усадьбе дома под крышей бани была обнаружена марихуана. Кроме того при прослушивании телефонных переговоров Полтавца была получена информация о том, что Полтавец хранит наркотическое средство - около 30 стаканов марихуаны в с. Красный Партизан в кафе под крышей, в связи чем там был также произведен обыск. В ходе обыска в кафе под крышей между стропил под опилками был также обнаружен пакет с наркотическим средством. В телефонных разговорах Полтавец и другие лица, опасаясь, не называли наркотические средства своими именами, а называли их « травой», « чаем», «белкой», « пылью».

Показаниями свидетеля Л. - оперуполномоченного РУ ФСКН в судебном заседании из которых следует, что по обстоятельствам задержания Полтавца он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля Зб. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. он совместно с Полтавцом приехал на автомобиле последнего в г. Барнаул для закупки продуктов для кафе, которое они с Полтавцом собирались совместно открыть. По дороге в автомобиле у Полтавца он видел пакет с травой.

Показаниями свидетеля Зб. на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличенаг. во время поездки с Полтавцом в г. Барнаул, он видел как Полтавец достал из кузова автомобиля пакет внутри которого находились несколько прозрачных пакетов из полимерного материала с веществом в виде высушенной травы. Несколько пакетов Полтавец переложил в другой пакет и вместе с ним куда-то ушел. Он понял из разговоров Полтавца, которые тот вел по сотовому телефону, что последний собирался «скинуть» данную «траву» кому-то в г.Барнауле. Человека, с которым Полтавец разговаривал по телефону по этому поводу, последний называл Женей. Через некоторое время Полтавец вернулся в машину без пакета. Затем после поездки к магазину, после телефонного разговора Полтавца, они вернулись на ... г.Барнаула, к тому дому, где Полтавец выходил из автомобиля с пакетом. Полтавец ушел и вернулся назад с пакетом с «травой». Через некоторое время оба они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и вместе с автомобилем доставлены в Управление наркоконтроля (т. 1л.д. 144-145).

Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличена г. около 02 час. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля был досмотрен грузовой автомобиль «Мазда Титан», регистрационный знак Номер обезличен который находился на территории РУФСКН РФ по АК. Перед этим Полтавцу А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложения, Полтавец пояснил, что в кабине принадлежащего ему автомобиля «Мазда Титан» находится наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, расфасованное в шесть пакетов из полиэтилена. Полтавец сам указал на полиэтиленовый пакет с логотипом МТС, находившийся между передним пассажирским и водительским сиденьем на полу в кабине указанного автомобиля. Внутри данного пакета находились шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанные пакеты с веществом были изъяты и упакованы, о чем были составлены соответствующие протоколы. Кроме того перед производством досмотра автомобиля в служебном кабинете РУФСКН РФ сотрудником наркоконтроля у Полтавца были произведены смывы с кистей рук, после чего был произведен личный досмотр последнего. Перед производством досмотра Полтавцу было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложение, Полтавец пояснил, что у него таковых при себе нет. В ходе личного досмотра у Полтавца был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн»(т. 2л.д. 42-43).

Показаниями свидетеля Ка. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля. Перед досмотром водитель автомобиля сам добровольно выдал пакет и при этом пояснил, что там у него находится наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все нашло свое правильное отображение. Кроме того перед производством досмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля произвели смывы с кистей рук Полтавца, и личный досмотр последнего.

Показаниями свидетелей Сб. и Ва. - сотрудников РУ ФСКН в судебном заседании из которых следует, что они принимали участие Дата обезличенаг. при производстве обыска в с. Чарышском в доме Полтавца. При производстве обыска, который был произведен с участием жены Полтавца, на усадьбе дома Полтавца на бане на крыше было обнаружено разложенное на площади 1, 5 кв. метра вещество растительного происхождения. Данное вещество было собрано и упаковано. При производстве обыска в с. Красный Партизан в кафе, принадлежащем родственникам Полтавца, на крыше кафе в опилках был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того свидетель Ва. показал, что огороженная забором усадьба дома Полтавца охраняется собакой, в связи с чем они смогли попасть на усадьбу лишь после того как хозяйка закрыла собаку.

Показаниями свидетелей Бв. и Мб. на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличенаг. около 22 час. 31 мин. в их присутствии в доме и на усадьбе дома Полтавца был произведен обыск, в ходе которого на крыше бани, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано. После этого в их присутствии был произведен обыск в кафе, находящемся в с.Красный Партизан, принадлежащем Полтавцу А.А. В ходе обыска на крыше кафе, справа от лестницы был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, который также был изъят и упакован (т. 2л.д. 207-209, 210-212).

Показаниями свидетеля И. на предварительном следствии которая показала, что её муж Полтавец А. занимается открытием кафе в с. Красный Партизан. Кафе располагается в отдельном здании, планируется его открытее после проведения там ремонта. По поводу изъятой марихуаны в автомобиле Мазда Титан, которым управляет её муж по доверенности, ей ничего не известно. Также она не знает кому принадлежит вещество растительного происхождения, которое было изъято в ходе обыска на чердаке их бани. На чердаке бани, она никогда не была. Её муж пользовался сим картой с абонентским номером Номер обезличен, который зарегистрирован на её имя (т. 1л.д. 146-147, т. 2л.д. 39-40)

Протоколом обследования транспортного средства от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 127 - 133) из которого следует, что перед обследованием автомобиля «MAZDA TITAN», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион Полтавец заявил, что у него в водительской кабине данного автомобиля находится в полиэтиленовом пакета наркотическое средство - марихуана, расфасованная в шесть пакетов из полиэтилена. После чего в кабине данного автомобиля между водительским и передним пассажирским сиденьем был действительно обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с логотипом «МТС», внутри которого находились шесть пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения.

Протоколом изъятия от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 122 - 124) из которого следует, что у Полтавца А.А. были произведены смывы с кистей рук.

Протоколом обыска от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 170 - 176) из которого следует, что на усадьбе дома Полтавца А.А. по адресу: с.Чарышское, ... Номер обезличен, на чердаке бани, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Протоколом обыска от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 183 - 186) из которого следует, что на чердаке кафе, принадлежащего Полтавцу А.А., по адресу: Чарышский район, с.Красный Партизан, ... Номер обезличен было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Заключением химической экспертизы ( т.1л.д. 202 - 204) из которого следует, что вещество изъятое в ходе обследования автомобиля Полтавец является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1252 гр.

Вещество, изъятое в ходе обыска в с. Чарышское, по ... Номер обезличен является наркотическим средством - марихуаной масса которой в высушенном состоянии составила 58 гр.

Вещество, изъятое в ходе обыска в с. Красный Партизан, по ... Номер обезличен является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 148 гр.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Полтавца А.А. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК), который является действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш и гашишное масло. На контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 125 - 126) из которого следует, что у Полтавец А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» с sim-картой оператора сотовой связи Билайн.

Заключением компьютерно - технической экспертизы ( т.1 л.л. 211 -215) из которой следует, что абонентский номер sim-карты, вставленной в телефон Полтавец Номер обезличен.

Сводкой телефонных разговоров Полтавца ( т. 1л.д. 91) из которой следует, что Дата обезличенаг. мужской голос спрашивает почему ему не звонят и не просят, он приехал в город, « зацепил хороший». На что получает ответ об отсутствии в городе, о том, что уехал из города в Горный Алтай в Майму в командировку, вернется через неделю.

Сводкой телефонных разговоров Полтавца ( т. 2л.д. 23) из которой следует, что в разговорах идет речь Дата обезличенаг. в 20.35 час. о наличии в кафе « белой канители»; Дата обезличенаг. 11.59 час. мужчина просит «разобраться», сообщив, что у него появились деньги, на что получает положительный ответ и обещание подойти попозже в кафе; Дата обезличенаг. в 11.00 час. разговор о наличии отравы для Мишки, на что получает ответ, что есть маленько дома с собой; оДата обезличенаг. в 21.27 час. мужской голос сообщает, что завезет домой, героин весь промок; Дата обезличенаг. в 10.59 час. мужской голос спрашивает о наличии « порошка».

Показаниями свидетеля К. от Дата обезличенаг. на предварительном следствии, из которых следует, что она на протяжении полутора лет употребляла героин внутривенно. Около пяти раз она приобретала для себя героин по цене 1000 руб. за один грамм у односельчанина Полтавца, проживающего в с.. Чарышском. О встрече она с Полтавцом договаривалась предварительно по телефону. Последний раз она приобретала героин у Полтавца около года назад. Занимается ли Полтавец сбытом наркотиков в настоящее время ей не известно ( т. 1л.д. 100-101).

Вина подсудимого Агригороя по эпизоду от Дата обезличенаг. подтверждается следующими доказательствами:

Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение», постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю от Дата обезличенаг. ( т. 2л.д. 94 -95, 96) из которых следует, в отношении Агригороя было проведено ОРМ « наблюдение», материалы которого надлежащим образом предоставлены органам следствия.

Показаниями свидетеля Ш. - сотрудника РУФСКН РФ в судебном заседании из которых следует, что после поступления в отдел оперативной информации о том, что Агригорой при себе будет хранить наркотическое средство, было организовано ОРМ « наблюдение». В районе ... в г. Барнаула, он совместно с Л. задержал Агригороя. После доставления Агригороя в РУ ФСКН, в ходе личного досмотра у последнего в присутствии понятых был обнаружен и изъят шприц с раствором. Агригорой заявил, что это у него героин для личного потребления. Кроме того у Агригороя были произведены смывы с кистей рук.

Показаниями свидетеля Л. - сотрудника РУ ФСКН в судебном заседании из которых следует, что по обстоятельствам задержания Агригороя он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии и в присутствии второго понятого его знакомого Ша., в служебном кабинете РУ ФСКН сотрудник полиции у ранее незнакомого Агригороя произвел смывы с кистей рук. В ходе личного досмотра Агригорой выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью, который был изъят и упакован, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля Ша. на предварительном следствии, который по обстоятельствам личного досмотра Агригороя дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.

Показаниями свидетеля Бб. - сотрудника РУ ФСКН в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. он в служебном кабинет РУ ФСКН произвел смывы с кистей рук у задержанного Агригороя.

Протоколом личного досмотра ( т. 2л.д. 99 - 102) из которого следует, что Дата обезличенаг. в период с 00 час 07 мин. до 00 час. 39 мин. в служебном кабинете РУФСКН РФ сотруднику наркоконтроля Ш. в присутствии понятых Ша. и М. Агригорой перед производством личного досмотра заявил, что у него при себе в нагрудном кармане рубахи имеется шприц с прозрачной жидкостью После чего у Агригороя указанный инъекционный шприц с жидкостью объемом около 1,4 мл. был изъят.

Заключением химической экспертизы ( т.2л.д. 143 - 147) из которой следует, что изъятое у Агригороя вещество в инъекционном шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,34 грамма.

Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимых Полтавца и Агригороя в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Доводы подсудимых Полтавца и Агригороя в части того, что они в сговор на сбыт наркотических средств не вступали, Дата обезличенаг. Полтавец не поставлял Агригорою марихуаны суд находит не состоятельными.

Данные доводы подсудимых опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей Ш., Л., о получении информации о передачи наркотического средства Полтавцом Агригорою посредством использования водителя рейсового коммерческого автобуса, показаниями свидетеля Шб. - водителя коммерческого рейсового автобуса о том, что он выполняет поручения односельчан о передачи в г. Барнауле посылок, показаниями свидетеля Та. - водителя рейсового автобуса о том, что он по поручению Агригороя привозил весной Дата обезличена. деньги для жителя с. Чарышское, показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии о том, что Полтавец по его сотовому телефону разговаривал с Агригороем в указанный период времени, объективно сводками ПТП, детализацией телефонных переговоров, заключением фоноскопической и лингвистической экспертиз из которых следует, что Полтавец поставил Агригорою в г. Барнаул наркотическое средство. Аналогичное наркотическое средство было изъято у Полтавца впоследствии при задержании, а также на усадьбе его дома.

Также суд находит не состоятельными доводы подсудимого Агригороя в части того, что он способствовал С. в приобретении наркотического средства. Доводы подсудимого Агригороя в данной части опровергаются показаниями свидетеля С. о том, что после непосредственной передачи денежных средств Агригорой передавал ему наркотическое средство, которое было у него в собственности.

По эпизоду от Дата обезличенаг. действия подсудимых Агригороя и Полтавца следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. п. « а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Так в сговор на сбыт наркотического средства подсудимые вступили предварительно, распределив роли. Размер наркотического средства на сбыт которого покушались подсудимые является крупным. Данное преступление не было доведено до конца, поскольку в ходе проведения ОРМ « наблюдение» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. имело место покушение на сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого Полтавца в части того, что изъятое у него в автомобиле наркотическое средство было предназначено для личного потребления, а также что данное наркотическое средство принадлежало лицу по имени Женя, обнаруженные при обыске на чердаке бани и чердаке кафе наркотические средства ему не принадлежат, суд находит также не состоятельными.

Так данные доводы подсудимого Полтавца опровергаются

- вышеуказанными показаниями свидетеля Зб. о том, что Дата обезличенаг. он перед задержанием видел у Полтавца пакет с наркотическим средством, а также слышал его разговор с намерениями сбыть данное наркотическое средство; показаниями свидетелей Г. и Ка. о том, что перед досмотром автомобиля Полтавец добровольно заявил, что там у него имеется наркотическое средство - марихуана, т.е. не отрицал принадлежность данного наркотического средства ему;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что им была получена информация при прослушивании телефонных переговоров Полтавца о том, что Полтавец хранит наркотическое средство в своем кафе, данную информацию он доложил следователю в связи с чем по поручению следователя был произведен обыск в кафе; сводками телефонных переговоров Полтавца из которых следует, что в кафе Полтавец хранил наркотические средства;

- показаниями свидетеля Ва. о том, что перед производством обыска на усадьбе дома Полтавца они не смогли туда попасть сразу в связи с тем, что усадьба, на которой расположена баня, охраняется злой собакой; сводками телефонных переговоров Полтавца из которых следует, что дома он также хранил наркотические средства.

- при задержании Полтавца у него в автомобиле было обнаружено такое же наркотическое средство как и то, которое было обнаружено при производстве обысков, ранее аналогичное нарктическое средство Полтавец поставил Агригорою для сбыта.

Умысел подсудимого Полтавца на сбыт обнаруженных у него в автомобиле, на крыше бани и кафе наркотического средства подтверждается количеством наркотического средства, также тем обстоятельством, что и ранее Дата обезличенаг. он аналогичное наркотическое средство поставил на реализацию Агригорою.

Вместе с тем в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в части того, что между Полтавцом и Агригороем состоялся предварительный сговор на сбыт наркотического средства, изъятого в автомобиле, в ходе обысков на усадьбе дома Полтавца и в кафе, Агригорой дал по телефону указание Полтавцу на сбыт поставленного в г. Барнаул наркотического средства. Доказательств этому обвинением не представлено. Сами подсудимый отрицают наличие такого сговора между ними. Из сводки телефонных переговоров Полтавца от Дата обезличена следует, что Агригорой о поставке Полтавцом в указанный день наркотического средства не знал, указаний Полтавцу на сбыт привезенного наркотического средства не давал. С учетом данных обстоятельств по данному эпизоду от Дата обезличена Агригорой подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.

Показания свидетелей К. о том, что Полтавец ей наркотических средств не сбывал, Д. в судебном заседании о том, что на следствии против подсудимых он дал показания под давлением суд оценивает критически как способ защиты своих знакомых и берет в основу приговора их показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, и соответствуют обстоятельствам дела.

Действия Полтавца по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. По данному эпизоду квалифицирующий признак ст.228.1 УК РФ в виде группы лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения Полтавца по указанным выше основаниям. Размер наркотического средства, которое Полтавец приготовил к сбыту, является особо крупным.

По эпизоду от Дата обезличена действия Агригороя правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Так Полтавец не судим, имеет заболевания, семью, на иждивении двоих детей, не работающую жену, больных родителей, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Полтавца.

Агригорой имеет заболевания, семью, малолетнюю дочь, характеризуется по месту жительства соседями и администрацией села положительно, работает. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Агригороя.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых Агригороя и Полтавца суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельства дела, повышенной общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить Агригорою, который совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в период условного осуждения, и Полтавцу, который совершил два особо тяжких преступления, наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание, не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих подсудимых обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

С учетом материального положения Агригороя, который имеет ребенка, суд считает возможным освободить его от уплаты судебных расходов, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и ст. 299 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными в совершении преступления АГРИГОРОЯ А.В. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. п. « а, б», ст. 228 ч.1 УК РФ; ПОЛТАВЦА А.А. по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. п. « а, б», ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ и назначить им наказание:

АГРИГОРОЮ А.В.

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. п. « а, б» УК РФ - шесть лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Агригорою по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - семь лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Агригорой условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда от Дата обезличена не отбытой части наказания, назначенного приговором ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличена окончательно к отбытию Агригорой назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПОЛТАВЦУ А.А. назначить:

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. п. « а, б» УК РФ - шесть лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ - восемь лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полтавцу - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ Агригороя А.В. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полтавцу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания Полтавцу исчислять с Дата обезличена Включить ему в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена ( с момента фактического задержания) - Дата обезличена

Меру пресечения Агригорою в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Агригорою меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 .... Агригороя взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 18,18 гр., 1252 гр., 148 гр., 58 гр., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,34 гр.; инъекционный шприц емкостью 2 мл с иглой в защитном пенале; пакеты из полимерного материала с логотипом компании «МТС», с надписью «ПАТЭРСОН»; ватные тампоны со смывами с кистей рук Полтавец А.А., Зб., Агригороя А.В., три контрольных ватных тампона, хранящихся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю уничтожить.

Сотовый телефон «Sony Ericsson К510i» с sim-картой Билайн 897019908100462180о+, изъятый у Полтавца А.А., сотовый телефон «Samsung SGH-C140» с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» 897019908080360162о+, изъятый у Агригороя А.В., находящиеся на хранении в сейфе служебного кабинете Номер обезличен РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю вернуть по принадлежности последним.

CD-R диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (регистрационный номер СД - 58с от Дата обезличена); CD-R диск с образцами голоса и речи Полтавца А.А. (регистрационный номер Номер обезличенс от Дата обезличенаг.);CD-R диск с образцами голоса и речи Агригороя А.А. (регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличена), хранящиеся в сейфе служебного кабинете Номер обезличен РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сводки телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле хранить при деле.

Агригороя А.В. от уплаты судебных расходов освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалоб или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Полтавец и Агригорой вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием, а также о необходимости участия защитников в суде кассационной инстанции.

Судья ( Романенко О.П.)