Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул Дата обезличена апреля 2010г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимых Зинченко О.Л., Чупина С.А.,

защитников Щуковского В.А., Гаврилина Г.Г.,

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЗИНЧЕНКО О.Л., родившегося Дата обезличенаг. в ..., тут же зарегистрированного и проживающего по ... Номер обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, имеющего дочь 1991 г.р., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

ЧУПИНА С.А., родившегося Дата обезличена г. в ... ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, сожительствующего, имеющего сына, 1997г.р., зарегистрированного и проживающего в г. Барнауле по ... не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 12 часов 50 минут, возле своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, Зинченко О.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 1000 руб. незаконно сбыл участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии « проверочная закупка», В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 0,35 гр.

Дата обезличена около 19 часов, возле своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, Зинченко О.Л., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 1000 руб. незаконно сбыл участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии « проверочная закупка», В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 0,18 гр.

Дата обезличена около 12 часов 15 минут, возле своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, Зинченко О.Л., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 1000 руб. вновь незаконно сбыл участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии « проверочная закупка», В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 0,41гр.

Непосредственного в вышеуказанные дни проведения проверочных закупок, сбытое Зинченко наркотическое средство, В. в помещении Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: г.Барнаул, ..., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в связи с чем наркотические средств были изъяты из незаконного оборота.

Дата обезличена около 19.45 часов возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Барнаул, ..., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» Зинченко О.Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: г.Барнаул, .... Там в ходе личного досмотра у Зинченко было обнаружено и изъято незаконно хранящаяся последним при себе для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 гр., помещенное в инъекционный шприц однократного применения.

Дата обезличена г. около 16.40 час. в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: г. Барнаул, ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками наркоконтроля Чупин С.А. был задержан, доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен. Там в ходе личного досмотра у Чупина С.А.. было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,12 гр.

Кроме того органами предварительного следствия Чупин обвиняется в том, что не позднее Дата обезличенаг. он вступил со своим знакомым Зинченко в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, с распределением ролей. Согласно своей роли Чупин при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и с целью последующего незаконного сбыта при неустановленных обстоятельствах передал Зинченко не позднее Дата обезличена не менее 0,35гр, не позднее Дата обезличена - не менее 0,18гр., не позднее Дата обезличена не менее 0,41 гр., Дата обезличена - не менее 2,65 гр. наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе - диацетилморфин ( героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство в свою очередь Зинченко 18.02.,26.02. и Дата обезличенаг. сбыл В., Дата обезличенаг. Зинченко был задержан и вышеуказанное наркотическое средство массой 2,65 гр., переданное ему Чупиным, и приготовленное к сбыту, было у него изъято.

Подсудимый Зинченко О.Л. вину признал частично, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ранее в другом судебном заседании при рассмотрении дела другим составом суда Зинченко вину признал частично и показал, что ранее около 6 месяцев он употреблял героин, который приобретал для себя у разных лиц. Действительно В., которого он знает под фамилией Ба. он помогал приобрести наркотик. У В. не было денег, он на свои денежные средства, в долг приобретал В. героин. Изъятое у него Дата обезличена., наркотическое средство, он хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Чупин С.А. вину не признал и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, наркотическое средство, изъятое у него Дата обезличенаг. из носка, ему не принадлежит, его ему подложили сотрудники наркоконтроля в помещении РУ ФСКН перед приходом понятых. Он полагает, что уголовное дело в отношении него сотрудниками РУ ФСКН сфальсифицировано, поскольку он отказался выдать сотрудникам РУФСКН лиц, незаконно занимающихся сбытом наркотиков.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Чупиным и частичного признания вины подсудимым Зинченко, их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Так вина подсудимого Зинченко в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена. В. подтверждается следующими доказательствами:

Постановлениями о проведении проверочной закупки от Дата обезличена ( т. 1л.д. 8, 69,110), о рассекречивании сведений ОРМ от Дата обезличена( т.1л.д. 7, 66,107 ), о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена( т.1л.д. 5, 67, 108) из которых следует, что Дата обезличена. и Дата обезличена. в отношении Зинченко проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением в качестве покупателя В., материалы которых были предоставлены надлежащим образом органу следствия. Дата обезличенаг. наряду с проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проводилось ОРМ « наблюдение» с применением видеотехники.

Постановлениями суда от Дата обезличена ( т. 3л.д. 46, 47) из которых следует, что оперативной службе РУ ФСКН было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Зинченко с Дата обезличена, ведущихся Чупиным с Дата обезличена

Постановлениями от Дата обезличена ( т. 3л.д. 42, 44, 70,72, 94, 96, 158, 160) из которых следует, что материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки ОРМ «ПТП» и компакт диски с телефонными переговорами, материалы ОРМ « наблюдение»», « наружное наблюдение» в отношении Зинченко и Чупина были рассекречены и результаты ОРД переданы органу следствия.

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, из которых следует, что в связи с употреблением наркотиков он знаком с Зинченко и стал известен сотрудникам наркоконтроля. На предложение сотрудников РУ ФСКН принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Зинченко он ответил согласием. Трижды в качестве покупателя он принимал участие в указанных проверочных закупках. Для проведения проверочных закупок ему вручались денежные средства, диктофон и видеокамера. Он созванивался по телефону с Зинченко. На место закупки каждый раз выезжал вместе с сотрудниками РУ ФСКН, а после произведенных закупок сбытое ему Зинченко вещество добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии о том, что в связи с употреблением героин он познакомился с Зинченко, который также употреблял и реализовал героин по цене 500 рублей за полграмма по месту своего проживания по ул. ... Номер обезличен Номер обезличен. Перед приобретением героина, он всегда звонил Зинченко на его сотовый телефон Номер обезличен с различных телефонов и интересовался о возможности продажи ему героина.

О противоправной деятельности Зинченко он сообщил сотрудникам полиции. На предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в проведении « проверочных закупок» наркотических средств у Зинченко он ответил согласием. Дата обезличена в служебном кабинете РУФСКН в присутствии понятых ему, после проведенного личного досмотра, сотрудником полиции были вручены денежные средства и цифровой диктофон. Перед вручением, он созвонился с Зинченко и договорился о приобретении героина. Затем, совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он прибыл к дому Зинченко, один прошел в подъезд дома, где возле своей квартиры Зинченко сбыл ему два фрагмента полиэтилена с героином. После этого вместе с сотрудниками милиции проехав в РУ ФСКН, в присутствии понятых сотрудникам полиции он выдал сбытое ему Зинченко наркотическое средство, а также выдал цифровой диктофон, который ему вручался для проведения закупки.

Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН для проведения проверочной закупки в присутствии понятых ему вновь, после проведенного личного досмотра, сотрудником полиции были вручены денежные средства и цифровой диктофон «Самсунг», который установили в карман одежды. Позвонив с телефона сотрудника полиции Номер обезличен на сотовый телефон Зинченко, он поинтересовался у последнего в завуалированной форме (как дела) о наличии героина. Зинченко ответил отрицательно, пообещал перезвонить, как только у него появиться героин. Около 16.30 часов Зинченко по телефону сообщил, о наличии героина, чтобы он подъезжал. Проехав с сотрудниками наркоконтроля, к дому Зинченко, он прошел в подъезд, где возле своей квартиры Зинченко сбыл ему за ранее врученные денежные средства героин. Вернувшись в РУ ФСКН он ( В.) выдал там сотрудникам наркоконтроля указанный героин и диктофон, который ему вручался для проведения закупки.

Дата обезличена г. в РУ ФСКН в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, после чего для проведения проверочной закупки наркотических средств ему были вручены денежные средства и цифровой диктофон «Самсунг». С сотрудниками наркоконтроля он проследовал к дому Зинченко, где в подъезде дома Зинченко сбыл ему на ранее врученные денежные средства героин в порошкообразном состоянии в двух фрагментах полиэтилена, который он в этот же день, вернувшись в РУ ФСКН, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. По дороге к дому Зинченко он звонил с телефона сотрудника полиции Номер обезличен на сотовый телефон Зинченко и поинтересовался у последнего о наличии героина. (т.1л.д. 35-36, т.3л.д. 203-205 ).

Детализацией телефонных соединений Номер обезличен, который зарегистрирован на имя Зинченко О.Л. ( справка - ответ ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (т.3л.д. 18) подтверждается, что действительно на номер телефона Зинченко поступали звонки Дата обезличенаг. в 12.52 час. с Номер обезличен ( номер телефона Кд.) ; Дата обезличенаг. в 10.20, 10.22 час. с Номер обезличен Отраженная в детализациях информация подтверждает показания свидетеля В. о его звонках Зинченко перед совершением преступления.

Показаниями свидетеля Б. ( оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы РУФСКН РФ по А.К.) в судебном заседании из которых следует, что в феврале 2009 г. в отдел РУФСКН поступила информация о том, что Зинченко занимается незаконным сбытом героина. 18, 26 февраля и Дата обезличенаг. он - Б. принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Зинченко. Закупщиком во всех закупках выступал В.. Вторая и третья закупка у Зинченко производились для установления каналов поступления наркотических средств и причастных к их обороту лиц.

Так 18., 26. 02. и Дата обезличена в присутствии понятых были произведены личные досмотры В., в ходе которых ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Затем каждый раз В. для проведения проверочных закупок были вручены денежные средства и диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Каждый раз В. созванивался по телефону с Зинченко и договаривался с ним о встрече.

Так Дата обезличена на закупку к месту проживания Зинченко на служебном автомобиле вместе с В. проследовал он и заместитель начальника отдела Ща.. Вернувшись назад В. ему - Б. в присутствии понятых произвел добровольную выдачу сбытого ему Зинченко средства, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Кроме того, В. вернул ранее врученный цифровой диктофон. О чем были также составлены соответствующие протоколы.

Дата обезличена к месту проживания Зинченко для закупки на служебном автомобиле проследовали вместе с В., он и сотрудник Еа.. В. зашел в дом, в котором проживал Зинченко, а когда вернулся назад, то сообщил о произведенной закупке. После этого они проследовали в РУ ФСКН, где в присутствии понятых В. произвел добровольную выдачу средства сбытого ему Зинченко.

Дата обезличенаг. к месту проживания Зинченко для закупки на служебном автомобиле проследовали вместе с В., он и сотрудник Кв.. Перед встречей с Зинченко В. включили видеокамеру, помещенную в одежде последнего. Вернувшись назад, В. сообщил о произведенной закупке, после чего все они проследовали в РУФСКН, где В. в присутствии понятых произвел добровольную выдачу сбытого ему средства.

Показаниями свидетеля Са. ( сотрудника РУ ФСКН) на предварительном следствии из которых следует, что по обстоятельствам проведения 18. и 26.02., Дата обезличена проверочных закупок наркотических средств у Зинченко Са. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. При этом Сб. показал, что 18.02. и Дата обезличена г. в присутствии понятых он вручал закупщику В. цифровой диктофон. Зинченко Дата обезличена задержан не был, так как в отношении него осуществлялись оперативные мероприятия на сбор доказательств в причастности к незаконному обороту наркотиков в составе группы лиц. (т.4л.д. 8-10, 58-59).

В судебном заседании Са. данные показания подтвердил и кроме того показал, что в феврале после задержания Зинченко он принимал участие при производстве обыска в квартире Зинченко. В ходе обыска там были обнаружены шприцы и наркотические средства.

Показаниями свидетеля Еа. ( сотрудника РУФСКН) в судебном заседании, из которых следует, что по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств у Зинченко Дата обезличенаг. он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. При этом Еа. показал, что для проведения закупки он в присутствии понятых лично вручил В. цифровой диктофон, а также перед тем как В. пошел на встречу с Зинченко поместил В. в одежду видеокамеру.

Показаниями свидетеля Ща. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. он принимал участием в проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинченко. После вручения денежных средств закупщику В. вместе с последним он на служебном автомобиле проследовал к дому Зинченко. В. зашел в подъезд дома Зинченко, а когда вернулся назад, то показал вещество и пояснил, что закупил его у Зинченко на врученные деньги. По возвращении в РУФСКН В. произвел добровольную выдачу сбытого ему Зинченко веществ, также выдал диктофон. В отношении Зинченко также проводились «проверочные закупки» наркотических средств 26.02. и Дата обезличена

Показаниями свидетеля Кд. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что он принимал участие в проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств у Зинченко. Закупщиком наркотических средств выступал В.. Так в служебном кабинете РУ ФСКН он в присутствии понятых - Дата обезличена. и Дата обезличенаг. произвел В. личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего не обнаружил. Дата обезличенаг. после производства личного досмотра В. по телефону договорился с Зинченко о встрече с целью купли продажи наркотического средства. В. звонил Зинченко с его Кд. сотового телефона. Затем в этот же день по возвращению В. выдал ему ( Кд.) цифровой диктофон.

Показаниями свидетеля Кв. ( сотрудника РУ ФСКН) из которых следует, что по обстоятельствам проведения Дата обезличенаг. «проверочной закупки» наркотических средств у Зинченко он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. При этом Кв. пояснил, что денежные средства для проведения закупки В. вручал он.

Показаниями свидетеля Св. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр В., в ходе которого у В. запрещенных вещей обнаружено не было. Затем для проведения « проверочной закупки» наркотических средств сотрудник наркоконтроля вручил В. денежные средства и цифровой диктофон « Самсунг», о чем были составлены соответствующие акты, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля Ц. ( Е. ) в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена г. в РУ ФСКН в ее присутствии и в присутствии второго понятого ранее незнакомый гражданин выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовые пакетики с веществом и цифровой диктофон « Самсунг», о чем были составлены соответствующие акты, в которых все эти события нашли правильное отражение.

Показаниями свидетеля Д. из которых следует, что Дата обезличенаг. в помещении РУ ФСКН в его присутствии и в присутствии второго понятого сотруднику наркоконтроля В. добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета и цифровой диктофон. При этом В. заявил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему денежные средства на площадке этажа дома Номер обезличен по ... у Зинченко.

Показаниями свидетелей С. и Та. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. в помещении РУ ФСКН в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр В., в ходе которого у последнего запрещенных вещей обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудник наркоконтроля вручил В. денежные средства в сумме 1000 руб. и диктофон., о чем были составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля Ка. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. в РУ ФСКН в его присутствии и в присутствии второго понятого сотруднику наркоконтроля В. произвел добровольную выдачу фрагментов полиэтилена с веществом белого цвета и диктофона. При этом В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин у мужчины, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он Ка. поставил свои подписи.

Показаниями свидетелей Ш. и Щ. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. в помещении РУ ФСКН в их присутствии в качестве понятых сотруднику наркоконтроля В. произвел добровольную выдачу двух пакетиков полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты.

Протоколом личного досмотра, актами вручения денежных и технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 14 - 15, 16 -17, 21 - 22) из которых следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинета РУ ФСКН сотрудник РУ ФСКН Кд. в присутствии понятых Бб. и Св. произвел личный досмотр В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же понятых В. для проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками РУ ФСКН Б. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. различными купюрами, Са. А..С. цифровой диктофон « Самсунг».

Актами добровольной сдачи и возвратом технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 26, 30) из которых следует, что Дата обезличенаг в помещении РУФСКН сотруднику ФСКН Б. в присутствии понятых Д. и Е. В. выдал два фрагмента полиэтилена с запаянной горловиной с веществом светлого цвета внутри, и цифровой диктофон. При этом В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин в подъезде дома по ... Номер обезличен у Зинченко на ранее врученные денежные средства.

Протоколом личного досмотра, актами вручения денежных и технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 72, 73, 76 ) из которых следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинета РУ ФСКН сотрудник РУ ФСКН Кд. в присутствии понятых Та. и С. произвел личный досмотр В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же понятых В. для проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками РУ ФСКН Б. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. различными купюрами, Еа. цифровой диктофон « Самсунг».

Актами добровольной сдачи и возвратом технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 80, 85) из которых следует, что Дата обезличенаг в помещении РУФСКН сотруднику ФСКН Са. в присутствии понятых Кб. и Ка. В. выдал два фрагмента полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, и цифровой диктофон. При этом В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин в подъезде дома по ... Номер обезличен у Зинченко на ранее врученные денежные средства.

Протоколом личного досмотра, актами вручения денежных и технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 113, 114, 118) из которых следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинета РУ ФСКН сотрудник ФСКН Б. в присутствии понятых Ф. и Кж. произвел личный досмотр В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же понятых В. для проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками РУ ФСКН Кв. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. различными купюрами, в том числе одной купюрой достоинством 10 рублей, номер и серия которой - Иь 2571977, Са. цифровой диктофон « Самсунг».

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 154) из которого следует, что по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен в присутствии понятых И. и П. сотрудник РУ ФСКН Б. произвел личный досмотр Зинченко, в ходе которого у последнего обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в том числе денежную купюру достоинством 10 рублей с серией и номером Иь 2571977, которая ранее вручалась В. для производства проверочной закупки.

Актами добровольной сдачи и возвратом технических средств от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 122) из которых следует, что Дата обезличенаг в помещении РУФСКН сотруднику ФСКН Б., в присутствии понятых Щ. и Ш. В. выдал два фрагмента полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, и цифровой диктофон. При этом В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин в подъезде дома по ... Номер обезличен у Зинченко на ранее врученные денежные средства.

Заключениями химических экспертиз ( т. 2л.д. 85 - 87, 93 -95, 1010 - 104, 111 - 121) из которых следует, что добровольно выданное В. 18.02, 26.02., Дата обезличенаг. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 0,35 гр.(Дата обезличенаг.), 0,18 гр. ( Дата обезличенаг.), 0,41 гр. ( Дата обезличенаг.). Указанные наркотические средства могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Заключениями фоноскопической и лингвистической экспертиз ( т. 2л.д. 205 - 237, т. 3л.д. 6 - 10) из которых следует, что в разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличенс в папке «Зинченко /Дата обезличена» в файле «24340177, 15.47.26 26 февраль» принимают участие Зинченко и Чупин. В данном разговоре идет речь о приобретении, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Зинченко / Дата обезличена» в файле «24340861, 16.32.36 26 февраль» принимает участие Зинченко. В данном разговоре идет речь о приобретении и сбыте, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Зинченко /Дата обезличена» в файле «24554765, Дата обезличена 17 март» принимают участие Зинченко и Чупин. В данном разговоре идет речь о приобретении, вероятно, наркотических средств, а также о привлечении к уголовной ответственности за действия, совершаемые, вероятно в отношении наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Зинченко /Дата обезличена» в файле «24772863, 11.36.08 09 апрель» принимает участие Зинченко. В разговоре идет речь о сбыте, приобретении и употреблении наркотических средств, а также о привлечении к уголовной ответственности.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Зинченко /Дата обезличена» в файле «24775449, 17.19.23 09 апрель», принимает участие Зинченко. В разговоре речь идет о о приобретении и употреблении наркотических средств.

В вышеуказанных разговорах признаков монтажа не имеется.

Из протокола осмотра предметов ( т. 3л.д. 173 - 176) следует, что при осмотре дисков «СД-R80» 196с, 482 с, 492 с имеются видеозаписи трех встреч В. и Зинченко в подъезде Номер обезличен у квартиры Номер обезличен, в ходе которой Зинченко что то передает В., взяв у последнего деньги.

Протоколом обыска от Дата обезличена ( т.1л.д. 52 - 56) из которого слудует, что в квартире в комнате Зинченко О.Л. по адресу: ..., ... Номер обезличен в ходе обыска были обнаружены и изъяты в нижнем выдвижном ящике письменного стола нарезанные фрагменты полиэтилена, сим - карты.

Заключениями химических экспертиз ( т.2л.д. 111-121) из которых следует, что на фрагментах полимерной пленки, на внутренней поверхности полимерного пенала, изъятых в ходе обыска в квартире Зинченко имеются наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

Показаниями свидетеля Кз. на предварительном следствии, из которых следует, что до марта Дата обезличена почти ежедневно она употребляла наркотические средства - героин, который приобретала у своего знакомого Зинченко по цене 500 руб. за полграмма. С целью купли продажи героина она встречалась с Зинченко в основном у больницы «...», и несколько раз у «Хлебозавода Номер обезличен» на ... в г. Барнауле. При встрече она передавала Зинченко денежные средства, а тот передавал героин. (т.3л.д. 236-237). Данные оглашенные в судебном заседании показания Кж. подтвердила.

Показаниями свидетеля Кз. в судебном заседании, из которых следует, что Кж. совместно со своим знакомым Зинченко несколько раз в подъезде дома в районе « ...» употребляла героин путем внутривенных инъекций. Героин для совместно употребления Зинченко приобретал на её денежные средства. Предварительно о встрече она договаривалась с Зинченко по телефону.

Показаниями свидетеля Ке. в судебном заседании, из которых следует, что возле больницы « ...» Зинченко сбывал ему - Ке. героин. Кроме того совместно с ним совместно Зинченко употреблял героин.

Показаниями свидетеля Ке. на предварительном следствии, из которых следует, что Зинченко предложил Ке. звонить ему в любое время, когда понадобится наркотик. После чего Ке. стал приобретать у Зинченко в районе больницы «Трансмаш», а также по месту жительства Зинченко по адресу: ... героин по цене 500 руб. за 0,5 гр. При этом Зинченко предупредил, что по телефону открытым текстом не говорить, так как существуют в среде наркозависимых лиц специально придуманные условные обозначения, которые используют все в разговоре, а именно: «часик», «полчасика», «целый», «половинка» - что означает количество героина - грамм, полграмма; «я забегу» - то есть давай встретимся для приобретения героина, «разобрался» - означает приобрел героин и можно ли подъехать и т.п. Ознакомившись со сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Ке. пояснил, во всех телефонных разговорах он договаривался с Зинченко о встречах именно с целью приобретения героина. Количество героина обговаривалось фразами «забегу на часик» - грамм героина, на «полчасика» - полграмма героина и т.п. (т.3л.д. 238-240)

Детализацией телефонных соединений Номер обезличен, которым пользовался Зинченко О.Л., сводками ПТП Зинченко О. Л. ( т. 3л.д. 23, 50 - 67,74 - 79) подтверждается, что действительно на номер телефона Зинченко поступали неоднократные звонки Дата обезличена. с Номер обезличен которым пользовалась Кз. с Номер обезличен которым пользовался Ке.. При этом при разговоре женский голос просит на « полчасика», « часика на полтора», нужно « « маленькую», « целенькую», словимся я тебе пятаки сразу отдам. Мужской голос просит « на часок», « на полчаса». Отраженная в детализациях и сводках ПТП информация подтверждает показания свидетелей Ке. и Кж. о их звонках Зинченко с целью договоренности с последним на куплю продажу наркотического средства.

Вина подсудимого Зинченко по эпизоду от 13.04. 2009 г. подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 148 - 149) из которого следует, что Дата обезличенаг. в отношении Зинченко проводилось ОРМ «наблюдение», результаты которого предоставлены органам предварительного расследования.

Из справки по результатам ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена г., составленной сотрудником РУ ФСКН Г. ( т. 1л.д. 150) следует, что Дата обезличена в 3-ий отдел Оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена г. около 19.45 час. возле школы Номер обезличен, по адресу: г. Барнаул, ... у Зинченко О.Л. при себе будет храниться наркотическое средство - героин. Около 19.45 часов в указанном месте был замечен Зинченко, который вел себя подозрительно, постоянно оборачивался, явно, кого-то или чего-то ожидая. Зинченко был задержан и доставлен в Управление ФСКН.

В ходе проведения личного досмотра у Зинченко О.Л. был обнаружен одноразовый шприц со шкалой деления до 2,5 мл. с инъекционной иглой в защитном пенале с жидкостью. Согласно справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством - героин массой 2,65 грамма;

Показаниями свидетеля Б. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что в апреле в РУФСКН поступила информация о том, что Зинченко при себе будет хранить наркотическое средство - героин. После этого Зинченко был задержан, доставлен в РУ ФСКН, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Зинченко был обнаружен шприц с жидким веществом, как впоследствии было установлено с героином. По месту жительства Зинченко был произведен обыск в ходе, которого там были обнаружены и изъяты шприцы, о чем им был составлен соответствующий протокол обыска.

Показаниями свидетеля Кв. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что он принимал участие Дата обезличенаг. в ОРМ « наблюдение» в отношении Зинченко. Когда Зинченко сотрудниками милиции после задержания был доставлен в РУ ФСКН, там он в присутствии понятых у Зинченко произвел изъятие смывов с кистей рук, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля Са. ( сотрудника РУ ФСКН) на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ « наблюдение» возле школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Барнаул ... он вместе с сотрудниками отдела Б. и Сг. увидели Зинченко, который вел себя очень подозрительно, оборачивался, было видно, что Зинченко кого-то ожидал. В связи с имеющейся информацией о том, что у Зинченко при себе должны были находиться наркотические средства, последний был задержан, доставлен в РУ ФСКН. Там в ходе личного досмотра у Зинченко был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета. После этого при производстве обыска в квартире Зинченко были обнаружены и изъяты коробка с шприцами и фрагменты полиэтилена, 3 сим - карты (т.4л.д. 8-10, 58-59).

В судебном заседании Са. данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Сг. ( сотрудника ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что Сг. Дата обезличенаг. принимал участие в ОРМ «наблюдение» в отношении Зинченко. Зинченко бы задержан в районе школы по ... в связи с тем, что по имеющей информации у последнего должны были находиться при себе наркотические средства. После задержания Зинченко был произведен личный досмотр, также у Зинченко были изъяты смывы с кистей рук.

Показаниями свидетелей И. и П. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. в их присутствии в качестве понятых в РУ ФСКН сотрудник наркоконтроля, сняв с рук Зинченко наручники, произвел у последнего смывы с кистей рук, затем Зинченко был произведен личный досмотр. Кроме того П. показал, что перед личным досмотром перед тем как Зинченко сесть на стул на стуле ничего не было, а когда Зинченко сел на этот стул, то рядом с Зинченко на стуле П. заметил шприц. Сотрудник наркоконтроля, заметив шприц, положил его в карман к Зинченко, пояснив при этом, что шприц там и был. Свидетель И. пояснил, что сотрудники наркоконтроля ничего не помещали в карман Зинченко, а в ходе личного досмотра изъяли у Зинченко из кармана шприц.

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии из которых следует, что он по обстоятельствам обнаружения и изъятия у Зинченко шприца с веществом дал показания аналогичные показаниями свидетеля И. А.. Ю. в судебном заседании.

Актом изъятия, протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 151 - 153, 154) из которых следует, что по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен в присутствии понятых И. и П. у Зинченко О.Л. сотрудник РУ ФСКН Кв.. произвел смывы с кистей рук, сотрудник РУ ФСКН Б. произвел личный досмотр Зинченко, в ходе которого у последнего обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки шприц однократного применения емкостью 2,5 мл. с жидкостью желтого цвета.

Протоколом обыска от Дата обезличена ( т.1л.д. 52 - 56) из которого следует, что в квартире в комнате Зинченко О.Л. по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен в ходе обыска были обнаружены и изъяты в шкафу коробка со шприцами, на письменном столе курительные приспособления с семенами растительного происхождения.

Заключениями химических экспертиз ( т.2л.д. 127 - 130, 111-121) из которых следует, что вещество, в инъекционном шприце, изъятым Дата обезличена в ходе личного досмотра Зинченко О.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 гр. На внутренней поверхности одного из шприцев емкостью 2 мл (в канюле которого имеется капля жидкости), на внутренней поверхности полимерного пенала, изъятых в ходе обыска в квартире Зинченко имеются наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

Показаниями свидетеля Кз. в судебном заседании, из которых следует, что Кж. совместно со своим знакомым Зинченко несколько раз в подъезде дома в районе « ...» употребляла героин путем внутривенных инъекций.

Показаниями свидетеля Ке. в судебном заседании, из которых следует, что он совместно с Зинченко употреблял героин.

Заключением судебной наркологической экспертизы ( т. 4л.д. 191) из которой следует, что Зинченко страдает опийной наркоманией.

Из сводки ПТП Зинченко от Дата обезличена ( т.3л.д. 87) следует, что с номера телефона Зинченко мужской голос сообщает, что « разобрались. Дима взял в арке, хороший или нет, еще не знает, так как еще не укололись. Только сварились. Затем через время голос сообщает, что «порох» оказался нормальный.

Вина Чупина в совершении Дата обезличенаг. вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 231 - 232) из которого слудует, что Дата обезличенаг. в отношении Чупина проводилось ОРМ «наблюдение», результаты которого предоставлены органам предварительного расследования.

Постановлениями суда от Дата обезличена ( т. 3л.д. 47) из которого следует, что оперативной службе РУ ФСКН было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Чупиным, начиная с Дата обезличенаг.

Постановлениями от 03.04.,28.05., 26.06., Дата обезличенаг. ( т. 3л.д. 42, 44, 70,72, 94, 96, 158, 160) из которых следует, что материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки ОРМ «ПТП» и компакт диски с телефонными переговорами, материалы ОРМ « наблюдение»», « наружное наблюдение» в отношении Чупина были рассекречены и результаты ОРД переданы органу следствия.

Из справки по результатам ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена г., составленной сотрудником РУ ФСКН Г. ( т. 1л.д. 234) следует, что Дата обезличена г. в 3-ий отдел Оперативной службы поступила оперативная информация о том, что 03.06. 2009 г. около 16.40 часов в зале игровых автоматов, по адресу: г.Барнаул, ... Чупин С.А. при себе будет хранить с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. С целью проверки полученной информации в этот день в указанном месте было организовано ОРМ «наблюдение», в ходе которого Чупин был задержан, доставлен в РУ ФСКН. Там в ходе личного досмотра у Чупина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 5,12 гр.

Показаниями свидетеля Б. ( сотрудника РУ ФСКН) из которых следует, что в РУ ФСКН поступала оперативная информация о том, что Чупин на территории г. Барнаула занимается незаконным сбытом героина и Дата обезличена в очередной раз поступила информация о том, что Чупин приобрел партию героина для последующего сбыта. Чупин был задержан в зале игровых автоматов, расположенном на ..., доставлен в РУ ФСКН. Там в присутствии понятых Чупину были произведены смывы с кистей рук, затем в ходе личного досмотра Чупину было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, после чего Чупин добровольно выдал наркотическое средство - героин. Затем Чупин был доставлен на медицинское освидетельствование, которым было установлено, что последний находится в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля Кв. ( сотрудника РУ ФСКН) из которых следует, что Дата обезличена он в служебном кабинете в присутствии понятых у задержанного Чупина произвел изъятие смывов с кистей рук, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Чупин вел себя нормально, телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля Са. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена после задержания Чупина он принимал участие в личном досмотре Чупина, у которого в присутствии понятых из носка было изъято сотрудником Кд. наркотическое средство. При этом Чупин пояснил, что данное наркотическое средство предназначено было им для личного потребления.

Показаниями свидетеля Са. на предварительном следствии из которых следует, что 03.06. 2009 г. после задержания Чупина он произвел последнему в присутствии понятых личный досмотр. Чупину перед началом досмотра было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Чупин, указав на правый носок, пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени Настя для личного употребления. Из указанного носка у Чупина был изъят фрагмент полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной, в котором находилось вещество кремового цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии.(т.4л.д. 8-10, 58-59).

В судебном заседании свидетель Са. данные показания подтвердил как достоверные.

Показаниями свидетеля Кд. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что по обстоятельствам проведения 03. 06.09г. ОРМ « наблюдение» в отношении Чупина он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. При этом Кд. показал, что Чупин был задержан в зале игровых автоматов непосредственно им и сотрудником Сг..

Показаниями свидетеля Кд. на предварительном следствии из которых следует, что после доставления Чупина в РУ ФСКН, там сотрудники ФСКН Са. и Кв. в присутствии понятых, в его ( Кд.) присутствии произвели у Чупина смывы с кистей рук, и личный досмотр. Перед производством личного досмотра на вопрос сотрудника Са. о наличии запрещенных предметов, Чупин ответил, что при себе он имеет героин, и указал его местонахождение - носок. После этого, он ( Кд.) помогая Са., оттянул носок на ноге Чупина, и там был обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной. Указанный фрагмент полиэтилена Са. был сфотографирован, после чего был изъят и упакован.(т.4л.д. 60-61). В судебном заседании Кд. после оглашения данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Еа. ( сотрудника РУФСКН) в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличенаг. ему от сотрудника РУ ФСКН Б. стало известно, что о том, что Чупин для последующего сбыта приобрел очередную партию героина. Совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля Кд., Сг., Б. он принял участием в ОРМ « наблюдение», в ходе которого в зале игровых автоматов Сг. и Кд. был задержан Чупин. На служебном автомобиле Чупин был ими доставлен в РУ ФСКН. Впоследствии со слов Б. ему стало известно, что в РУ ФСКН присутствии понятых Чупину был произведен личный досмотр в ходе которого Чупин выдал наркотическое средство - героин.

Показаниями свидетеля Сг. ( сотрудника РУ ФСКН) их которых следует, что Дата обезличенаг. в ходе ОРМ « наблюдение» он принимал участие в задержании Чупина в зале игровых автоматов. После задержания Чупин сразу же был доставлен в РУ ФСКН.

Показаниями свидетеля Ща. ( сотрудника РУ ФСКН) в судебном заседании из которых следует, что после поступления в ФСКН информации о том, что Чупин занимается незаконным сбытом наркотических средств, Дата обезличенаг. было принято решение о проведении в отношении последнего комплекса ОРМ - « наблюдение», « наведение справок», « опрос». В ходе проведения данных мероприятий в целях установления личности возле дома Номер обезличен по ... были задержаны Чупин и Еб. которые попытались оказать сопротивление, попытались скрыться. После установления личности и профилактической беседа Чупин и Еб. были отпущены. Дата обезличенаг. на основании судебного решения в квартире Чупина был произведен обыск, в присутствии задержанных в этот же день Чупина и Еб. В этот же день с целью проверки поступившей информации о том, что при Чупине должны находиться наркотики, Чупину и Еб. было произведено промывание желудков. После производства обыска Чупин и Еб. были представлены на медицинское освидетельствование, после которого были отпущены.

Показаниями свидетелей Га. и Ки. в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена. в РУ ФСКН в их присутствии в качестве понятых сотрудником наркоконтроля были произведены смывы с кистей рук Чупина. После чего перед проведением личного досмотра Чупину было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Чупин, указав на свой носок, заявил, что у него имеется при себе героин, который он приобрел у девушки по имени Анастасия, сообщил номер телефона этой девушки. После этого из носка Чупина сотрудником наркоконтроля был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом в виде порошка.

Протоколами личного досмотра, изъятия от Дата обезличена. ( т. 1л.д. 238 - 246,л.д. 235 - 237) подтверждается, что в служебном кабинете РУ ФСКН присутствии понятых Ки. и Га. сотрудником РУ ФСКН Кв. были произведены смывы с кистей рук Чупина, сотрудником РУ ФСКН Са. Чупину был произведен личный досмотр, в ходе которого у Чупина из правого носка был изъят фрагмент желтого полиэтилена с запаянной горловиной с веществом в виде порошка и мелких комочков. Перед изъятием данного вещества Чупин заявил, что у него в носке имеется наркотическое средство «героин», которое он приобрел у девушки по имени Анастасия, которая использует сотовый телефон с Номер обезличен. Сам он употребляет наркотики.

Справкой ОАО «...» от Дата обезличенаг. ( т. 3 люд. 33) подтверждается, что абонентский номер Номер обезличен которым пользовался Чупин зарегистрирован на имя М. - сожительницы Чупина.

Из сводок ПТП Чупина от Дата обезличена ( т. 3л.д. 162) следует, что с номера, которым пользовался Чупин, после просьбы мужчины взять « полметра», мужской голос с номера телефона Чупина, позвонив на номер Номер обезличенНомер обезличен, выяснив, у женщины как дела, заявил, что заберет у нее « маленькую», чтобы та не отдавала её никому. Затем пообещал другому мужчине взять для Ромки.

Заключением химической экспертизы ( т.2л.д. 127 - 130) следует, что вещество изъятое в ходе личного досмотра Чупина является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,12 гр.

Протоколом медицинского освидетельствования от 03.06. 2009 г. ( т.2л.д. 5) подтверждается, что Дата обезличенаг. Чупин находился в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия.

Протоколом обыска от Дата обезличена ( т. 1л.д. 186 - 194) из которого следует, что в квартире Чупина С.А. по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен были обнаружены и изъяты из сумочки для сотового телефона несколько ватных тампонов, из под кресла полиэтиленовый фрагмент с находящимся внутри ватным тампоном.

Заключением химической экспертизы ( т. 2л.д. 111 - 121) из которой следует, что на ватных тампонах, изъятых в ходе обыска в квартире Чупина имеется наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составил 0,02 грамма и 0,05 грамма.

Заключениями фоноскопической и лингвистической экспертиз ( т. 2л.д. 205 - 237, т. 3л.д. 6 - 10) подтверждается, что в разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Чупин /Дата обезличена» в файле «24631079, 15.25.51 24 март», принимает участие Чупин. В разговоре речь идет о сбыте, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен с в папке «Чупин/Дата обезличена» в файле «25162352, Дата обезличена 29 май», принимает участие Чупин. В разговоре речь идет о приобретении, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на представленном CD-диске Номер обезличен - с в папке «Чупин /Дата обезличена» в файле «25179452, 19.19.26 31 май», принимает участие Чупин. В разговоре идет речь об употреблении и изготовлении раствора наркотического средства.

В вышеуказанных разговорах признаков монтажа не имеется.

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, из которых следует, что в марте 2009г. по своей инициативе дважды на ... на « пятачке» возле стоянки такси он для личного потребления приобретал у своего знакомого Чупина героин по цене 500 руб. за 0,5 гр., который был упакован во фрагментах полиэтилена. О встрече предварительно он договаривался с Чупиным по телефону.

Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, из которых следует, что в течение года он употреблял наркотическое средство - героин, в связи с этим в Дата обезличена познакомился с Чупиным. В ходе общения Чупин оставил ему свой номер телефона, и сказал, что может продавать наркотическое средство героин, по цене 1000 рублей за грамм. После этого он покупал у Чупина героин примерно около пяти раз. Чупин продавал героин иногда возле своего дома по ..., на «пятаке» где останавливаются водители «такси» возле дома Номер обезличен по ..., (т.2л.д. 8-9).

Показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, из которых следует, что зимой в 2008г. на пересечении ..., а также возле гипермаркета « А.» ему Чупин сбывал дважды героин по цене 500 руб. за 0,5 гр.. Предварительно о встрече для приобретения героина он и Чупин договаривались по телефону.

Показаниями свидетеля Я. на предварительном следствии, из которых следует, что он около 2 - 3 мес. до мая 2009г., почти каждый день, для себя приобретал у своего знакомого Чупина героин по цене 500 руб. за 0,5 гр. Дополнительно Чупин за доставку ему героина на дом на такси получал от него еще 50 руб. Героин Чупин доставлял на такси - на автомобиле отечественного производства красного цвета. Ознакомившись со сводками оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», Я. пояснил, что они с Чупиным созванивались именно с той целью, чтобы приобрести героин у Чупина, который в свою очередь назначал место и время встречи. (т.3л.д. 216-217)

Показаниями свидетеля Ца. в судебном заседании, из которых следует, что, занимаясь частным извозом, он неоднократно оказывал свои услуги своему знакомому Чупину, которого на платной основе возил в разные места города. Чупин выходил из автомобиля, встречался с различными людьми, общаясь с ними не более 5 мин., затем возвращался в автомобиль. Ему известно, что Чупин употребляет наркотики со слов последнего.

Показаниями свидетеля Ца. на предварительном следствии из которых следует, что он занимался частным извозом, оказывая услуги такси на автомобиле марки ВАЗ 2104 красного цвета. ( т. 3л.д. 210).

Показаниями свидетеля Бв. на предварительном следствии, из которых следует, что он, употребляя героин, узнал от своего знакомого Чупина, о том, что у последнего имеется знакомый «барыга» - продавец героина. Чупин сказал, что может помочь с приобретением героина. После этого почти ежедневно он - Бв. у Чупина приобретал героин по цене 500 руб. за 0,5 гр. При встрече он передавал Чупину деньги, а тот ему героин. В случае, если при передачи денег у Чупина при себе не было героина, то последний уходил на 10 минут или час, а когда возвращался, то передавал героин. Встречи с Чупиным были в разных местах г. Барнаула, в том числе возле магазина «М.», расположенного по .... О встречах он договаривался с Чупиным предварительно по телефону. Во всех телефонных разговорах речь с Чупиным шла именно о встречах для приобретения героина. (т.3л.д. 219-220)

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомый Чупин реализовал героин по цене 500 руб. за полграмма. Предварительно о встрече он договаривался с Чупиным по телефону, затем встречался с Чупиным, передавал ему за наркотик денежные средства. Чупин уезжал, вернувшись назад, передавал ему наркотик.

Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии из которых следует, что ему неоднократно Чупин сбывал героин по цене 500 руб. за полграмма, который был расфасован в пакетики. В основном он приобретал по полграмма героина. При встрече он передавал Чупину деньги, а последний передавал ему Н. героин. В случае если у Чупина героина с собой не было, то он брал деньги, а через некоторое время привозил героин. Где Чупин брал героин ему - Н. не известно. Также он знает, что героин у Чупина приобретал их общий знакомый Сд. Евгений по прозвищу «Сд.». По телефону он и Чупин о встречах с целью купли - продажи героина. Дата обезличена Дата обезличена между ним и Чупиным состоялся телефонный разговор о том, что Сд. вылил половинку героина, которую для себя приготовил Чупин, а также о том, что Сд. отдал ему - Н. героин, переданный Чупиным. (т.3л.д. 222-223)

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии из которых следует, что в ходе общения во дворе, ему стало известно, что знакомый Чупин употребляет героин и может помочь в приобретении героина. Он - К. со своим знакомым Бв. и другими знакомыми скидывались деньгами на приобретение героина из расчета его стоимости 500 руб. за полграмма, после чего по телефону договаривались с Чупиным о встрече с целью купли - продажи героина. Чупин после этого всегда назначал встречи, при встрече они передавали Чупину денежные средства, а последний им героин. По телефону он с Чупиным общался только на тему приобретения героина. (т.3л.д. 232-233).

Показаниями свидетеля Ма. на предварительном следствии, из которых следует, что он был судим за наркотики в 2006 г., знаком с детства с Чупиным, знает, что последний употребляет наркотики. Он не любит наркоманов и поэтому с друзьями они находят лиц, которые продают наркотики, то есть «барыг» и доставляют им неприятности, то есть предлагают не заниматься распространением наркотиков. Дата обезличена г. он ( Ма.) позвонил Чупину, с тем, чтобы последний ему назначил встречу для того, чтобы выяснить, у кого Чупин берет героин, чтобы затем найти «барыгу»(т.3л.д. 212-213). В судебном заседании Ма. заявил, что данные им на предварительном следствии показания он подтверждает.

Показаниями свидетеля Кз. на предварительном следствии из которых следует, что Кж. знала, что её знакомый Чупин употребляет наркотики - героин. (т.3л.д. 236-237)

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, из которых следует, что он совместно со своим знакомым Чупиным употреблял наркотические средства, которые они приобретали у различных лиц.

Показания свидетелей Я., Бв., Н., К. в части телефонных разговоров с Чупиным по поводу наркотических средств подтверждается сводками « ПТП» Чупина ( т. 3л.д. 64 - 67, 98 - 156).

Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказана, а доводы подсудимых Чупина в части того, что сбытом героина он не занимался, наркотическое средство ему было подложено, дело в отношении него сфабриковано сотрудниками РУ ФСКН, и доводы Зинченко в части того, что он не занимался сбытом наркотических средств, он В. оказывал содействие в приобретении наркотических средств не состоятельными.

Так данные доводы подсудимого Зинченко опровергаются

- последовательными показаниями свидетеля В. о том, что до проведения проверочных закупок и в ходе проведения проверочных закупок Зинченко сбывал ему наркотическое средство - героин;

- показаниями свидетелей Б., Сб., Еа., Ща., Кд., Кв. из которых следует, что они принимали участие в проведении проверочных закупок у Зинченко, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств;

- показаниями свидетелей Св., Ц., Д., С., Та., Ка., Ш., Щ., принимавших участие в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотических средств у Зинченко;

- показаниями свидетелей Кз. и Ке., знакомых подсудимого Зинченко, из показаний которых следует, что Зинченко занимался незаконным сбытом героина;

- вышеуказанными материалами « проверочных» закупок» и « прослушивания телефонных переговоров» Зинченко, заключениями лингивистической и фоноскопической, химических экспертиз.

Доводы Зинченко в части того, что он способствовал В. в приобретении наркотических средств, суд также считает несостоятельными, так как данные доводы опровергаются последовательными показаниями В. о том, что после непосредственной передачи денежных средств Зинченко передавал ему наркотическое средство. Кроме того, в судебном заседании установлено, что при задержании Зинченко у него обнаружили денежную купюру, которую ранее вручали для проведения проверочной закупки В., что свидетельствует о том, что Зинченко на свои средства для последующего сбыта приобретал наркотические средства, которые как собственник сбыл В.. Также из показаний Кз. и Ке., которые объективно подтверждаются материалами сводок ПТП, подтверждается, что Зинченко занимался сбытом наркотических средств.

Вышеуказанные доводы подсудимого Чупина о непричастности к совершению преступления, о том, что наркотическое средство ему подложили сотрудники полиции, после задержания опровергаются

- показаниями свидетелей Ки. и Га. о том, что перед производством личного досмотра Чупин сам показал на носок и пояснил, что там у него находится героин, который он приобрел у знакомой девушки, при этом указал номер телефона девушки. Пояснения Чупина при личном досмотре в части приобретения наркотического средства у девушки, которой он звонил, объективно подтверждается вышеуказанной сводкой ПТП;

- вышеуказанными материалами ОРМ « наблюдение» и « прослушивание телефонных переговоров», протоколом личного досмотра задержанного Чупина, у которого изъяли наркотическое средство;

- показаниями свидетелей Б., Кд., Еа. из показаний которых следует, что в РУ ФСКН имелась информация о том, что Чупин занимается незаконным сбытом героина;

- показаниями свидетелей Я., Бв., Н. из которых следует, что Чупин сбывал им неоднократно наркотическое средство - героин.

Суд не усматривает нарушений уголовно - процессуального закона в части допуска в качестве понятых Га., Ки., Д., Ш., Ц. ( Е.), проходивших практику в РУ ФСКН, так как в законе нет запрета в допуске студентов практикантов в качестве понятых. Кроме того данные свидетели в суде, в то время когда уже не находились на практике в РУ ФСКН, подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия. Данных о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела не имеется.

Нет в законе и запрета на участие одних и тех же лиц при проведении разных процессуальных действий по делу. Одно только многократное участие данных лиц в качестве понятых не может свидетельствовать об их заинтересованности в сотрудничестве с оперативными работниками, в исходе дела.

Также суд не усматривает заинтересованности по делу свидетелей сотрудников РУ ФСКН.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей Га., Ки., сотрудников РУ ФСКН Б., Са., Кг. по обстоятельствам изъятия из носка Чупина наркотического средства. Так по юридически значимым обстоятельствам данные свидетели дали последовательные показания о том, что перед производством личного досмотра Чупин сам добровольно заявил, о том, что у него в носке имеется героин.

Так Чупин заявил, что при задержании Дата обезличенаг. к нему сотрудниками наркоконтроля было применено насилие. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы ( т. 4л.д.99) у Чупина были обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, образование которых не исключено Дата обезличенаг., и часть из которых могла быть получена при применении наручников. Однако наличие данных телесных повреждений не опровергают доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого на момент задержания наркотического средства. Свидетели сотрудники РУ ФСКН в судебном заседании показали, что физического насилия к Чупину они не применяли. В ходе личного досмотра в присутствии понятых Чупин о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции перед производством личного досмотра также не заявлял.

Показания свидетелей Ч., М. о том, что они не замечали, чтобы Чупин употреблял наркотические средства, также их показания о производстве в квартире у Чупина обыска и о принудительном промывании Чупину желудка, а также показания свидетеля Еб. в части производства обыска в квартире Чупина и принудительном промывании Чупину желудка не опровергают вышеуказанных доказательств свидетельствующих о причастности Чупина к совершению преступления. Так обыск в жилище и промывание желудка Чупину происходили в ходе ОРМ, направленных на проверку информации о причастности Чупину к незаконному обороту наркотических средств.

Показания свидетеля Н. в судебном заседании о том, что он не знал, о том, что Сд. приобретает наркотические средства у Чупина, суд оценивает критически как способ защиты своего знакомого Чупина. Так в ходе предварительного следствия Н. относительно данного обстоятельства дал иные показания, протокол своего допроса подписал, при этом замечаний к протоколу у него не было. Показания свидетеля Н. на предварительном следствии подтверждаются другими доказательствами, поэтому в данной части в основу приговора суд берет показания Н. на предварительном следствии. По данным же основаниям суд в основу приговора берет показания данные на предварительном следствии относительно сбыта им Чупиным наркотического средства свидетелей Я., Бв., Н., К..

Таким образом, вышеуказанные доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Добыты они в соответствии с законом, оснований для признания положенных в основу обвинительного приговора доказательств суд не усматривает.

Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

По эпизодам от 18, 26 февраля и Дата обезличенаг. действия подсудимого Зинченко подлежат квалификации единым составом преступления, предусмотренным ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так имело место единое продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных действий, направленных к общей цели - распространение наркотиков. Данное преступление не было доведено до конца, поскольку в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. имело место покушение на сбыт наркотического средства. При этом суд исключает из обвинения Зинченко квалифицирующий признак ч.2 ст. 228.1 УК РФ - предварительный сговор. Так в судебном заседании с достоверностью не установлено, что наркотические средства, которые Зинченко сбыл В. было поставлено Зинченко именно Чупиным. Действительно из сводок ПТП, заключений фоноскопической и лингивистической экспертиз, показаний свидетелей - сотрудников РУ ФСКН, следует, что в указанный период времени Чупин был причастен к незаконному обороту наркотических средств, Чупин и Зинченко были знакомы, общались. Из показаний свидетеля Ке., В. следует, что им было известно со слов Зинченко, что последнему наркотики поставляет Чупин. Однако данные свидетели очевидцами поставок наркотических средств Чупиным Зинченко не были. Достоверных доказательств того, что именно Чупин поставил Зинченко наркотические средства, которые впоследствии были сбыты в ходе ОРМ В., не имеется. Данные обстоятельства не были установлены ни ходе судебного разбирательства, ни в ходе предварительного следствия. Согласно обвинительного заключения, обстоятельства передачи наркотических средств Чупиным Зинченко не установлены.

Все сомнения суд в соответствии с законом трактует в пользу подсудимых. В связи с изложенным из обвинения Зинченко по данному составу преступления подлежит исключению квалифицирующий признак в виде предварительного сговора группой лиц, а Чупин по каждому из трех составов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. « а» УК РФ по эпизодам от 18, 26 февраля и Дата обезличенаг. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступлений.

При этом суд не усматривает в действиях сотрудников РУ ФСКН провокации преступления Зинченко. Так у сотрудников наркоконтроля имелись законные основания для проведения проверочных закупок наркотических средств, поскольку имелась информация о том, что Зинченко занимается незаконным оборотом наркотических средств.

По эпизоду от Дата обезличена действия подсудимого Зинченко подлежат квалификации не по ст. 30ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, а по ст. 228 ч.2 УК РФ.

По данному эпизоду от Дата обезличена по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ Чупин подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступлению. Так достаточных доказательств того, что обнаруженное у Зинченко при задержании наркотическое средство было передано ему Чупиным не имеется. В ходе предварительного и судебного следствия данное обстоятельство не установлено.

Действия Чупина по эпизоду от Дата обезличена органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Согласно заключения наркологической экспертизы Чупин страдает опийной наркоманией. Вместе с тем суд считает, что наркотическое средство, изъятое у Чупина, было предназначено им именно для сбыта. При этом суд исходит из количества наркотического средства, показаний свидетелей о том, что накануне Чупин сбывал им аналогичное наркотическое средство, пояснений Чупина о приобретении наркотических средств у девушки Насти, сводкой ПТП из которой следует о приобретении для третьих лиц.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Чупину и Зинченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Так Зинченко не судим, имеет заболевания, дочь, мать пенсионного возраста, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектром удовлетворительно, вину по делу по одному составу преступления признал полностью, по другому частично, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Зинченко.

Чупин не судим, имеет заболевания, несовершеннолетнюю дочь, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы положительно. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Чупина.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых Чупина и Зинченко суд не усматривает.

С учетом изложенного конкретных обстоятельства дела, повышенной общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить Чупину, который совершил особо тяжкое преступление, и Зинченко, который совершил два тяжких преступления, наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание, не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих подсудимых обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что из материалов дела усматривается, что фактически Зинченко был задержан Дата обезличена, суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, несмотря на то, что формально протокол задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ составлен Дата обезличена

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными в совершении преступлений ЗИНЧЕНКО О.Л. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ; ЧУПИНА С.А. по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ.

ЧУПИНУ С.А. назначить наказание по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ - восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ЗИНЧЕНКО О.Л. назначить наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зинченко назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чупину и Зинченко оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания Чупину и Зинченко исчислять с Дата обезличена Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей Зинченко период с Дата обезличена. - Дата обезличена., Чупину с Дата обезличена - Дата обезличена

ЧУПИНА С. А. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. « а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.), ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. « а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.),, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. « а» УК РФ ( по эпизоду Дата обезличенаг.), по ст. 30ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) оправдать за непричастностью к совершению данных преступлений.

Вещественные доказательства по делу бумажные конверты с шприцем, емкостью 2.5 мл., с наркотическим средством - героином, массой 2,65 гр., 0,18 гр., 0,41 гр., 0,35 гр., 5,12 гр., бумажные пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Зинченко, Чупина, с контрольными ватными тампонами, бумажный пакет с 15 фрагментами полиэтилена бело-зеленого цвета и фрагмент полиэтилена желтого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу г.Барнаул, ...; бумажный пакеты с ватными тампонами и бумажным фрагментом с веществом кремового цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Барнаул, ..., пакет с коробкой с 4-мя шприцами, трубочкой, куском ваты, бумагой от шприца и баночками, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Барнаул, ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН по Алтайскому краю уничтожить.

Денежные средства, изъятые у Чупина С.А. в сумме 930 руб., у Зинченко в сумме 170 руб., хранящиеся в служебном кабине РУ ФСКН по АК вернуть по принадлежности последним. Денежную купюру достоинством 10 рублей - ИЬ2571977, изъятую у Зинченко, хранящуюся в служебном кабинете РУ ФСКН по АК оставить по принадлежности в РУ ФСКН по АК.

Мобильный телефон LG, хранящийся в металлическом шкафу в служебном кабинете РУФСКН России по АК, вернуть по принадлежности Зинченко О.Л. Детализации телефонных звонков абонентского номера 89132145257, сводки ОРМ « ПТП» в отношении Зинченко О.Л. и Чупина С.А,., диски «СД-R80» 196с; «СД-R80» 482с; «СД-R80» 492с; «DVD»; 3 компакт-диск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от 18, 26.02., Дата обезличена находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Сумочку для сотового телефона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН России по АК вернуть по принадлежности Чупину С.А.

Сотовые телефоны: «SAMSUNG - С240», в корпусе серо-красного цвета, с Sim-картой операторов сотовой связи «Мегафон»; «NOKIA-N95», в корпусе черного цвета, с двумя Sim-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС»; три сим - карты, изъятые в ходе обыска у Зинченко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по А.К, вернуть по принадлежности Зинченко О.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалоб или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Зинченко и Чупин вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием, а также о необходимости участия защитников.

Судья ( Романенко О.П.)