Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суда г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Обшарина С.В.,

защитника Антонец Е.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ОБШАРИНА С.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного и проживающего тут же по ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, со слов работающего строителем в частной фирме, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 12.00 час. возле дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле Обшарин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой 50 гр. в высушенном состоянии, размер которой является крупным. Указанное наркотическое средство Обшарин сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.

В тот же день около 12.30 час. возле дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле Обшарин был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ..., где в ходе личного досмотра у Обшарина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Обшарин вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Обшарин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Обшарина подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Обшарину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Обшарин не судим, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Обшарина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Обшарину наказание в виде штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ОБШАРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере 4 000 руб.


Меру процессуального принуждения Обшарину в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством марихуаной, массой 50 гр., со смывами с кистей рук, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)