Приговор ст.228 ч .1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул Дата обезличена

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Казанина А.М.,

подсудимого Даренских А.Я.,

потерпевшего М.

защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Даренских А.Я., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, брак расторгнут, детей несовершеннолетних не имеющего, работающего: ..., в О., водителем, проживающего : г.Барнаул, ..., не военнообязанного, не судимого ;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Даренских пришел в квартиру к ранее знакомому М., проживающему по адресу: ..., где совместно с последним распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков М. положил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг U 900» на журнальный столик в зале. Около 14 часов 30 минут, этого же дня, М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул на диване в зале своей квартиры по вышеуказанному адресу, а Даренских продолжил распивать спиртное. Около 14 часов 40 минут, этого же дня, у Даренских, находящегося по указанному адресу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Даренских А.Я. избрал принадлежащий М. сотовый телефон «Самсунг U 900», стоимостью 14000 рублей, в котором находилась не представляющая для М. материальной ценности сим- карта, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также флеш карта, стоимость которой входит в общую стоимость сотового телефона. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а М. спит и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Даренских в указанное время, находясь в квартире по указанному адресу, подошел к журнальному столику, на котором лежал вышеуказанный сотовый телефон, взял его и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив.После этого Даренских с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 14030 рублей.

Подсудимый Даренских в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Даренских согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Даренских правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, намерение возместить причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Даренских наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению в полном объеме – в сумме 14030 рублей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Даренских следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Даренских А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Даренских А.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Даренских А.Я. , считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Даренских А.Я. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Даренских А.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Даренских А.Я. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : гарантийный талон – хранить в уголовном деле.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Даренских А.Я. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 14030 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.





Судья- И.А. Плеханова