Приговор ст.161 ч.2 УК РФ




Дело Номер обезличен



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.

защитников Никольской А.Г.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Климова А.П..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Копьева Е.П.,

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Копьева Е.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:


  1. Дата обезличена года, ... районным судом г. ..., по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... районного суда г. ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено. Освобожден на основании постановления ... районного суда г. ... от Дата обезличена года условно- досрочно сроком на 1 год 4 мес. 23 дн.

  2. Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... района г. ..., с учетом изменений, внесенных постановлением президиума ... суда от Дата обезличена года к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

  3. Дата обезличена года, ... районным судом г. ..., по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г., около 18 час., Копьев Е.П., находясь около д. Номер обезличен по ... в г. Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства и последующее его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли для личного потребления наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 43,00 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакет, поместив его под свою куртку, став его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
Дата обезличена г., около 20 час. 40 мин., Копьев Е.П. был задержан сотрудниками милиции около д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, доставлен в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаула, расположенного по ул. ... Номер обезличен в г. Барнауле, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из- под куртки, надетой на последнем, был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 43, 00 грамма, что является крупным размером.

Дата обезличена г., около 10 час., Копьев Е.П., находясь около д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства и последующее его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем сбора путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли для личного потребления наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 39, 20 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакет, поместив его под свою куртку, став его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
Дата обезличена г., около 10 час. 40 мин., Копьев Е.П. был задержан сотрудниками милиции около д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, доставлен в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаула, расположенного по ... в г. Барнауле, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из- под куртки, надетой на последнем, был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 39, 20 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Копьев Е.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Копьева Е.П. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- по эпизоду от Дата обезличена года

Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года- в ходе личного досмотра Копьева Е.П. у последнего из под куртки изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения бурого цвета с характерным пряным запахом. Изъятое упаковано в установленном законом порядке л.д. 5\. С кистей рук Копьева Е.П. произведены смывы согласно протокола смывов от Дата обезличена года. л.д. 6\

Показания по обстоятельствам личного досмотра Копьева А.П.., изъятия у него образцов для сравнительного исследования, аналогичные изложенным в соответствующем протоколе и акте дали и свидетели Т. и А. понятые при вышеуказанных следственных действиях, показания которых на предварительном следствии явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон. Указанные свидетели также пояснили, что после производства вышеуказанных действий Копьев Е.П. сообщил о том, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал на очистных сооружениях, расположенных около д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле Дата обезличена года около 18 час. для личного употреблениял.д. 20-21,23-24\

Из показаний свидетеля К.., сотрудника милиции задержавшего Копьева Е.П., на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 20 час. 40 мин., он находился при исполнении служебных обязанностей у д. Номер обезличен по ... в г. Барнауле, где заметил гражданина, который его увидев ускорил шаг и попытался скрыться, в связи с чем он был задержан и препровожден в УПМ Номер обезличен ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. ... Номер обезличен в г. Барнауле. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Копьев Е.П.. На вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов Копьев А.П. пояснил, что имеет при себе коноплю. В ходе личного досмотра у Копьева Е.П. из под куртки был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом конопли. Изъятое в установленном законом порядке было упаковано и опечатано. Им были произведены смывы с кистей рук Копьева А.П., изготовлен контрольный ватный тампон. Копьев А.П. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал для личного употребления у очистных сооружений рядом с домом, расположенным по ул. ... Номер обезличен в г. Барнауле Дата обезличена г. около 18 час. \

Согласно объяснений Копьева Е.П.., которые суд также расценивает как явку с повинной, т.к. он описал обстоятельства совершения им преступления, в т.ч. ранее неизвестные органам предварительного расследования обстоятельства приобретения им наркотического средства, в том же процессуальном порядке, что предусмотрено и при составлении протокола явки с повинной, Дата обезличена года, около 18 час. 00 мин., он пришел на очистные сооружения, расположенные в пос. ... г. Барнаула, где нарвал коноплю, после чего пошел на остановку общественного транспорта, после чего доехал до остановки ... Возле д. Номер обезличен по ... в г. Барнауле он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ №Номер обезличен где в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет с нарванной им коноплей, произведены смывы с кистей рук.л.д. 8\

Из показаний Копьева Е.П. в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом его от дачи показаний в суде, в присутствии защитника, следует, что Дата обезличена года, около 18 час., он находясь рядом с домом Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, возле очистных сооружений, решил нарвать конопли для собственного употребления. Нарвал коноплю, положил ее в желтый полиэтиленовый пакет, который положил под куртку, одетой на нем, после чего пошел в сторону остановки общественного транспорта., где сел на маршрутное такси и поехал домой. Находясь около 20 час. 40 мин. возле д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, он был задержан сотрудником милиции, доставлен в УПМ №Номер обезличен ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, где в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из-под куртки пакет с коноплей, после чего ему были произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон л.д. 14-16\

Согласно заключения судебно- химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года- вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Копьева А.П.., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 43,00 грамма. \л.д.32-37\

- по эпизоду от Дата обезличена года

Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года- в ходе личного досмотра Копьева Е.П. у последнего из под куртки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета с характерным пряным запахом. Изъятое упаковано в установленном законом порядке л.д. 43\. С кистей рук Копьева Е.П. произведены смывы согласно протокола смывов от Дата обезличена года л.д. 44\

Показания по обстоятельствам личного досмотра Копьева А.П.., изъятия у него образцов для сравнительного исследования, аналогичные изложенным в соответствующем протоколе и акте дали и свидетели Ю. и Д., понятые при вышеуказанных следственных действиях, показания которых на предварительном следствии явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон. Указанные свидетели также пояснили, что после производства вышеуказанных действий Копьев Е.П. сообщил о том, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал на очистных сооружениях, расположенных около д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле Дата обезличена года около 10 час. для личного употребления л.д. 56-57,59-60-24\

Из показаний свидетеля З.., сотрудника милиции задержавшего Копьева Е.П., на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 10 час. 40 мин., он находился совместно с УУМ М. при исполнении служебных обязанностей у д. Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, где заметил гражданина, который их попытался скрыться, в связи с чем он был задержан и препровожден в УПМ №Номер обезличен ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. ... Номер обезличен в .... В присутствии двух понятых М. был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Копьев Е.П.. На вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов Копьев А.П. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Копьева Е.П. из под куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом конопли. Изъятое в установленном законом порядке было упаковано и опечатано. М. были произведены смывы с кистей рук Копьева А.П., изготовлен контрольный ватный тампон. Копьев А.П. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он нарвал для личного употребления у очистных сооружений рядом с домом, расположенным по ул. ... Номер обезличен в г. Барнауле Дата обезличена г. около 10 час. \

Показания по обстоятельствам аналогичные показаниям свидетеля З. дал и свидетель М.., показания которого на предварительном следствии также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. л.д. 64-65\

Согласно объяснений Копьева Е.П.., которые суд также расценивает как явку с повинной, т.к. он описал обстоятельства совершения им преступления, в т.ч. ранее неизвестные органам предварительного расследования обстоятельства приобретения им наркотического средства, в том же процессуальном порядке, что предусмотрено и при составлении протокола явки с повинной, Дата обезличена года, в утреннее время., он пришел на очистные сооружения, расположенные в пос. ... г. Барнаула, около д. Номер обезличен по ул. ..., где нарвал коноплю, после чего пошел на остановку общественного транспорта, после чего доехал до остановки ... Возле д.Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ №Номер обезличен, где в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет с нарванной им коноплей, произведены смывы с кистей рук.л.д. 46\

Из показаний Копьева Е.П. в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом его от дачи показаний в суде, в присутствии защитника, следует, что Дата обезличена года, около 10 час., он находясь рядом с домом Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, возле очистных сооружений, решил нарвать конопли для собственного употребления. Нарвал коноплю, положил ее в полиэтиленовый пакет, который положил под куртку, одетой на нем, после чего пошел в сторону остановки общественного транспорта., где сел на маршрутное такси. Находясь около 10 час. 40 мин. возле д. Номер обезличен по ул. Г. Т. в г. Барнауле, он был задержан сотрудником милиции, доставлен в УПМ №Номер обезличен ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, где в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из-под куртки пакет с коноплей, после чего ему были произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон л.д. 52-54\

Согласно заключения судебно- химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года- вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Копьева А.П.., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 39, 20 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследование- смывы с кистей рук Копьева А.В. имеется комплекс основных каннабиноидных компонентов, в т.ч. наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д.74-80\

У суда не имеется оснований недоверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами. Оснований для оговора ими подсудимого не имеется и в ходе судебного заседания не установлено. Таковых, по существу, не назвал и сам подсудимый, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях с достоверностью подтверждается протоколами его личного досмотра, в ходе которых у него было изъято наркотическое средство, на его руках было обнаружено наркотическое средство, являющееся действующим началом изъятого у него наркотического средства, показаниями сотрудников милиции, указавших на обстоятельства задержания Копьева Е.П.., его личного досмотра, показаниями понятых, дополнительно к обстоятельствам личного досмотра Копьева Е.П.., пояснившие, что последний сообщил об обстоятельствах совершения преступления, явкой с повинной Копьева А.п.., его признательными показаниями на предварительном следствии. На предварительном следствии показания Копьевым Е.П. даны в присутствии защитника, т.е. в условиях исключающих незаконное на него воздействие.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании он дает логические и подробные пояснения, активно защищается, адекватен судебно- следственной обстановке. Кроме того, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года- Копьев Е.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются клинические признаки хронического алкоголизма средней стадии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Копьев не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, или иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.


Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Копьева Е.П. в совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора доказанной и квалифицирует его действия:


- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ) - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ)- то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Копьевым Е.П. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Копьева Е.П. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной по каждому из эпизодов преступной деятельности, которыми суд признает его объяснения нал.д. 8, 46, в которых отражены обстоятельства приобретения наркотического средства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья и наличие заболеваний, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних и малолетних детей, супруги.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Копьева Е.П. суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, что подсудимым совершены 2 умышленных преступления, в непродолжительный промежуток времени. в период непогашенных судимостей за предыдущие, в т.ч. тяжкие, преступления, всего через 4 дня с момента освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время он осужден за совершение еще одного, аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества не возможно, в связи с чем суд назначает Копьеву Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.


В связи с указанным, при назначении окончательного наказания, суд считает также необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Копьева Е..П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 (в ред ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ), ч.1 ст. 228(в ред ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ) (эпизод от Дата обезличена г.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред ФЗ от 6.05.2010 г. №81 ФЗ) (эпизод от Дата обезличена г.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию Копьеву Е.П. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копьеву Е.П. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 3.06..2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с Дата обезличена г. по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Копьева Е..П. в доход государства процессуальные издержки, связанный с оплатой услуг адвоката в размере 3088 руб. 17 коп.



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А. Гагельганс