Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,
Подсудимого Косарева Р.П.,
Защитника- адвоката Данилова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
Косарева Р.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь, 2002 года рождения, работающего: ..., военнообязанного, проживающего без регистрации : г. Барнаул, ..., зарегистрированного по месту жительства : ..., не судимого;
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, в утреннее время, Косарева Р.П., находясь на участке местности в районе очистных сооружений, расположенных на расстоянии около 100 метров от дома Номер обезличен по ... в ..., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, зная, что действует противозаконно, и желая этого, путем срывания и сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии - 80, 51 грамма, которую положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета с логотипом «Мария-Pa». Затем Косарев, держа вышеуказанный пакет с марихуаной, Дата обезличена, около 12 час. 15 мин., у дома Номер обезличен по ... мост в ... увидел сотрудников милиции и, понимая, что действует противозаконно и желая избежать уголовной ответственности, бросил данный пакет с марихуаной на землю и, прибывшей СОГ, в установленном законом порядке, по адресу: ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых и Косарева Р.П., с земли был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с логотипом «Мария-Pa», в котором находилось наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии массой 80,51 грамма, а Косарева Р.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., .... Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, растительного происхождения, представленное на исследование в пакете с надписью на этикетке: «ОМ Номер обезличен УВД по ... к Справке эксперта № И 3862 от Дата обезличена КУСП Номер обезличен Эксперт (подпись) С..», является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 80,51 грамма, что, согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ, на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Косарев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Косарев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Косарева правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Косарева, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный подсудимому.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Косарева, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, службы в вооруженных силах, оказывающего поддержку семье, осуществляющего уход за матерью-инвалидом, участие в воспитании малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Суд принимает во внимание, что Косарев совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Косареву наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, трудоспособного и трудоустроенного, имеющего иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
ПРИГОВОРИЛ:
Косарева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание Косарева Р.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Косареву Р.П. - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 80,51 грамма, пакет № 2 со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова