Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
Подсудимого Павловского А.В.,
Защитника- адвоката П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;
При секретаре Шестаковой К.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
Павловского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, работающего по договору разнорабочим, не военнообязанного, проживающего без регистрации : ..., зарегистрированного : ..., ..., судимого:
1). Дата обезличена Центральным районным судом г.Барнаула по ст. 111 ч.1 к 5 годам 4 месяцам лишения свободы ; освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 1 год 7 месяцев 8 дней;
2). Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Тальменского района Алтайского края по ст. 139 ч.1 УК РФ, 70 ( от 17.04.2000 ) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы ; освобожден Дата обезличена по отбытию наказания;
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, в дневное время, Павловский А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома Номер обезличен по ... края, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии, массой 9,60 грамма, путем срывания верхушек растений дикорастущей конопли, которое положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, который положил в карман плаща надетого на нем. После чего Дата обезличена, около 15 час. 40 мин., у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле Павловский был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в кабинете Номер обезличен, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Павловского, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане плаща, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии, массой 9,60 грамма. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вещество растительного происхождения, изъятое у Павловского, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования 9,60 грамма, что, согласно п.2 примечанию к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Дата обезличена, в дневное время, Павловский А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у здания автовокзала Номер обезличен по ... в ... края незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии, массой 16,40 грамма, путем срывания верхушек растений дикорастущей конопли, которую поместил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, который положил в правый передний карман брюк надетых на нем. После чего, Дата обезличена, около 19 час. 00 мин., у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в кабинете № 2, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Павловского, в ходе личного досмотра, в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии, массой 16,40 грамма. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен 954/4-1 от 09.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Павловского, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования -16,40 грамма, что, согласно п.2 примечанию к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Павловский в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Павловский согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Павловского правильно квалифицированы :
- по факту от Дата обезличена - ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;
- по факту от Дата обезличена - ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явки с повинной ( как таковые суд расценивает признательные объяснения Павловского, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и члена его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, что Павловский совершил умышленные преступления средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений, с учетом изложенного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Павловскому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Павловского следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павловского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
- по факту от Дата обезличена - ч.1 ст. 228 УК РФ;
- по факту от Дата обезличена - ч.1 ст. 228 УК РФ.
Павловского А.В. назначить наказание :
- по факту от Дата обезличена - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по факту от Дата обезличена - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Павловского А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Павловского А.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Павловского А.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Павловскому А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Павловского А.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Павловского А.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Павловского А.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства : пакет №1 с марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,60 грамма, пакет №1 с марихуаной, массой в высушенном состоянии 16,40 грамма, пакеты №№ 2 ( две штуки), 3 ( две штуки) с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.