Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Сарасова А.И.,
защитника- адвоката Елисеевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Зелепухиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
САРАСОВА А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего штукатуром-маляром по договору, военнообязанного, зарегистрированного: ... ... ..., ..., проживающего без регистрации : ... судимого:
1...
...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, Сарасов А.И.находился в гостях у Б. по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. В это время на шифоньере, находящемся в коридоре вышеуказанной квартиры, Сарасов увидел шапку- ушанку из меха норки коричневого цвета, принадлежащую Д. В этот момент у Сарасова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом предметом своего преступного посягательства Сарасов А.И. выбрал вышеуказанную шапку. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Сарасов, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял вышеуказанную шапку, принадлежащую Д., стоимостью 6000 рублей и, положив её за пазуху надетой на нем куртки, вышел из квартиры, тем самым тайно похитив её. После чего Сарасов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д. значительный имущественный ущерб в сумме 6000 рублей.
Подсудимый Сарасов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Сарасов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сарасова правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого.
Суд принимает во внимание, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что Сарасов совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сарасову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сарасова следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САРАСОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
САРАСОВУ А.И. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное САРАСОВУ А.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на САРАСОВА А.И. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Сарасову А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сарасова А.И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Сарасова А.И. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сарасова А.И. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественное доказательство : шапку – возвратить потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.А. Плеханова