Приговор ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Барнаул Дата обезличена

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

Потерпевшего Р.,

Подсудимого Полстянова Е.С.,

Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Полстянова Е.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего без регистрации : ..., временно зарегистрированного : ..., не работающего, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Около 00 часов 30 минут, Дата обезличена года, Р., Е., Н.,Полстянов Е.С. и С. находились у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. В указанное время, в указанном месте, на почве ранее возникших неприязненных отношений между Р. и Н. возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой Р. упал на землю. В указанное время, в указанном месте, у Полстянова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Полстянов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, около 00 часов 35 минут, Дата обезличена года, подбежал к лежащему на земле Р. и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Р., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее трех ударов кулаком в область носа и не менее двух ударов кулаком в область глаз, причинив своими преступными действиями Р. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого (1) и левого (1) глаз, которые не причинили вреда здоровью. После чего Полстянов высказал в адрес Р. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Отдавай телефон, а то будет хуже». Р., высказанную угрозу воспринял реально и Полстянову сопротивления оказывать не стал. После чего Полстянов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана кофты, одетой на Р., принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг X 145» стоимостью 500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не находилось, а также принадлежащие Р. денежные средства в сумме 1 500 рублей, тем самым открыто их похитив. После чего Полстянов положил похищенный сотовый телефон и денежные средства в карман куртки, одетой на нем, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Полстянов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Полстянова правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого суд признает : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимого, не судимого, воспитывавшегося вне семьи, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Полстянов совершил тяжкое преступление, потерпевший просил о смягчении наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Полстянову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Полстянова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :


Полстянова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Полстянова Е.С. назначить наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Полстянова Е.С. , считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Полстянова Е.С. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Полстянову Е.С..- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон, сим-карту- возвратить потерпевшему Р.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Полстянова Е.С. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий И.А. Плеханова