Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимой Куликовой В.Н.,
защитников Никольской А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Климова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лихторович И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:
Куликовой В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки пос....,. ... .., русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не военнообязанной, учащейся. .. Номер обезличен, Номер обезличен курс, проживающей по ул.. .., Номер обезличен в г.. .., не судимой
· обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 20 час., Куликова В.Н., находясь в комнате Номер обезличен общежития Профессионального училища Номер обезличен, расположенного по. .. в. .., из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала от Т., передать ей принадлежащий Т.Г. сотовый телефон «Флай SX 315», на что Т. ответила отказом. Тогда Куликова В.Н., не останавливаясь на достигнутом, высказала в адрес Т. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Если ты мне сейчас не отдашь сотовый телефон, то я ударю тебя по лицу». Т. реально восприняла высказанную Куликовой В.Н. в ее адрес угрозу применения насилия, после чего взяла со своей кровати принадлежащей ее матери – Т.Г. сотовый телефон «Флай SX 315», стоимостью 1500 рублей, извлекла из него сим карту и передала выше указанный телефон в руки Куликовой В.Н.. После этого Куликова В.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Г. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Куликова В.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Куликова В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Куликовой В.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Куликовой В.Н. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Куликовой В.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья и имеющиеся заболевания, что воспитывалась она в детском доме.
Обсудив возможность назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, что подсудимой совершено тяжкое дерзкое преступление, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Куликовой В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Куликовой В.Н. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс