Приговор ст.199 ч.2 УК РФ



Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., Ивочкина А.Б.,

подсудимого Максимова Д.С.,

защитника – Духанова К.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретарях Плаксий Е.А., Лихторович И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего охранником ЧОП «...», военнообязанного, проживающего по ул.. .., ранее не судимого

· обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.С. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) «С.» зарегистрировано Дата обезличена Инспекцией Федеральной налоговой службы (далее – по тексту ИФНС) России по. .. району г. Барнаула за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен. Обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика Номер обезличен.

С Дата обезличена по Дата обезличена ООО «С.» состояло на налоговом учете в ИФНС России по. .. району г. Барнаула, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул.. .. Юридический адрес ООО «С.» в указанный период времени – г. Барнаул, ул.. .. В соответствии с Уставом ООО «С.» основными видами деятельности Общества являются: коммерческая, посредническая, торгово-закупочная деятельность товарами народного потребления и производственно-технического назначения.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года единственным учредителем ООО «С.» являлся Максимов Д.С. Согласно решения единственного участника ООО «С.» Максимова Д.С. № Номер обезличен от Дата обезличена, последний назначил себя на должность директора ООО «С.». Согласно пункта Номер обезличен Устава ООО «С.», Максимов Д.С., как директор без доверенности действовал от имени Общества, представлял его в отношениях с другими юридическими лицами, заключал договоры, выдавал доверенности, открывал в банках расчетный и другие счета, нес полную ответственность за деятельность Общества, находящееся в распоряжении Общества имущество и оборудование, издавал в пределах своей компетенции приказы, распоряжался в установленном порядке средствами Общества.

Согласно ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21 ноября 1996 г., ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя предприятия (учреждения), который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета.

Не позднее Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Максимов Д.С. заключил договор оказания услуг с руководителем ООО «Ф.Г.» С. ООО «Ф.Г.» располагалось по адресу: г. Барнаул, ул.. .. и осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг различным организациям, на основании заключенных договоров. Согласно договора оказания услуг, заключенного между Максимовым Д.С. и С. работник ООО «Ф.Г.» К. вела бухгалтерский и налоговый учет ООО «С.» на основании данных, предоставленных Максимовым Д.С.

На основании ст. 57 Конституции РФ ООО «С.» в лице директора Максимова Д.С. обязано платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ), налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы; самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не установлено законодательством, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. В соответствии с пунктами 3 и 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

ООО «С.» с момента создания применяет общий режим налогообложения, следовательно, является плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе, в соответствии со ст.143 НК РФ – налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС).

Объектом налогообложения по НДС согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товаров, работ (услуг) на территории РФ. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг). Налоговый период для ООО «С.» по НДС в соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) установлен как календарный месяц.

Сумма НДС может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ. Налоговые вычеты могут быть применены в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ. Пунктом первым данной статьи предусмотрено, что налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан вести книги покупок. Согласно п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. В соответствии с п. 8 указанных Правил, счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщики НДС ведут налоговый учет в части налоговых вычетов по НДС в книге покупок в соответствии с установленными перечисленными нормативными актами правилами.

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N166-ФЗ) уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N166-ФЗ) налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде.

Не позднее Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, у директора ООО «С.» Максимова Д.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере в течении Дата обезличена, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в нарушение перечисленных выше норм законодательства, а именно ст. 57 Конституции РФ, статей 23, 45, 80, 143, 146, 163, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ (в редакциях указанных выше Федеральных законов), а также Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000.

При этом Максимов Д.С., являющийся единственным учредителем и руководителем коммерческой организации, будучи осведомленным о порядке уплаты НДС и своей обязанности как распорядителя денежных средств и имущества ООО «С.» по правильному исчислению и своевременной уплате указанного налога, осознавая общественную опасность своих действий – нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления НДС в федеральный бюджет, желая наступления этих последствий, не позднее Дата обезличена разработал план совершения преступления. Согласно разработанному преступному плану, Максимов Д.С. решил подыскать реквизиты зарегистрированной в установленном законом порядке организации, состоящей на учете в налоговом органе, имеющей открытый расчетный счет в банке, при этом не осуществляющей хозяйственной деятельности, в которой в качестве руководителя числилось бы подставное лицо. Затем изготавливать от имени такой организации подложные счета-фактуры о якобы приобретенных у нее ООО «С.» товарах. Изготовленные подложные документы Максимов Д.С. решил вносить в книгу покупок организации, с целью последующего включения в налоговые декларации по НДС ООО «С.» заведомо ложных сведений о сумме налога, подлежащей вычету и об общей сумме налога, подлежащей уплате в бюджет. Кроме того, с целью создания видимости поставки товара, Максимов Д.С. решил производить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «С.» на расчетный счет мнимого поставщика.

Для реализации своих преступных намерений Максимов Д.С. не позднее Дата обезличена подыскал реквизиты ООО «Э.», зарегистрированного в установленном законом порядке, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по. .. району г. Барнаула, имеющего расчетный счет в Городском отделении № Номер обезличен Сбербанка России и не осуществляющего хозяйственной деятельности. Согласно учредительных документов ООО «Э.», руководителем организации числился Б. который зарегистрировал ее на свое имя и в дальнейшем отношения к деятельности Общества не имел.

Реализуя свой преступный умысел, Максимов Д.С. в период с Дата обезличена, более точные даты и месяц не установлены, находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, дал указание К. изготовить ряд подложных для него счетов-фактур от имени ООО «Э.» с указанием наименования товара, стоимости, объемов и дат поставок, согласно которых последнее якобы поставило в адрес ООО «С.» товар, что не соответствовало действительности.

К. исполняя обязательные для нее указания Максимова Д.С., согласно условий ранее заключенного договора об оказании услуг, находясь по месту своей работы в офисе ООО «Ф.Г.» по вышеуказанному адресу, в период с Дата обезличена, более точные даты и месяц не установлены, изготовила следующие документы:

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 23 984 512 руб., в том числе сумма НДС – 3 658 654,37 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 057 186 руб., в том числе сумма НДС – 161 265,66 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 107 282,75 руб., в том числе сумма НДС - 473 992,28 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 057 186 руб., в том числе сумма НДС – 161 265,66 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 523 376,61 руб., в том числе сумма НДС – 232 379,48 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 712 322,31 руб., в том числе сумма НДС – 413 744,08 руб., всего на общую сумму выделенного в них НДС – 5 101 301,53 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 896 800,12 руб., в том числе сумма НДС – 441 884,76 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 012 297,27 руб., в том числе сумма НДС – 459 502,97 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 286 164,75 руб., в том числе сумма НДС – 43 652,25 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 533 611,34 руб., в том числе сумма НДС – 81 398,34 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 223 677,85 руб., в том числе сумма НДС – 34 120,35 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 059 305,49 руб., в том числе сумма НДС – 314 131,35 руб., всего на общую сумму выделенного в них НДС – 1 374 690,02 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 099 928,98 руб., в том числе сумма НДС – 167 785,78 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 099 928,98 руб., в том числе сумма НДС – 167 785,78 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 497 034,88 руб., в том числе сумма НДС – 75 818,88 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 305 620 руб., в том числе сумма НДС – 46 620 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 321 196 руб., в том числе сумма НДС – 48 996 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 5 345 507,85 руб., в том числе сумма НДС – 815 416,45 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 229 692,40 руб., в том числе сумма НДС – 35 037,82 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 18 125 083,79 руб., в том числе сумма НДС – 2 764 843,29 руб., всего на общую сумму выделенного в них НДС – 4 122 304 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 733 285,98 руб., в том числе сумма НДС – 111 857,18 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 099 928,98 руб., в том числе сумма НДС – 167 785,78 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 321 223,02 руб., в том числе сумма НДС – 49 000,12 руб.;

- счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 23 845 662,04 руб., в том числе сумма НДС – 3 637 473,87 руб., всего на общую сумму выделенного в них НДС – 3 966 116,95 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимов Д.С. в период с Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, дал указание К. сформировать книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, внеся в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию организации за Дата обезличена

В период с Дата обезличена года К. находясь по месту своей работы в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, сформировала книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, включив в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию по НДС ООО «С.» за Дата обезличена с учетом данных книги покупок организации, внеся в нее являющиеся для Максимова Д.С. ложные сведения, а именно уменьшив сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет на 5 101 301,53 руб., якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «С.» с ООО «Э.», и представила декларацию на подпись последнему.

Дата обезличена Максимов Д.С., находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, изучил указанную налоговую декларацию и убедившись, что она содержит заведомо для него ложные сведения о сумме налога, подлежащей вычету и общей сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет, выполнил в ней свою подпись и дал указание К. представить ее в ИФНС.

К. исполняя указание Максимова Д.С., Дата обезличена направила указанную декларацию по почте в ИФНС России по. .. району г. Барнаула по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Максимов Д.С. умышленно не уплатил в срок до Дата обезличена с ООО «С.» НДС в сумме 5 101 301,53 руб. за Дата обезличена

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимов Д.С. в период с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, дал указание К. сформировать книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, внеся в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию организации за Дата обезличена

В период с Дата обезличена года К.., находясь по месту своей работы в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, сформировала книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, включив в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию по НДС ООО «С.» за Дата обезличена с учетом данных книги покупок организации, внеся в нее являющиеся для Максимова Д.С. ложные сведения, а именно уменьшив сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет на 1 374 690,02 руб., якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «С.» с ООО «Э.», и представила декларацию на подпись последнему.

Дата обезличена Максимов Д.С., находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, изучил указанную налоговую декларацию и убедившись, что она содержит заведомо для него ложные сведения о сумме налога, подлежащей вычету и общей сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет, выполнил в ней свою подпись и дал указание К. представить ее в ИФНС.

К.., исполняя указание Максимова Д.С., Дата обезличена направила указанную декларацию по почте в ИФНС России по. .. району г. Барнаула по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Максимов Д.С. умышленно не уплатил в срок до Дата обезличена с ООО «С.» НДС в сумме 1 374 690,02 руб. за Дата обезличена

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимов Д.С. в период с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, дал указание К.. сформировать книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, внеся в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию организации за Дата обезличена

В период с Дата обезличена года К. находясь по месту своей работы в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу сформировала книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, включив в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию по НДС ООО «С.» за Дата обезличена с учетом данных книги покупок организации, внеся в нее являющиеся для Максимова Д.С. ложные сведения, а именно уменьшив сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет на 4 122304 руб., якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «С.» с ООО «Э.», и представила декларацию на подпись последнему.

Дата обезличена Максимов Д.С., находясь в офисе ООО «Ф.Г. по указанному выше адресу, изучил указанную налоговую декларацию и убедившись, что она содержит заведомо для него ложные сведения о сумме налога, подлежащей вычету и общей сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет, выполнил в ней свою подпись и дал указание К. представить ее в ИФНС.

К. исполняя указание Максимова Д.С., Дата обезличена направила указанную декларацию по почте в ИФНС России по. .. району г. Барнаула по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Максимов Д.С. умышленно не уплатил в срок до Дата обезличена с ООО «С.» НДС в сумме 3 884 586,28 руб. за Дата обезличена

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимов Д.С. в период с Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Ф.Г. по указанному выше адресу, дал указание К. сформировать книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, внеся в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию организации за Дата обезличена

В период с Дата обезличена К. находясь по месту своей работы в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу сформировала книгу покупок ООО «С.» за Дата обезличена, включив в нее вышеуказанные счета-фактуры за Дата обезличена, а также налоговую декларацию по НДС ООО «С.» за Дата обезличена с учетом данных книги покупок организации, внеся в нее являющиеся для Максимова Д.С. ложные сведения, а именно уменьшив сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет на 3 966 116,95 руб., якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «С.» с ООО «Э.», и представила декларацию на подпись последнему.

Дата обезличена Максимов Д.С., находясь в офисе ООО «Ф.Г.» по указанному выше адресу, изучил указанную налоговую декларацию и убедившись, что она содержит заведомо для него ложные сведения о сумме налога, подлежащей вычету и общей сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет, выполнил в ней свою подпись и дал указание К. представить ее в ИФНС.

К.., исполняя указание Максимова Д.С., Дата обезличена направила указанную декларацию по почте в ИФНС России по. .. району г. Барнаула по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Максимов Д.С. умышленно не уплатил в срок до Дата обезличена с ООО «С.» НДС в сумме 3 966 116,95 руб. за Дата обезличена

Кроме того, с целью создания видимости поставки товара от ООО «Э.» в адрес ООО «С.», Максимов Д.С. в период с Дата обезличена производил перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «С.» на расчетный счет ООО «Э.» за якобы поставленный товар. Впоследствии Максимов Д.С., имея доступ к расчетному счету ООО «Э.», этими денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

На основании изложенного, Максимов Д.С. в нарушение перечисленных выше норм законодательства, а именно: статьи 57 Конституции РФ, статей 23, 45, 80, 143, 146, 163, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ ( в редакциях указанных выше Федеральных законов), а также Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС ООО «С.» за Дата обезличена, умышленно уклонился от уплаты НДС с ООО «С.» за период с Дата обезличена в сумме 14 326 694,78 руб., что является крупным размером.

В судебном заседании Максимов Д.С. свою вину в совершении преступления не признал в полном объеме, суду показал, что в Дата обезличена он находился в кафе «Н.К.», где познакомился с девушками, одной из которых была К. которая предложила ему оформить на него ООО «С.» за денежное вознаграждение. Нуждаясь в деньгах он дал свое согласие, приезжая к К. в офис несколько раз в неделю подписывал предлагаемые ему документы, возможно и налоговые декларации, получая за указанное вознаграждение 1000-2000 рубл. Также он по указанию К. неоднократно посещал и различные организации, где также расписывался в документах ООО «С.». В то же время реального отношение в данной организации он не имел, в области финансово- хозяйственных отношений не имеет ни опыта, ни знаний. К лесозаготовительной деятельности имел отношение лишь как лесоруб, до службы в вооруженных силах

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Согласно сведений регистрационных, учредительных документов, предоставленных ИФНС РФ по. .. району г. Барнаула- ООО «Э.»зарегистрировано Дата обезличена, юридический адрес общества: г. Барнаул, ул.. .. директором и главным бухгалтером общества является Б.. л.д. 135-152 т.1\

Согласно ответа ГО №Номер обезличен СБ РФ- расчетный счет ООО «Э.» открыт в вышеуказанном банке л.д. 194 т.2\

Согласно ответа ООО Т.Д. С.М. собственника здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул.. .. по указанному адресу ООО «Э.» никогда не располагалось.\. 3л.д. 171\

Согласно сведений регистрационных, учредительных документов ООО «С.» зарегистрировано Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена его директором и главным бухгалтером является Максимов Д.С., с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена оно состояло на учете в ИФНС РФ по. .. району г. Барнаула л.д.163- 177 т.1\

Согласно информационному письму ИФНС РФ по. .. району г. Новосибирска от Дата обезличенаДата обезличена на налоговом учете у них ООО «С.» состоит с Дата обезличена С указанного времени руководителем и учредителем Общества является М.Н. на которого зарегистрировано 33 разных организации; местонахождение ООО «С.» - г. Новосибирск, ул.. .., является адресом массовой регистрации. С момента постановки на налоговый учет ООО «С.» не представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность. \т. 3л.д. 181-185\

Постановлением №Номер обезличен от Дата обезличена. подтверждается проведение проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской деятельности ООО «Ф.Г. л.д.121-122 т.1\

Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена акта изъятия документов от Дата обезличена- в ходе обследования офиса №Номер обезличен расположенного на третьем этаже д. Номер обезличен по ул.. .. в г. Барнауле, принадлежащего на праве субаренды ООО «Ф.Г. обнаружено и изъято: бухгалтерская документация, системные блоки, печати, в т.ч. ООО «С., ООО «Э.» \л.д. 123-125,126-128 т.1\. Вышеуказанная документация и предметы были в последующем изъяты следователем СО при ОВД. .. района г. Барнаула М.Ю. у о\у Ю. согласно протокола выемки от Дата обезличена л.д. 130-133 т.1\

Из показаний свидетеля Ю. старшего оперуполномоченного. .. при ГУВД по АК, в суде следует, что Дата обезличена им совместно с о/у. .. при ГУВД по АК К.С. и Г.А. была проведена проверка финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «Ф.Г.», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул.. ... В ходе проведения проверки у директора ООО «Ф.Г.» С. изъята печать ООО «Э.». Впоследствии указанная печать в ходе выемки изъята старшим следователем СО при ОВД. .. района М.Ю.

Согласно акта обследования от Дата обезличена офиса ООО «Т.Р.», расположенного по пр.. .. в г. Барнауле, акта изъятия от Дата обезличена- в ходе обследования помещения офиса вышеуказанного юридического лица обнаружены и изъяты, в т.ч.: компьютер и ноутбук содержащие электронные документы, имеющие отношение к финансово хозяйственной деятельности ООО «Э.», счета фактуры ООО «С.», ООО «Э.», ООО «Ф.Г.» СD с системами «Б.К.», 1С различных организаций, в т.ч. ООО «С.», ООО «Э.», договорами ООО «Э.» дискета с документами ООО «Ф.Г.», черновые записи с указанием реквизитов различных организаций, другая документация л.д. 47-49, 50-52 т.1\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена у старшего оперуполномоченного. .. при ГУВД по АК С.А. была произведена выемка подшивки с бухгалтерскими документами, изъятыми им Дата обезличена в ходе обследования помещения ООО «Т.Р.», и печати ООО «Э.», предоставленной ему следователем СО при ОВД по. .. району г. Барнаула М.Ю. которые были осмотрены согласно протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена \ т. 2л.д. 60,л.д. 58-60 т.3\

Из показаний свидетеля Л. вахтера в здании по адресу: г. Барнаул, пр.. .. в суде следует, что с Дата обезличена кабинет № Номер обезличен указанного здания снимают в аренду две организации – ООО «Т.Р.» и ООО «С.». В данных организациях работают Максимов Д.С., Б.Г., С.К., К.. Данные лица ей знакомы в связи с тем, что всех арендаторов переписывает поименно.

Согласно заключения судебно- технико- криминалистической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена.- оттиски печати ООО «Э.», имеющиеся на представленных счетах – фактурах, отражающих деятельность вышеуказанного общества с ООО «С.», изъятых в ходе обследования офиса ООО «Т.Р.», № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена г., № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена., нанесены печатью ООО «Э.», изъятой в ходе обследования офиса ООО «Ф.Г.». \т. 3л.д. 89-92\

Согласно заключения судебно- технико-криминалистической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена- в представленных счетах-фактурах № Номер обезличен Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена первоначально выполнен печатный текст. В счетах-фактурах № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена., № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена после печатного текста выполнены подписи от имени руководителя Б. а затем нанесены оттиски печати ООО «Э.». \т. 3л.д. 114-118\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена- в ДО № Номер обезличен Сбербанка РФ были изъяты документы юридического дела ООО «Э.», среди которых дополнительное соглашение к договору банковского счета № Номер обезличен от Дата обезличена; перечень банковских счетов клиента; перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета юридического лица; карточка с образцом подписи Б..; доверенность № Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой директор ООО «Э.» Б. доверяет исполнительному директору Б.Г. предоставлять в банк расчетные документы, заявления, получать выписки по счету и другие расчетные документы, чековые книжки, денежные средства, справки; заявление на открытие банковского счета ООО «Э.»; приказ № Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому Б. принят на работу на должность директора ООО «Э.»; решение участника № Номер обезличен о создании ООО «Э.» от Дата обезличена Б. \

Согласно сведений, содержащихся в выписке по расчетному счету ООО «Э.», открытому в городском отделении Сбербанка № Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличенаДата обезличена на расчетный счет ООО «Э.» в указанный период времени поступали денежные средства с расчетного счета ООО «С.» за пиломатериал, а впоследствии ООО «Э.» приобретало векселя Сбербанка РФ \т.2.л.д. 193-195\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена-в ЗАО «К.М.» были изъяты документы юридического дела ООО «С.», среди которых, в частности, имеется соглашение № Номер обезличен от Дата обезличена об использовании системы «Кл.», согласно которому почтовым адресом ООО «С.» указан – г. Барнаул, ул.. .., приказ №Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на должность директора назначается Максимов Д.С., а также Максимов возлагает на себя обязанности по бухгалтерскому учету, другие учредительные документы, а также документы необходимые для обслуживания расчетного счета \т. 2л.д. 113-116,л.д. 61-63 т.3\

Согласно выписки по расчетному счету ООО «С.», открытому в ЗАО «К.М.» за период с Дата обезличена по Дата обезличена - ООО»С.» перечисляло денежные средства за пиломатериал со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «Э.» \т. 2л.д. 196-219\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена- в ИФНС РФ по. .. району г. Новосибирск были изъяты оригиналы регистрационного дела ООО «С.», содержащего устав общества, решение о государственной регистрации и иные документы, а также налоговые декларации по НДС за Дата обезличена, в том числе за Дата обезличена с внесенными в них сведениями о суммах подлежащего уплате НДС, подписью Максимова Д.С. \т. 2л.д. 181-192, т.3л.д. 64-65\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена- в ИФНС РФ по. .. району г. Барнаула были изъяты книги покупок ООО «С.» за Дата обезличена, а также счета-фактуры за указанный период времени, согласно которым ООО «Э.» поставляло товары в адрес ООО «С.». Согласно книге покупок за Дата обезличена поставщиками товара в адрес ООО «С.» являлись ООО Э.» и ООО «А. Согласно книге покупок за октябрь Дата обезличена поставщиками товара в адрес ООО «С.» являлись ООО «Э.» и КГУ «О.Л.». Согласно книге покупок за Дата обезличена поставщиками товара в адрес ООО «С.» являлось ООО «Э.». Согласно книге покупок за декабрь 2007 года поставщиками товара в адрес ООО «С.» являлись ООО «Э.» и ООО «Т.». В книгах покупок отражены операции согласно счетам фактурам, отраженным в описательной части приговора. л.д. 129-146 т.2\

Из показаний свидетеля Б. в суде следует, что в Дата обезличена за денежное вознаграждение он зарегистрировал на свое имя ООО «Э.», где числился единственным учредителем и директором, однако никакой финансово-хозяйственной деятельности от этой организации не осуществлял и налоговые декларации никогда не заполнял, никакие документы не подписывал. В документах ООО «Э.» стоят подписи, подделанные под его подпись.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена изъяты документы, содержащие его свободные образцы почерка и подписи Б.. л.д. 76-85 т.3 \

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена- у Б. получены образцы подписи и почерка л.д. 7-10 т.3\

Согласно заключения судебно- почерковедческой экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена подписи от имени руководителя ООО «Э.» Б. в документах юридического дела ООО «Э.», изъятых в ходе выемки в ДО № Номер обезличен Сбербанка РФ, а именно: в дополнительном соглашении № Номер обезличен к договору банковского счета № Номер обезличен от Дата обезличена.; в перечне банковских счетов клиента; в перечне документов, необходимых для открытия и ведения счета юридического лица; в карточке с образцами подписи; в доверенности № Номер обезличен от Дата обезличена.; в заявлении на открытие банковского счета ООО «Э.»; в приказе № Номер обезличен от Дата обезличена; в решении участника № Номер обезличен о создании ООО «Э.» выполнены, вероятно, не Б., а другим лицом. Подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «Э.» Б. в бухгалтерских документах, изъятыми Дата обезличена в ходе обследования помещения ООО «Т.Р.», а именно в счетах-фактурах № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен выполнены, вероятно, не Б., а другим лицом. \т. 3л.д. 106-110\

Из показаний свидетеля С.К. в Дата обезличена бухгалтера ООО «Ф.Г.», в суде следует, что вышеуказанная организация занималось предоставлением бухгалтерских и юридических услуг различным организациям, то есть ведение бухгалтерского учета и составление отчетности клиентов, составление налоговой отчетности на основе данных, предоставленных клиентами. Кроме нее, ведением бухгалтерского учета клиентов занимались К.. и С.х. а руководитель Общества С. оказывала клиентам юридические услуги. В Дата обезличена в ООО «Ф.Г.» обратился директор ООО «С.» Максимов Д.С. для оказания услуг бухгалтерского учета. Договор об оказании услуг с ним заключала С. Кто из работников ООО «Ф.Г.» оказывал бухгалтерские услуги Максимову Д.С., не знает, но она не оказывала. Также у них на обслуживании находилось ООО «Э.», кто из работников ООО «Ф.Г.» вел для них учет, не знает, но не она. Представителем ООО «Э.» был Б.Г., с которым она до Дата обезличена поддерживала дружеские отношения. Дата обезличена произошел обыск в квартире № Номер обезличен по ул.. .. В это время в квартире находилась она, Б.Г. Максимов Д.С., К. К.А.. По указанному адресу она несколько раз приходила в гости к Б.Г. по личным вопросам, несколько раз встречала у него Максимова Д.С.

Из показаний свидетеля С. учредителя и директора ООО «Ф.Г.», в суде следует, что Общество осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг различным организациям. В Дата обезличена в ООО «Ф.Г.» обратился директор ООО «С.» Максимов Д.С., который в Обществе являлся также и главным бухгалтером. Максимов Д.С. знал, что в ООО «Ф.Г.» на обслуживании находится ООО «Э.», которое фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло и было зарегистрировано на подставное лицо – Б., имя и отчество его не знает и ни разу его не видела. Также в офисе ООО «Ф.Г.» была установлена система «Б.К.» ООО «Э.». Откуда в офисе появились реквизиты, банковская программа и печать ООО «Э.», не помнит. Откуда об этом узнал Максимов Д.С., не знает. Максимов Д.С. попросил изготовить ему счета-фактуры и договора на поставку леса и пиломатериала в адрес ООО «С.» от ООО «Э.», которые фактически не поставлялись, поскольку ООО «Э.» никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло. Договора на поставку леса Максимову Д.С. изготавливала она, на основании представленных им данных - объемов леса, дат поставки. Никаких подписей в изготовленных договорах она никогда не ставила, а сразу передавала их Максимову. Счета-фактуры от ООО «Э.» на поставку леса в адрес ООО «С.» по просьбе Максимова Д.С. изготавливала работник ООО «Ф.Г.» К. на основании представленных им данных. После того, как были изготовлены договора и счета-фактуры, она или К. ставили в них оттиски печати ООО «Э.», которая хранилась у них в офисе, после чего документы передавались Максимову Д.С. Также К. по просьбе Максимова Д.С. изготавливала ему, на основании представленных им данных, книги покупок ООО «С.». Кроме того, по представленным Максимовым Д.С. данным К. формировала ему налоговые декларации по НДС ООО «С.», после чего Максимов Д.С., ознакомившись с данными налоговых деклараций, подписывал их и ставил печать ООО «С.», а К. после этого по почте направляла их в налоговую инспекцию. Также в офисе ООО «Ф.Г.» была установлена программа «Б.К.» ООО «С.». Движение денежных средств по расчетному счету ООО «С.» и ООО «Э.» определял Максимов Д.С., который давал указание работникам ООО «Ф.Г.» о назначении платежа и определял суммы. Впоследствии печать ООО «Э.», которая находилась в офисе ООО «Ф.Г.», была изъята сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля К.., в Дата обезличена главного бухгалтера ООО «Ф.Г. в суде следует, что руководителем организации являлась С. ООО «Ф.Г.» располагалось по адресу: г. Барнаул, ул.. .. и осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг различным организациям на основании договоров оказания услуг. В середине Дата обезличена года в ООО «Ф.Г.» обратился директор ООО «С.» Максимов Д.С., который в организации также числился и главным бухгалтером. Максимов Д.С. знал, что на обслуживании в ООО «Ф.Г.» находится ООО «Э.», которое фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло и было зарегистрировано на подставное лицо – Б., имя и отчество его не знает и ни разу его не видела. Кроме того, в офисе ООО «Ф.Г.» имелась печать ООО «Э.» и была установлена система «Б.К.» указанной организации. Откуда в ООО «Ф.Г.» появились реквизиты, банковская программа и печать ООО «Э.», не знает. Откуда об этом узнал Максимов Д.С., ей не известно. Максимов Д.С. попросил, согласно заключенному с ним договору оказания услуг, изготовить ему документы – счета-фактуры, договора, накладные на поставку леса и пиломатериала в адрес ООО «С.» от ООО «Э.», которые фактически не поставлялись, поскольку ООО «Э.» никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло. При этом Максимов Д.С. сообщил исходные данные документов, а именно – даты, количество, цену, наименование. Документы Максимов Д.С. просил изготовить для уклонения от уплаты налогов. После чего она изготовила Максимову Д.С. необходимые счета-фактуры и поставила в них оттиски печати ООО «Э.», при этом никаких подписей в них не ставила. После этого все изготовленные счета-фактуры передавала Максимову Д.С. Указанные действия производились ею неоднократно. Иногда ей Максимовым Д.С. предоставлялись пустые листы с имеющимися на них подписями, на которых она изготавливала требуемые Максимовым Д.С. документы о приобретении леса у ООО «Э.», в т.ч. счета- фактуры, на которые ставила печать вышеуказанного общества. Также согласно заключенного договора оказания услуг, она по указанию Максимова Д.С., формировала ему книги покупок ООО «С.» на основе представленных им данных, кроме этого, по его указанию на основании представленных им данных составляла налоговые декларации по НДС ООО «С.». Максимов Д.С., ознакомившись с данными налоговых деклараций в офисе ООО «Ф.Г.», подписывал их и заверял печатью ООО «С.», а она в свою очередь, направляла декларацию по почте в налоговую инспекцию. В офисе ООО «Ф.Г.» наряду с программой «Б.К.» ООО «Э.» находилась аналогичная программа ООО «С.». Движение денежных средств по расчетным счетам указанных организаций определяли Максимов Д.С. и Б.Г. Счета-фактуры от ООО «Э.» она неоднократно изготавливала по просьбе Максимова Д.С. в офисе ООО «Ф.Г.», при этом счета-фактуры за Дата обезличена изготавливала в течении Дата обезличена, счета-фактуры за Дата обезличена изготавливала в течении Дата обезличена, счета-фактуры за Дата обезличена, насколько помнит, изготовила в период с начала Дата обезличена по конец Дата обезличена. Впоследствии по указанию Максимова Д.С. формировала книги покупок ООО «С.», в которые вносила изготовленные ею счета-фактуры от ООО «Э.». При этом книги покупок формировались в хронологическом порядке, а именно за Дата обезличена формировалась в период с Дата обезличена, за Дата обезличена в период с Дата обезличена и т.д. Налоговые декларации формировались ею в период с Дата обезличена, следующего за истекшим налоговым периодом, в течении всего периода обслуживания у них ООО «С.», например налоговую декларацию по НДС ООО «С.» за Дата обезличена сформировала в период с Дата обезличена, после чего Дата обезличена декларация предоставлялась Максимову Д.С. и он, ознакомившись с ней, в их присутствии подписывал ее и ставил в ней свою подпись и оттиск печати ООО «Сибэлектрострой», после чего она в этот же день направляла налоговую декларацию по почте в налоговую инспекцию. Декларацию за Дата обезличена она сформировала в период с Дата обезличена, поскольку Дата обезличена было выходным днем, после чего Дата обезличена декларация была представлена Максимову Д.С., и в этот же день направлена по почте в налоговую инспекцию.

Показания по обстоятельствам аналогичные вышеизложенным дала свидетель К. и при проведении проверки показаний на месте, что следует из соответствующего протокола от Дата обезличена \т. 1л.д. 228-230\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличенаДата обезличена в ОАО «Р.Б.» г. Барнаула были изъяты акты приема-передачи векселей, ранее приобретенных Б.Г. Согласно указанных документов в период с Дата обезличена векселя предъявлялись к оплате различными лицами, в том числе Максимовым Д.С., Б.Г.., Г.О.., С.Е.., М.А.., К.К. \л.д. 82-103 т.2,л.д. 61-64 т.3\

Из показаний свидетеля К.Т.., следует, что в Дата обезличена работала ведущим специалистом группы казначейских операций АФ ОАО АКБ «Р.Б.». В ее обязанности входило: ведение операций с ценными бумагами и депозитами юридических лиц. Акты приема-передачи векселей за Дата обезличена (указанные акты были изъяты в АФ ОАО АКБ «Б.Г.» в ходе выемки) составлены ею. С указанными в актах гражданами, а именно Максимовым Д.С., Б.Г. Г.О. П.Е. С.Е.., М.А. К.., Н.С. Н.Е. оформляла договора купли-продажи векселей. При оформлении вышеуказанных договоров было обязательное присутствие продавца векселя с документом, удостоверяющим личность. Б.Г. Максимов Д.С., К. неоднократно появлялись в АФ ОАО АКБ «Б.Г.» для оформления купли-продажи векселей, при этом они постоянно предъявляли свои паспорта, в связи с чем она их и запомнила. Денежные средства., при обналичивание векселей перечислялись на расчетные счета, указанные лицом, обналичивающим вексель.Кроме того, неоднократно в Дата обезличена к ним за обналичиванием векселей обращался и Максимов Д.С., выступая как физическое лицо.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличенаДата обезличена в ОСБ № Номер обезличен г. Барнаула были изъяты заявки на приобретение векселей СБ РФ ООО «Э.», от имени которой по доверенности векселя приобретал Б.Г.. \л.д. 74-80 т.2, 61-63 т.3\

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена- в Алтайском банке Сбербанка РФ были изъяты оригиналы векселей, приобретенных в период с Дата обезличена по Дата обезличена Б.Г. по доверенности от ООО «Э.». Впоследствии векселя переданы ООО «М.М.», ООО «К.А.», ООО «В.К.», ООО «В.Ц.», ООО «С.Л.», ОАО «Ш.Х.». \т. 2л.д. 123-125, т.3л.д. 61-63\

Согласно протокола обыска от Дата обезличенаДата обезличена в квартире по адресу: г. Барнаул, ул.. ..-на момент начала производства обыска в указанной квартире находились Б.Г., К.А., Максимов Д.С., С.К., К.. В ходе обыска было изъято: более 50 печатей различных организаций, в том числе ООО «С.», ООО «Т.Р.», ООО «Ф.Г.», ООО «М.М.», ООО «К.А.», ООО «В.К.», ООО «В.Ц.», ООО «С.Л.», ООО «Т.», ОАО «Ш.Х. бухгалтерские документы различных организаций; электронные ключи к программам «Б.К.» различных организаций \т. 3л.д. 20-39\

Из показаний свидетеля К.И.., собственника квартиры по адресу: г. Барнаул, ул.. .., в суде следует, что в Дата обезличена сдал квартиру в аренду К., которая пояснила, что будет проживать там с сестрой. Дата обезличена он как хозяин был приглашен для участия в обыске указанной квартиры. На момент начала производства обыска в квартире находилась К., а также трое незнакомых мужчин и девушка. В комнате находилось два рабочих стола, на которых стояла компьютерная и копировальная техника, в связи с чем он сделал вывод, что квартира используется как офисное помещение. Кроме этого, на столах находились печати, штампы, бухгалтерские и другие документы, часть из которых была складирована в шкафу. Указанное было сотрудниками милиции изъято.

Из показаний свидетеля Б.Г. в суде следует, что в Дата обезличена по предложению своего знакомого по имени А., жителя г. Ташкент, других его данных не знает, выполнял по доверенности функции представителя ООО «Э.», офис которого располагался по адресу: г. Барнаул, ул.. ... ..... Никаких трудовых договоров с ним не заключалось, трудовую книжку им не передавал. В офисе ООО «Э.» он встречался только с девушкой, анкетных данных ее не знает, примет не помнит. Руководителя ООО «Э.» знает только по документам – Б. самого его ни разу не видел. В его обязанности входила работа с банком, а именно он должен был по доверенности от ООО «Э.» приобретать векселя. Впоследствии его работа осуществлялась следующим образом: ему на телефон звонил А. и говорил приобрести в Сбербанке по доверенности вексель от ООО «Э.» и номинал векселя, при этом от Общества на его имя в банке была доверенность, после чего он шел в банк и приобретал вексель. После этого ему звонил А. и говорил, как поступить с векселем, а именно либо передать указанному им лицу, либо обналичить в «Р.Б.». Сам несколько раз обналичивал вексель в «Р.Б.», расположенном в г. Барнауле на пр.. .., деньги впоследствии по звонку А. передавал ранее незнакомым людям. Кроме него, векселя от имени ООО «Э.» обналичивал также Максимов Д.С., С.Е., Г.О.. Никаких бухгалтерских документов от ООО «Э. он никогда не составлял, доступ к печати ООО «Э.» не имел и не знает, где она хранилась. В ООО «Ф.Г.» для оказания бухгалтерских услуг обращался как индивидуальный предприниматель, как представитель ООО «Э.» туда не обращался. В ООО «Ф.Г.» работали С., К., С.К., С.х.. Офис ООО «Ф.Г.» располагался по адресу: г. Барнаул, ул.. ... По адресу: г. Барнаул, ул.. .. он несколько раз приходил к К., которая давала там устные консультации по бухгалтерским вопросам, несколько раз встречал там Максимова Д.С. С Максимовым Д.С. знаком около 3 лет.

Из показаний свидетеля Г.О. в суде следует, что в Дата обезличена по предложению своего дяди Б.Г. она в ОАО «Р.Б.» открыла расчетный счет. После чего по звонку Б.Г. приезжала туда и снимала со счета деньги, которые передавала ему. За снятие денег получала денежное вознаграждение. В банке расписывалась только в документах при получении денег в кассе, каких именно не смотрела. Весной или летом Дата обезличена счет закрыла. Никаких векселей в ОАО «Р.Б.» никогда не передавала.

Из показаний свидетеля С.Е. в суде следует, что в Дата обезличена к ней обратилась знакомая К. с предложением открыть расчетные счета в ряде банков г. Барнаула, а именно «Р.Б.», «В.», «А.Б.», Сбербанк РФ. При этом К. пояснила, что на открытые счета будут перечисляться деньги, которые необходимо будет снимать и там же в банках передавать третьим лицам. За это К. пообещала вознаграждение в размере 0,2 % от снятой суммы. Поскольку в то время нуждалась в деньгах и ничего в этом противозаконного не видела, на предложение К. согласилась и открыла расчетные счета на свое имя в «Р.Б.», «А.Б.», «В.», Сбербанк РФ. В указанный период времени К. работала главным бухгалтером в ООО «Ф.Г.», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул.. .. Указанная организация занималась предоставлением бухгалтерских услуг для различных организаций. Примерно в Дата обезличена на ее лицевые счета в банках стали поступать денежные средства от различных юридических лиц, каких именно не помнит, в качестве займа. Разовые перечисления составляли не менее 300.000 рублей. В месяц со своих лицевых счетов она снимала денежные средства от 2 до 4 раз. О том, что на ее счета перечислялись денежные средства, узнавала от неизвестных мужчин, которые звонили на сотовый телефон и говорили, что на лицевой счет в определенном банке будут перечислены деньги в определенном количестве и необходимо сделать заявку в банке для их снятия. По их указанию она делала заявку и на следующий день приезжала в банк и снимала деньги. После того, как снимала деньги, на телефон звонили вышеуказанные мужчины и говорили, что необходимо пройти в определенное место к определенному автомобилю, где и передать деньги. После передачи им денег, они выплачивали ей вознаграждение, обещанное ранее К. то есть в размере 0,2 % от суммы снятых денег. Таким образом, с указанными гражданами проработала около 1,5 лет. Последний раз с вышеуказанными мужчинами встречалась в Дата обезличена и по их просьбе передала все карточки вместе с кодами доступа к лицевым счетам. В общей сложности за период Дата обезличена через ее лицевые счета было проведено и снято около 10.000.000 рублей.

Из показаний свидетеля М.А. в суде следует, что в Дата обезличена года она нуждалась в денежных средствах и по предложению своей знакомой С.Е. встретилась с ранее незнакомым парнем по имени Д., фамилию которого не знает. Д. предложил открыть расчетный счет в ОАО «Р.Б.», расположенном по адресу: г. Барнаул, пр.. .. на который будут зачисляться денежные средства и которые она будет снимать и передавать ему за денежное вознаграждение. На его предложение согласилась и таким образом снимала деньги около 5 раз, передавая их Д.. Расписывалась она в банке только в кассовых чеках и один раз расписывалась в нескольких документах, каких именно, не знает. Сама никаких векселей в «Р.Б.» не передавала и как они выглядят не знает. Последний раз Д. ей звонил осенью Дата обезличена

Из показаний свидетеля Г.О.., заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС РФ по. .. району г. Барнаула, в суде следует, что в Дата обезличена инспекцией проверялось ООО «А.» в связи с возмещением НДС. При проверке их контрагентов была установлена фирма ООО «С.», руководителем которой являлся Максимов Д.С. Далее при проверке установлено, что основным поставщиком для данной организации является ООО «Э.», от сделок с которым Максимов Д.С. ставил НДС к вычету. В ходе беседы с Максимовым Д.С. последний пояснил, что налоговые декларации ООО «С.» подписывал он. Согласно выписке из ЕГРЮЛ обязанности главного бухгалтера ООО «С.» также возлагались на Максимова Д.С. При проведении проверочных мероприятий в отношении ООО «Э.» установлено, что данная организация зарегистрирована на имя номинального руководителя Б.., который пояснил, что к финансово-хозяйственной деятельности организации никакого отношения не имеет, а лишь зарегистрировал за денежное вознаграждение на свое имя. Также в ходе проверки было установлено, что по юридическому адресу – г. Барнаул, ул.. .. ООО «Э.» никогда не располагалось. В ходе проводимых проверок она проводила беседу с руководителем ООО «С.» Максимовым Д.С., который непосредственно предоставлял запрашиваемые ею документы

Согласно протокол выемки от Дата обезличена, протокола осмотра изъятых документов от Дата обезличена- в КГУ «О.Л.» произведена выемка документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «С.» и КГУ «О.Л.». В ходе выемки были изъяты договора на выполнение работ по заготовке древесины, договора поставки товара, счета-фактуры, согласно которым в Дата обезличена году вырубка леса и его приобретение ООО «С.» осуществлялась на законных основаниях, согласно заключенных договоров \л.д. 148-169 т.2\.

Из показаний свидетеля П.А. в Дата обезличена г. и.о. главного лесничего КГУ «О.Л.», в суде следует, что в Дата обезличена г. между лесхозом и ООО «С. были заключены договора на заготовку и приобретение леса. Лес ООО «С.» вырубало с помощью привлекаемых работников. Вывоз леса осуществлялся самостоятельно.

Из показаний свидетеля П.В. инженера лесопользования О.Л., следует, что в Дата обезличена года он оформлял договор на заготовку и реализацию леса в адрес ООО «С.», руководителем которого является Максимов Д.С.. Представителем фирмы являлся П-в Оплата за отгруженный лес происходила безналичным путем по цене от 500 до 1.000 руб. за куб. метр. Вырубка леса производилась ООО «С.» своими силами, для чего с ними заключался еще и договор на заготовку древесины

Из показаний свидетеля Я.., в Дата обезличена г. главного бухгалтера «О.Л.», в суде следует, что в Дата обезличена г. ООО «С.» на основании заключенных договоров с лесхозом осуществляло вырубку леса на выделенных им делянах. Директором ООО «С.» являлся Максимов Д.С. С данной организацией заключалось два договора- один на вырубку леса, один на его покупку. Оплата за покупку организацией леса определялась исходя из определенной стоимости леса за минусом стоимости его заготовки. Оплата за лес осуществлялась безналичным путем.

Из показаний свидетеля Б.Д. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с его показаниями в суде, следует, что осенью Дата обезличена г. его нанял Максимов Д.С., представившийся директором ООО «С.», для вырубки леса. Лес вырубался в О.Л. с разрешения его руководства. Представители лесхоза сами показывали делянку, где можно вырубать лес. Всего было вырублено около 10.000 куб. метров леса. Вырубленный лес вывозился Максимовым Д.С. на железнодорожный тупик, принадлежащий П-в л.д. 46-48 т.2\

Из показаний свидетеля П-в в суде следует, что с Дата обезличена года осуществляет деятельность по заготовке, переработке и реализации леса и пиломатериалов. В Дата обезличена году к нему обратился его знакомый Максимов Д.С. с просьбой вывезти вырубленный им лес из О.Л.. После этого он вывез лес, вырубленный Максимовым Д.С., из О.Л. на железнодорожный тупик, принадлежащий ему (П-в С Максимовым заключалось два договора- один вывоз заготовленного в О.Л. леса, второй на его отгрузку.

Согласно заключения судебной-налоговой экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена на основании исследования изъятых в ходе производства по уголовному делу документов деятельности ООО «С.» с ООО «Э.», представленных ООО «С. к налоговому вычету в ИФНС (счета- фактуры, книги покупок), документов отражающих деятельность ООО «С.» с КГУ «О.Л.», данных налоговых деклараций ООО «С.» представленных в ИФНС –установлено, что сумма налоговых вычетов по НДС, примененных ООО «С.» в результате деятельности с ООО «Э.» за период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 14 564 412,50 руб.; сумма налоговых вычетов по НДС, подлежащих применению и не примененных ООО «С.» в результате деятельности с КГУ «О.Л.» за период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 237 717,72 руб.; сумма не исчисленного НДС ООО «С.» за период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 14 326 694,78 руб.; соотношение в процентном выражении суммы неисчисленного НДС, подлежащего уплате в бюджет ООО «С.» за период с Дата обезличена по Дата обезличена года к сумме налогов, подлежащих уплате ООО «С.» в бюджет за указанный период времени составило 99,85 %. \т. 3л.д. 153-168\

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей. Их показания последовательны, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимого не установлено и не имеется. Таковых в судебном заседании не назвал и подсудимый, пояснив, что таковые ему неизвестны.

У суда не имеется оснований недоверять и показаниям свидетелей К.., С.., С.К. т.к. показания указанных лиц соотносятся как между собой, так и с показаниями других свидетелей, подтверждаются в т.ч. документами, изъятыми в ходе проведенных следственных действий в различных организаций, в т.ч. государственных, содержание которых на момент обнаружения признаков преступления уже не зависело от указанных лиц и объективно подтверждающих их показания, заключением проведенных по делу судебных экспертиз. Причин для оговора указанными лицами подсудимого не назвал в судебном заседании и сам Максимов Д.С.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля Б.Д. пояснившего, что как подсудимый, так и ООО «С.» ему не знакомы, каких либо трудовых отношений с ними не имел, и полностью доверяет его показаниям на предварительном следствии, т.к. указанные показания его по времени и месту производства лесозаготовительных работ ООО «С.» соотносятся с показаниями свидетелей, работников КГУ «О.Л.», свидетеля П-в, изъятыми в указанной организации документами. Доводы указанного свидетеля о том, что в ходе предварительного расследования он не допрашивался опровергаются показаниями в судебном заседании свидетеля С.А. о\у производившего по поручению следователя допрос данного свидетеля, и свидетеля Ч., об обстоятельствах допроса данного свидетеля. Причины дачи Б.Д. в судебном заседании ложных показаний значение не имеют, т.к. в судебном заседании с достоверностью установлена их несоответствие действительности.

Не имеется у суда сомнений и в обоснованности заключения судебно-налоговой экспертизы. Указанная экспертиза проведена на основании объективных данных и сведений, обнаруженных в ходе проведения предварительного расследования, в т.ч. книг покупок, налоговых деклараций, представленных Максимовым Д.С. в налоговые органы, выводы эксперта мотивированы и обоснованны. Более того, с учетом установленных в ходе производства предварительного расследования факта наличия законно полученной выгоды от взаимоотношений с КГУ «О.Л.» и неприменения по факту данной деятельности Максимовым Д.С. налоговых вычетов, сумма неуплаченных подсудимым налогов экспертом была уменьшена.

Суд критически относится к доводам подсудимого в судебном заседании о том, что финансово- хозяйственной деятельности как руководитель ООО «С.» он не осуществлял, являясь таковым, по просьбе К. лишь юридически, т.к. указанное опровергается показаниями в судебном заседании свидетеля К. опровергшей изложенные подсудимым обстоятельства регистрации вышеуказанного юридического лица и указавшей, что Максимов Д.С. стал ей известен уже как руководитель ООО «С.», в качестве которого он и обратился в ООО «Ф.Г.», где она работала, для обслуживания, в т.ч. с целью уклонения от уплаты налогов, т.к. ему было известно наличие в «ООО Ф.Г.» печати не осуществляющей хозяйственной деятельности ООО «Э.», именно им предоставлялись необходимые данные для формирования несоответствующих действительности счет фактур, книг покупок, налоговых деклараций, иногда им представлялись и чистые листы, на которых уже имелись подписи руководителя ООО «Э.», именно им подписывались налоговые декларации и предоставлялись ей для отправки в налоговый орган, которые соотносятся с показаниями работников ООО «Ф.Г.»- свидетелей С. С.К. показаниями свидетеля Г.О. служащей ИФНС РФ по. .. району г. Барнаула о том, что именно Максимовым Д.С., как руководителем ООО «С.» предоставлялись ей необходимые документы и он пояснял ей, что именно им подписывались налоговые декларации, показаниями свидетеля Л. указавшей, что являясь вахтером здания, где располагался офис ООО «С.», указанный офис как руководитель организации посещал Максимов д.С., показаниями свидетелей, работников КГУ «О.Л.» о том, что вырубка леса осуществлялось ООО «С.», директором которого являлся Максимов Д.С., а представителем П-в., данному обществу и поставлялась вырубленный пиломатериал, показаниями свидетеля П-в о том, что именно по просьбе Максимова Д.С. им осуществлялась транспортировка и отправка пиломатериала, показаниями свидетеля Б.Д. на предварительном следствии, о том что именно по просьбе Максимова Д.С., как руководителя ООО «О.Л.», им осуществлялась вырубка леса.

В связи с указанным и оснований сомневаться в предоставлении юридически значимых для разрешения данного дела документов Максимовым Д.С. не имеется. При этом суд также принимает во внимание, что в ходе судебного заседания Максимов Д.С. свои подписи в документах, в т.ч. налоговых декларациях, основной части счет справках, учредительных документах не отрицал в судебном заседании и сам Максимов, указывая лишь на формальность своей роли в ООО «О.Л.».

Суд критически относится в доводам подсудимого о заинтересованности в исходе дела о\у С.А. и фальсификации им уголовного дела, т.к. указанное опровергается показаниями данного свидетеля об отсутствии у него неприязни к подсудимому. Кроме того, предварительное расследование по делу производил следователь Л-д., а не данный о\у, в связи с чем и возможности сфальсифицировать дело он и не мог. При этом, суд также принимает во внимание, что и сам подсудимый в судебном заседании не смог пояснить- какие доказательства в отношении него по делу сфальсифицированы.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что возбуждение уголовного дела являлось незаконным в силу того, что официальных документов о проверке финансово- хозяйственной деятельности ООО «О.Л.» не выносилось, т.к. из материалов дела следует, что наличие признаков состава преступления в действиях руководителя было обнаружено в ходе проверок финансово- хозяйственной деятельности других коммерческих организаций, в связи с чем был уполномоченным лицом составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который и явился поводом возбуждения уголовного дела, что в полной мере соответствует требованиям ст.ст. 140, 143 УПК РФ.

Несостоятельны и доводы защиты о том, что невиновность подсудимого доказывает и отсутствие в некоторых счетах- фактурах, исследованных в судебных заседаниях и изъятых в ходе производства предварительного расследования в различных организациях, подписи руководителя ООО «О.Л.» как таковой, т.к. в силу ст. 172 НК РФ налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), предоставление же таковых в налоговый орган Максимовым Д.С. в налоговый орган для налогового вычета установлено.

Не имеет юридического значения для разрешения дела и дальнейшая «судьба» денежных средств, полученных от незаконного получения налоговых вычетов, т.к. преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ считается оконченным с момента предоставления в налоговый орган налоговой декларации с включенными в нее заведомо ложными сведениями для уклонения от уплаты налогов.

Изложенные в судебном заседании подсудимым доводы в свою защиту, суд расценивает как его защитную позицию, в целях избежание ответственности за содеянное.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает, в судебном заседании он адекватен происходящему, судебно- следственной обстановке, отвечает и задает вопросы, активно защищается. Кроме того, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена- Максимов Д.С. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Какого либо психического расстройства, которое бы лишало испытуемого способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания не выявлено.

Оценив исследованные доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Максимова Д.С. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 199 УК РФ- уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Суд считает правильным переквалифицировать действия подсудимого с ст. 199 УК РФ.

Как следует из предъявленного обвинения, Максимову Д.С. вменено уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений на сумму 14326694 руб. 78 коп., которая как таковая, исходя из существа предъявленного обвинения, составила особо крупный размер.

Действительно, на момент совершения преступления указанная сумма неуплаченного налога, исходя из примечания к ст. 199 УК РФ на момент совершения преступления, составляла особо крупный размер, т.к. превышала 7500000 рубл.

В то же время ФЗ от 29.12.2009 года №383 ФЗ изменен размер особо крупного и крупного размера суммы неуплаченных налогов, необходимых для квалификации по соответствующим частям ст. 199 УК РФ.

В действующей редакции примечания ст. 199 УК РФ-крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Таким образом, состав преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ образуют действия виновного указанные в диспозиции статьи лишь в случае наличия 1 из 2 условий ( или обоих условий): 1) в случае если сумма неуплаченных налогов превышает фиксированный размер установленного вышеуказанным примечанием ( в данном случае другие финансовые характеристики предприятия значения не имеют и достаточно превышение лишь указанной суммы)- 6000000 рубл. и 30000000 рубл. соответственно, или 2) в случае если сумма неуплаченных налогов за период в пределах 3-х финансовых лет подряд превышает не только установленные примечанием размеры, но и превышают установленную примечанием долю подлежащих уплате сумм налогов.

При этом, исходя из того, что каждое из вышеуказанных условий выступает признаком, от наличия или отсутствие которого зависит преступность деяния, они ( или одно из них) должны быть вменены виновному как таковые.

Как следует из предъявленного обвинения Максимову Д.С. вменено совершение вышеуказанного преступления в особо крупном размере исходя из фиксированной суммы налогов, превышение которой в любом случае образует состав преступления, вне зависимости от доли неуплаченных налогов в сумме подлежащих уплате налогов в пределах 3-х финансовых лет подряд, причем последний признак Максимову Д.С. не вменялся ни как таковой, ни наряду с вмененным

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, т.е. распространяется на отношения возникшие до вступления закона в силу.

Таким образом, исходя из того, что сумма неуплаченных Максимовым Д.С. налогов превышает 6000000 рубл., определенных законом для крупного размера, однако менее 30000000 рубл. определенных для особо крупного, действия Максимова Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 199 УК РФ

По указанным выше основанием суд находит несостоятельной позицию государственного обвинителя в судебном заседании о том, что действия Максимова С.С. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, в силу того, что размер неуплаченных последним налогов превышает 10000000 рубл., что превышает, согласно заключению налоговой экспертизы, 20 % подлежащих уплате сумм налогов, т.к. указанное в вину подсудимому не вменялось.

При этом суд принимает во внимание, что исходя из заключения судебно- налоговой экспертизы, соотношение в процентном отношении выражении суммы не исчисленного НДС, подлежащего уплате в бюджет ООО «С.» к сумме налогов подлежащих уплате в бюджет ООО «С.», определен лишь за период с Дата обезличена по Дата обезличена. Кроме того, как следует из материалов дела, документов изъятых в ИФНС в указанный период, исходя из финансовых документов, в них отражена деятельность ООО «С.», помимо КГУ «О.Л.», которая повлекла уменьшение суммы неуплаченных налогов, также и с поставщиками- ООО «А.», ООО «Т.». Однако ни в ходе предварительного расследования, ни при проведении судебно- налоговой экспертизе вопрос о взаимоотношениях ООО «С.» с указанными хозяйствующими субъектами не исследовался, сумма уплаченных налогов с указанными лицами не исследовалась, а соответственно не исследовался, что могло существенно повлиять на определение процентного отношения неуплаченных ООО «С.» к сумме подлежащих уплате общество налогов. Указанный вопрос не ставился следствием и перед экспертами. В судебном заседании сторонами, в т.ч. стороной обвинения, ходатайство о назначении судебно- налоговой экспертизы для разрешения данного вопроса перед судом не ставился. Суд же, в силу своего статуса, исследует лишь представленные сторонами доказательства, не вправе вставать на сторону обвинения или защиты, выполняя за них их функции, в т.ч. по предоставлению доказательств и доказыванию за сторону обвинения виновности подсудимого, в связи с чем самостоятельно собирать доказательства, в т.ч. назначать в данном случае экспертизу, для доказывания виновности подсудимого суд оснований не усматривает. Стороной же обвинения достаточных доказательств для вывода указанного обвинителем не представлено, а приговор не может быть вынесен на предположениях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым Д.С. преступления, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Максимова Д.С. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, наличие на иждивении гражданской супруги и малолетнего ребенка, состояние здоровья последних.

Других обстоятельств смягчающих наказание Максимова Д.С. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, т.к. оно влечет непоступление в бюджет установленных налогов, что в свою очередь отражается на социальной политике государства, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что иное наказание, чем лишение свободы, своей цели не достигнет, в связи с чем суд не находит оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

В то же время суд, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу что исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.199 УК РФ, которое относится к категории преступления небольшой тяжести и с момента совершения преступления истекло два года, т.к. исходя из предъявленного обвинения Максимову Д.С. вменяется последнее предоставление сведений по НДС в налоговый орган Дата обезличена, а также неуплату налогов в срок до Дата обезличена., Максимов Д.С. подлежит освобождению от наказания за истечением сроков давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественные доказательства- хранить при деле.

Максимова Д.С. от наказания в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ освободить, за истечением сроков давности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья С.А. Гагельганс