Приговор ст.228 УК РФ




Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июня 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Пашковой Т.Б.,

подсудимого Духанина Е.В.,
защитника – адвоката Филипенко А.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей М.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Духанина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Крымской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по ... в г.Барнауле и проживающего там же по ..., судимого:


1. Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда г.Барнаула от Дата обезличена по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества М., с незаконным проникновением в помещение, с причинением последней значительного ущерба, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 19 час. 25 мин., у Духанина, находящегося в подсобном помещении, расположенном на первом этаже, в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в складское помещение, расположенное на первом этаже по указанному адресу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он разобрал кладку из кирпичей со стороны подсобного помещения и через образовавшийся в стене проем незаконно проник в складское помещение М., откуда тайно похитил, принадлежащий последней велосипед, стоимостью 11 000 рублей.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена, около 12 час. 00 мин., Духанин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, путем срыва стеблей, листьев и семян растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 30 грамм, которое положил в принесенный им с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета и, поместив его в левый нижний карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
В тот же день, около 13 час. 20 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, в левом нижнем кармане, надетом на нем, куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой, в высушенном состоянии, 30 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Духанин после консультаций с защитником в ходе предварительного следствия добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая М. в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Духанина верно квалифицированы:
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена л.д.9), объяснения л.д.77) по эпизоду от Дата обезличена, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение в дальнейшем возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи матери, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд, принимая во внимание, совершение подсудимым двух умышленных преступлений средней тяжести, в том числе, корыстной направленности, в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что указанные преступления совершены Духаниным в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г.Барнаула от Дата обезличена которое постановлением ... районного суда г.Барнаула от Дата обезличена отменено, с направлением подсудимого для реального отбывания наказания, суд полагает необходимым, назначенное по нему наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Духанину надлежит отбывать в колонии-поселении.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Духанина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 1 (одного) года лишения свободы.


На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Духанину наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г.Барнаула от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить Духанину по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена с Дата обезличена. по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной, массой 30 грамм;
- пакет Номер обезличен со смывами с рук Духанина;
- пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- дактокарту – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова