Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Даскиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Кальбиева А.А.о.,
защитника Зеленина Б.Н.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
переводчиков Г и Ш
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кальбиева А.А.о.Номер обезличен года
рождения, уроженца р....... ...
гражданина р...., азербайджанца,
с образованием – 9 классов, со слов работающего
по частным договорам, неженатого, военнообязанного,
проживающего по адресу: ...
... с...
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 cт.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 cт.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 14 часов 05 минут Кальбиев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около торгового центра «...», расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.. .. незаконно сбыл С продав за 1000 рублей, ранее приобретенное им в целях сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и основной наполнитель-лактозу, общей массой 0,542 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Кальбиев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около торгового центра «...», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул.. .. незаконно сбыл С участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав за 5000 рублей, ранее приобретенное им в целях сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и основной наполнитель-лактозу, общей массой 2,895 грамма, что является особо крупным размером.
Однако свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кальбиев не смог довести их до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств С осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, непосредственно после совершенного С сбыта данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Кальбиев А.А.о. виновным себя признал полностью по каждому из эпизодов, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании были оглашены его показания в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 190-194), согласно которых вину по предъявленному обвинению он признал полностью по двум инкриминируемым эпизодам, в содеянном раскаялся. По существу пояснил, что Дата обезличена или Дата обезличена Дата обезличена. на автовокзале он, желая заработать побольше денег на свадьбу, которая должна была состояться в мае 2010 г., приобрел у незнакомого парня за 3000 рублей 6 упаковок с веществом, которое со слов парня являлось героином, при этом парень пояснил, что он сможет его продать дороже. Впоследствии Дата обезличена около 14 часов 05 минут около торгового центра «...» по ул.. .., Номер обезличен в г. Барнауле он продал парню по внешнему виду похожему на наркомана ранее приобретенное им наркотическое средство - героин, помещенное в один фрагмент полиэтилена, по цене 1000 рублей. В этот же день - Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут в этом же месте - около торгового центра «...» по ул.. .., Номер обезличен в г. Барнауле, он встретился с ранее знакомым парнем по имени Андрей, в ходе общения с которым предложил последнему приобрести у него 5 фрагментов с веществом, на что тот согласился. После чего он продал А. наркотическое средство героин, по цене 5000 рублей за 5 грамм. Сам он наркотики никогда не употреблял и не употребляет, наркотик он продал впервые и не знал, что продает его в особо крупном размере, если бы знал не стал бы этого делать, ранее он не судим, постоянно был трудоустроен, вел порядочный образ жизни, спиртными напитками не злоупотреблял.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Сз, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля С (т. 1л.д. 91-92), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которым он употребляет наркотические средство героин внутривенно с 2008 года. Так как он решил избавиться от наркотической зависимости и помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц распространяющих наркотические средства, он пришел в ОМ Номер обезличен по адресу: г. Барнаул,. .. и сообщил в личной беседе сотрудникам милиции о том, что знаком с парнем по имени Ар. кавказской национальности, который занимается продажей наркотического средства героин около торгового центра «...», расположенного по. .. в г. Барнауле, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Так же он пояснил сотрудникам милиции, что Дата обезличена около 14 часов 05 минут встретился по предварительной договоренности с парнем по имени Ар. и приобрел у него 1 грамм наркотического средства героин, по цене 1000 рублей, в фрагменте полиэтилена желтого цвета, с запаянной горловиной. Ему известно, что Ар. проживает в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул.. .. в г. Барнауле, в данной квартире он ранее несколько раз приобретал ранее у него наркотическое средство героин. После этого Дата обезличена около 15 часов 50 минут в служебном кабинете № Номер обезличен ОМ №Номер обезличен в присутствии двух понятых он, добровольно выдал фрагмент полиэтилена, с находящимся в нутрии веществом на ощупь в виде гранул и порошка, приобретенное им у Ар. при вышеуказанных обстоятельствах. Выданное вещество было упаковано и опечатано в пакет №1, где расписались он и понятые. Также был оформлен акт добровольной сдачи, в котором после ознакомления с ним расписались он и понятые.
Показаниями свидетеля Л (т. 1л.д. 88-89), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которого Дата обезличена года около 15 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником милиции в ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул.. .. в качестве понятого. Где около 15 часов 50 минут в служебном кабинете Номер обезличен в присутствии его и второго понятого гражданин, назвавшийся С Номер обезличен года рождения, добровольно выдал фрагмент полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом он пояснил, что приобрёл данное вещество, как наркотическое средство героин Дата обезличена около 14 часов 05 минут около торгового центра «...», расположенного по ул.. .. в г. Барнауле, у ранее знакомого парня кавказской национальности по имени Ар., по цене 1000 рублей за 1 грамм. Данный фрагмент полиэтилена с находящимся в нутрии веществом на ощупь в виде гранул и порошка был упакован в бумажный пакет «№1», который был опечатан, подписанными им, вторым понятым и С. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором он, второй понятой, С и сотрудник милиции расписались.
Показаниями свидетеля З. л.д. 85-86), оглашенными с согласия участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля Л
Показаниями свидетеля П (т. 1л.д. 171), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которых он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен при УВД по г. Барнаулу. В его обязанности входит выявление, профилактика и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории, обслуживаемой отделами милиции №Номер обезличен и №Номер обезличен. Дата обезличена г. в ОМ №Номер обезличен УВД по г. Барнаулу обратился парень, который представился как С Номер обезличен года рождения, который пояснил, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство героин внутривенно, желает избавиться от наркотической зависимости. В ходе беседы С пояснил, что знаком с парнем азербайджанской национальности по имени Кальбиев А., который занимается продажей наркотического средства героин около торгового центра «...», расположенного по ул.. .. в г. Барнауле, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также С пояснил, что Дата обезличена около 14 часов 05 минут он встретился с Кальбиевым в указанном месте и приобрел у него 1 грамм героина, в фрагменте полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной, за 1000 рублей. После чего Дата обезличена около 15 часов 50 минут в служебном кабинете № 303 ОМ Номер обезличен в присутствии двух понятых С добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом на ощупь в виде гранул и порошка, пояснив обстоятельства его приобретения. Данный фрагмент, с находящимся внутри наркотическим средством, им был упакован в пакет №1, который был надлежащим образом опечатан, где расписались С и понятые. Им был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица.
Актом добровольной сдачи от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 78-79), согласно которого Дата обезличена в 15 часов 50 минут С в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал фрагмент полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом С пояснил, что приобрел данное средство, как наркотическое средство – героин около 14 часов 05 минут Дата обезличена по адресу: г. Барнаул, ул.. ..
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С (т. 1л.д. 174-178), в ходе которой он подтвердил данные ранее показания, указав место около торгового центра «...» расположенного по ул.. .. в г. Барнауле, где Дата обезличена около 14 часов 05 минут, он приобрел за 1000 рублей у парня по имени Кальбиев А. 1 грамм наркотического средства героин, помещенный во фрагмент полиэтилена желтого цвета, с запаянной горловиной.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена (т. 1л.д. 114-128), согласно которого вещество, добровольно выданное С представленное на исследование в конверте с надписью «Номер обезличен Сб» является - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и основной наполнитель- лактозу. Масса смеси 0,542 грамма.
Протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 132-134), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 135) подтверждается, что выданный С фрагмент полиэтилена с веществом в виде гранул и порошка осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств С, совершенного в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля Ср (т. 1л.д. 30-32), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которых он является лицом, употребляющим наркотическое средство – героин внутривенно с Дата обезличена года. Героин он приобретает у знакомого парня азербайджанской национальности по имени Ар., с которым он познакомился около 1 месяца назад через лиц употребляющих наркотические средства, кого именно он уже не помнит, данные лица приобретали у Ар. наркотическое средство героин. Ар. узнав, что он является лицом, употребляющим героин, предложил ему приобретать героин у него, на что он согласился. После чего он неоднократно приобретал у Ар. героин по цене 500 рублей за «половинку», т.е. 0,5 грамма, по цене 1000 рублей за 1 грамм наркотика, а так же оптом 5-10 грамм. Для приобретения у Ар. наркотика, он подходил к торговому центру «...», расположенному по ул.. .. в г Барнауле, где его ожидал Ар., которому он передавал деньги, а он ему героин, помещенный во фрагменты полиэтилена. Дата обезличена г. он, решив прекратить употреблять наркотические средства, а так же помочь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся продажей наркотиков, обратился в ОРЧ №Номер обезличен (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю, по адресу: г. Барнаул,. .. сообщив, что знает мужчин по имени Ар., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Барнаула. После чего ему было предложено участвовать в проверочной закупке наркотиков у данного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. При этом внештатным сотрудником он не является. Дата обезличена около 10 часов 50 минут, в служебном кабинете №Номер обезличен указанного здания, сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел ему личный досмотр, в ходе которого у него предметов запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Около 11 часов 05 минут, в присутствии тех же понятых сотрудник милиции ему вручил денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные действия были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором также были отражены номера и серии врученных ему купюр, с купюр была снята ксерокопия. Данные купюры были обработаны специальным порошком и на них была нанесена надпись «наркотик», что было видно при освещении лампой УФЛ. В акте расписались участвующие лица. После этого около 11 часов 20 минут этого же дня сотрудник милиции вручил ему цифровой диктофон «Олимпус», данные действия были внесены в акт вручения технических средств, где расписались все участвующие лица. После чего, он совместно с сотрудниками милиции на автомобиле направился на ул.. .. в г. Барнауле, где он вышел из служебного автомобиля припаркованного в 150 метрах от дома №Номер обезличен по ул... и направился к зданию торгового центра «...», где по предварительной договоренности должен был встретится с Ар.. Около 14 часов 30 минут у здания торгового центра «...» он встретился с Ар., где передал Ар. деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. Ар. в свою очередь передал ему коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка. При этом он пояснил, что во фрагментах полиэтилена находится 5 грамм героина. Затем он направился к месту, где его ждали сотрудники милиции, по дороге он подал сотрудникам милиции условный сигнал, снял с головы кепку, что означало - наркотик приобретен. Сев в автомобиль он сказал сотрудникам милиции, что приобрел на врученные ему деньги у Ар. наркотическое средство – героин. После чего они проследовали в здание по. .. где около 16 часов 20 минут в кабинете №Номер обезличен в присутствии понятых добровольно выдал коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут, как наркотическое средство – героин у парня по имени Ар. у здания торгового центра «...». .. в г. Барнауле, по предварительной договоренности на врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. После чего выданная им коробочка с фрагментами полиэтилена была изъята и упакована в бумажный пакет №Номер обезличен который был опечатан, где расписались участвующие лица. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Кроме того, в присутствии понятых он выдал ранее ему врученный цифровой диктофон «Олимпус», информация с диктофона была перенесена на диск, который был помещен в бумажный пакет №Номер обезличен, опечатанный аналогично пакету №Номер обезличен После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.
Также с согласия участников процесса был оглашен протокол дополнительного допроса свидетеля Ср (т. 1 л. д.172-173), в ходе которого пояснил, что с Кальбиевым А. для приобретения героина он связывался с помощью сотовой связи, для этого они при встрече обменялись номерами сотовых телефонов, он звонил ему на абонентский номер Номер обезличен со своего абонентского номера Номер обезличен При предъявлении протокола осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрена записная книжка сотового телефона принадлежащего Кальбиеву, он пояснил следователю, что абонентский номер Ан. Номер обезличен принадлежит ему. Также ему был представлен протокол осмотра CD-RW диска, в ходе которого осмотрена запись имеющаяся на диске, при этом он пояснил, что реплики в разговоре под номером М1 принадлежат ему, реплики разговора по номером М2 принадлежат Кальбиеву. Данный разговор состоялся Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут, около торгового центра «...» по ул... в г. Барнауле. Речь в разговоре идет о приобретении им наркотического средства героин по цене 5000 рублей за 5 грамм у Кальбиева, о чем свидетельствуют следующие фразы:
М2-Сколько у тебя денег там?
М1-там пять.
М2-пять что ли? Ты мне должен был отдать сколько?
М1-шесть.
М2-шесть.
М1-ты же семь мне вчера давал.
М2-я же грамм тебе отдал.
М1- а точно, точно.
При данном разговоре он передал Кальбиеву денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей, врученные мне ранее сотрудниками милиции, Ар. в свою очередь передал ему коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка. Остальной разговор шел на бытовые темы.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ср (т. 1 л. д. 180-184), в ходе которого он подтвердил данные ранее показания, указав место у здания торгового центра «...» расположенного в доме Номер обезличен по ул.. .. в г. Барнауле, где Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут, он встретился с Кальбиевым А. и передал деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а Кальбиев передал ему коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка, пояснив, что во фрагментах находится 5 грамм героина.
Показаниями свидетеля К (т. 1л.д. 36-39), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которого Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут он был приглашен в здание, расположенное по адресу: г.Барнаул, пр.. .. в кабинет № Номер обезличен в качестве понятого. Дата обезличена г. около 10 часов 50 минут в служебном кабинете № Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю в присутствии его и второго понятого гражданину, назвавшемуся Ср., 1980 года рождения, сотрудником милиции был проведён личный досмотр, в ходе которого при нем предметов запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Около 11 часов 05 минут в присутствии его и в присутствии второго понятого С сотрудник милиции вручил денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были обработаны специальным порошком и на купюры была нанесена надпись «наркотик», данные пометки были видны при освещении лампой УФЛ. В акте расписались участвующие лица. После этого около 11 часов 20 минут в его присутствии сотрудник милиции вручил С цифровой диктофон «Олимпус», данные действия были внесены в акт вручения технических средств, где расписались все участвующие лица. После чего сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать около 1 часа. Так как ему стало интересно, он согласился. Дата обезличена около 15 часов 30 минут в служебном кабинете № Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю, по адресу: г. Барнаул, пр.. .. в присутствии его и второго понятого гражданину, назвавшемуся Кальбиев А.А.о., Дата обезличена года рождения, сотрудником милиции был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра Кальбиеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, находящиеся у него при себе, на что он ответил, что не имеет. После чего, сотрудник милиции из правого нижнего кармана куртки одетой на Кальбиеве, обнаружил и изъял денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей. В свете лампы УФЛ на денежных средствах виднелись пятна неправильной формы синего цвета и слово «наркотик». Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет №Номер обезличен, который был опечатан бумажными бирками, с пояснительной надписью, с оттисками мастичной печати «Для пакетов №Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю», который был подписан участвующими лицами. При освещении кистей рук Кальбиева, на руках виднелись пятна неправильной формы синего цвета. В ходе дальнейшего досмотра в правом кармане брюк, одетых на Кальбиеве, обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, с находящейся в нутрии сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон был упакован в пакет №Номер обезличен, аналогичным первому образом и подписан участвующими лицами. В дальнейшем, из левого внутреннего кармана куртки одетой на последнем был изъят паспорт гражданина Кальбиева А.А.о., Дата обезличена, миграционная карта, карта перевод паспорта на русский язык, данные документы были изъяты и упакованы в пакет №Номер обезличен, опечатанный и подписанный аналогичным двум первым образом. На данные действия был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После проведения личного досмотра, около 16 часов 00 минут сотрудник милиции в резиновых медицинских перчатках смоченным в спирте ватный тампон сделал смывы с кистей обеих рук Кальбиева. Данный ватный тампон был упакован в целлофановый пакетик из-под сигаретной пачки, который был упакован в почтовый конверт белого цвета пакет №Номер обезличен, который также был опечатан и подписан им и вторым понятым. Затем был сделан контрольный ватный тампон, упакованный аналогичным образом в пакет №Номер обезличен На данное действие был составлен протокол смывов изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, в котором он, второй понятой, задержанный и сотрудник милиции расписались. Гражданина Кальбиева увели, в кабинет пригласили Ср где в этот же день около 16 часов 15 минут в присутствии его и второго понятого, Ср добровольно сдал коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка. С пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел по предварительной договоренности у ранее знакомого парня по имени Ар., на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут у здания торгового центра «...». Данный фрагмент с веществом был упакован в бумажный пакет №Номер обезличен, который был опечатан бумажными бирками, с пояснительной надписью, с оттисками мастичной печати «Для пакетов №Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю», который был подписан участвующими лицами. После чего был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались участвующие лица. Дата обезличена г. около 16 часов 35 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого Ср выдал ранее ему врученный цифровой диктофон «Олимпус», информация с диктофона была перенесена на диск, который был помещен в бумажный пакет №Номер обезличен, опечатанный аналогично пакету №Номер обезличен. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.
Показаниями свидетеля М (т. 1 л. д.41-43), оглашенными с согласия участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля К
Показаниями свидетеля л (т. 1л.д. 33-34), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которых он является лицом, употребляющим наркотическое средство – героин внутривенно с Дата обезличена года. Героин он приобретает у знакомого парня азербайджанской национальности по имени Ар., с которым познакомился в Дата обезличена года, когда снимал квартиру по соседству с Ар., на ул... в г. Барнауле, он жил в квартире № Номер обезличен, Ар. жил в квартире №Номер обезличен они общались по-соседски. Через некоторое время Ар. узнал, что он употребляет наркотики и предложил ему приобретать у него героин, на что он согласился. После чего он неоднократно приобретал у Ар. героин по цене 500 рублей за «половинку», т.е. 0,5 грамма, по цене 1000 рублей за 1 грамм наркотического средства героин. В марте 2010 г. Ар. переехал на другую квартиру по адресу: г. Барнаул, ул.. ... Но несмотря на это они продолжали общение, он как и прежде приобретал у него наркотическое средство. Встречались обычно около торгового центра «...» по адресу: г. Барнаул, ул.. .. кроме того, он мог в любое время приехать к нему домой по адресу: г. Барнаул, ул.. .. При встрече он передавал Ар. деньги в зависимости от необходимого ему количества героина, а тот передавал ему героин, помещенный во фрагменты полиэтилена. Для приобретения героина он созванивался с Ар. по тел. Номер обезличен со своего тел. Номер обезличен при разговоре использовал слова «половинка», что означало 0,5 гр. или «грамм», что означало 1 грамм героина.
Показаниями свидетеля К. (т. 1л.д. 168-170), оглашенными с согласия участников процесса, согласно которых он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) № Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю. В его обязанности входит выявление, профилактика и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Алтайского края. Дата обезличена г. в ОРЧ обратился парень, который представился как Ср 1980 года рождения, и пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство- героин, внутривенно. Ср также пояснил, что знаком с Кальбиевым А., который около торгового центра «...», расположенного по ул.. .. в г. Барнауле, продает героин, расфасованный во фрагменты полиэтилена. Ср пояснил, что неоднократно приобретал у Кальбиева наркотическое средство - героин для собственного употребления, по цене 1000 рублей за 1 грамм, а также, что они договорились с Кальбиевым о встрече Дата обезличена г. в 14 час. 30 мин. в вышеуказанном месте для приобретения героина. При этом Ср добровольно изъявил желание помочь органам милиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотического средства. Ср было предложено участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он согласилсяДата обезличена г. после вручения Ср денежных средств, он, Ср старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю Ш выдвинулись к дому № Номер обезличен распложенному по ул.. .. в г. Барнауле. По прибытию, Ш остановил автомобиль в 150 метрах от указанного дома, С вышел из автомобиля и направился к торговому центру «...». Через некоторое время Ср вернулся. По дороге к автомобилю он подал условный сигнал, снял кепку с головы, что означало, он приобрел наркотическое средство героин. Сев в автомобиль Ср сообщил, что около торгового центра «...» по ул.. .. в г. Барнауле он встретился с Кальбиевым и приобрел наркотическое средство – героин, на ранее врученные ему денежные средства. После чего он и Ср направились в ОРЧ (по линии УР) № Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, пр.. .. Дата обезличена около 15 часов 30 минут в служебном кабинете № Номер обезличен, в присутствии двух незаинтересованных граждан, он произвел личный досмотр гражданину Кальбиеву А.А.о., Дата обезличена года рождения. Перед проведением личного досмотра гр. Кальбиеву было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что Кальбиев пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у гр. Кальбиева было обнаружено и изъято: из правого нижнего кармана куртки одетой на нем, денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей. В свете лампы УФЛ на денежных средствах виднелись пятна неправильной формы синего цвета и слово наркотик. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет №Номер обезличен который был опечатан бумажными бирками, с пояснительной надписью, с оттисками мастичной печати «Для пакетов №Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю», который был подписан участвующими лицами. При освещении кистей рук Кальбиева, на руках виднелись пятна неправильной формы синего цвета. В ходе дальнейшего досмотра в правом кармане брюк Кальбиева был обнаружен и изъят: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, с находящейся в нутрии сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон был упакован в пакет №Номер обезличен и опечатан аналогичным первому образом, подписан участвующими лицами. Также из левого внутреннего кармана куртки, одетой на последнем, был изъят паспорт гражданина Кальбиева А.А.о., Номер обезличен миграционная карта, карта перевод паспорта на русский язык, данные документы были изъяты и упакованы в пакет №3, который был опечатан и подписан аналогичным первым двум образом. На данные действия им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут он в присутствии двух понятых изъял смывы с кистей обеих рук гр. Кальбиева ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Данный тампон был помещён в целлофановый пакетик и упакован в бумажный пакет № Номер обезличен, опечатанный и подписанный аналогично пакету №Номер обезличен, после чего он изготовил контрольный ватный тампон, который был упакован аналогичным образом. На данные действия им был составлен акт получения образцов для сравнительного исследования, в котором поставили подписи понятые, задержанный и он. Кроме того, Дата обезличена г. около 16 часов 15 минут в служебном кабинете № Номер обезличен по адресу: г. Барнаул, пр.. .. Ср в присутствии двух понятых добровольно выдал коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде гранул и порошка. При этом, Ср пояснил в присутствии понятых обстоятельства приобретения данного вещества, пояснив, что приобретал его как наркотическое средство – героин. Указанная коробочка с пятью фрагментами полиэтилена с веществом была упакована в бумажный пакет №Номер обезличен с пояснительной надписью, который был опечатан аналогичным пакету № Номер обезличен образом, на которой расписались понятые и Ср На данные действия им был составлен акт добровольной сдачи, в котором поставили подписи понятые, Ср и он. Кроме того, в этот же день около 16 часов 30 минут в служебном кабинете № Номер обезличен Сергеев в присутствии двух понятых добровольно возвратил цифровой диктофон "Олимпус". Запись с диктофона была переписана на оптический носитель. На данные действия мной был составлен акт возврата технических средств, в котором поставили подписи понятые, Ср и он.
Показаниями свидетеля Ш (т. 1л.д. 166-167), оглашенными с согласия участников процесса, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К уточнив, что после согласия Ср участвовать в «проверочной закупке», он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ср, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. На данные действия им был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые, грСр и он. А также Дата обезличена г. около 11 часов 20 минут он в кабинете № Номер обезличен по адресу: г.Барнаул, пр.. .. в присутствии двух незаинтересованных граждан, для проведения «проверочной закупки» вручил Ср цифровой диктофон «Олимпус», в корпусе серебристого цвета. Обстоятельства вручения цифрового диктофона были записаны в акте вручения технических средств, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, послу закупки Ср у Кальбиева наркотического средства, им Кальбиев был задержан и доставлен в ОМ №Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, по адресу: г. Барнаул, ул.. .. где он представился Кальбиевым А., Дата обезличена рождения.
Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена (т.1л.д. 6), о рассекречивании сведений о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.4), о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1л.д. 3) подтверждается, что Дата обезличена г. в отношении Кальбиева А.А.о. проводилось оперативно-розыскное мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства», материалы которого рассекречены и надлежащим образом предоставлены органу следствия.
Протоколом личного досмотра Ср от Дата обезличена (т.1л.д. 8-9), произведенного в присутствии понятых, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 10-12), в ходе которого Ср в присутствии незаинтересованных лиц были вручены денежные средства 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей (Номер обезличен Денежные купюры были помечены люминесцирующим порошком, а так же на поверхности денежных купюр люминесцентным карандашом была нанесена надпись «наркотик», образующие свечение синего цвета в ультрафиолетовых лучах.
Актом вручения технических средств от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 13), в ходе которого Ср в присутствии незаинтересованных лиц был вручен цифровой диктофон «Олимпус» в корпусе серебристого цвета.
Актом добровольной сдачи от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 20), в ходе которого около 16 часов 15 минут Дата обезличена Ср в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в которую были помещены пять фрагментов полиэтилена желтого цвета, с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. При этом Ср пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство – героин, у Кальбиева А. Дата обезличена около 14 часов 30 минут возле торгового центра «...», расположенного в доме №. .. в г. Барнауле, на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства.
Актом возврата технических средств от Дата обезличена (т. 1л.д. 21), в ходе которого Ср в присутствии незаинтересованных лиц возвратил ранее врученный ему цифровой диктофон «Олимпус». Информация с цифрового диктофона была перенесена на оптический носитель СD-RW диск.
Протоколом личного досмотра Кальбиева А.А.о. от Дата обезличена (т. 1л.д. 14-17), в ходе которого кисти рук Кальбиева были освещены лампой УФЛ, в свете которой, на ладонях и пальцах задержанного были видны пятна синего цвета, неправильной формы, невидимые в лучах дневного света. В ходе дальнейшего досмотра в правом нижнем кармане куртки одетой на Кальбиеве обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей (Номер обезличен при свете лампы УФЛ на денежных купюрах виднелись пятна неправильной формы синего свечения. Данные купюры были надлежащим образом упакованы в пакет Номер обезличен и опечатаны, на котором расписались понятые. В правом кармане брюк одетых на Кальбиеве обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который был упакован в пакет №Номер обезличен аналогичным первому образом. Из левого внутреннего кармана куртки был изъят паспорт гражданина Кальбиева А.А.о., Дата обезличена, миграционная карта, карта перевод паспорта на русский язык, данные документы были изъяты и упакованы в пакет №Номер обезличен
Актом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 18), в ходе которого у Кальбиева были произведены смывы с кистей обеих рук ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Также был изготовлен контрольный ватный тампон. Тампоны были надлежащим образом упакованы и опечатаны соответственно в пакеты №Номер обезличен и №Номер обезличен.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 114-128), согласно которого:
1.Вещество, добровольно выданное Ср, представленное на исследование в конверте с надписью «Номер обезличен Сб» является - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и основной наполнитель- лактозу. Масса смеси 2,895 грамма.
2. Вещество, добровольно выданное С, представленное на исследование в конверте с надписью «Номер обезличен Сб» является - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и основной наполнитель- лактозу. Масса смеси 0,542 грамма.
3. Смеси, представленные на исследование в конвертах с надписями на этикетках: «Номер обезличен Сб» и «Номер обезличен Сб», имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.
4. В смывах с ватного тампона, представленного на исследование в конверте с надписью: «Пакет №Номер обезличен Смывы с кистей рук гр-на Кальбиева А.А. Дата обезличена г.р. Дата обезличена» имеются следовые количества наркотических средств: диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина.
В смывах с контрольного ватного тампона, представленного на исследование, в конверте с пояснительной надписью: «Пакет №Номер обезличен Контрольно-ватный тампон» наркотических средств не имеется.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 103-112), согласно которому:
1.На ватном тампоне, представленном на исследование в конверте с пояснительной надписью: «Пакет №Номер обезличен Смывы с кистей рук гр-на Кальбиева А.А. Номер обезличен» имеется вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локального наслоения.
На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование в конверте с пояснительной надписью: «Пакет №Номер обезличен Контрольно-ватный тампон» люминесцирующих веществ не имелось.
2. На лицевых и оборотных поверхностях пяти денежных купюр банка России достоинством по 1000 рублей (Номер обезличен имеется вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локальных наслоений.
На оборотных поверхностях четырех денежных купюр банка России достоинством по 1000 рублей (Номер обезличен имеется вещество, люминесцирующее бело -голубым цветом в виде надписи «НАРКОТИК».
3.Вещество, люминесцирующее голубым цветом на поверхностях пяти денежных купюр банка России достоинством по 1000 рублей Номер обезличен имеет общую родовую принадлежность с веществом, люминесцирующим голубым цветом на ватном тампоне, представленном на исследование в конверте с надписью «Пакет №Номер обезличен Смывы с кистей рук гр-на Кальбиева А.А. Номер обезличен г.р. Дата обезличена».
Протоколом осмотра предметов (т. 1 л. д.132-134), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 пакет веществом, добровольно выданным С Дата обезличена г., пакет с веществом, добровольно выданным С Дата обезличена г., денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Кальбиева А.А.о., пакет со смывами с рук Кальбиева А.А.о.; пакет с контрольным ватным тампоном осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1л.д.137-138), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д.139) подтверждается, что CD-RW диск, на котором имеется запись файла Сбыт Дата обезличена г., осмотрен, прослушан, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколами выемок в ОАО «... детализации данных о звонках абонентских номеров Номер обезличен которым пользовался Кальбиев А.А.о., абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Лепезин С.А. л.д. 141, 149, 156), детализацией данных л.д.
Протоколом осмотра предметов (т. 1 , постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 165) подтверждается, что детализация телефонных звонков абонентского номера Номер обезличен на 3 листах; абонентского номера Номер обезличен - на 6 листах; абонентского номера Номер обезличен на 3 листах осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
При оценке исследованных доказательств в их совокупности суд исходит из следующего:
В основу приговора суд полагает необходимым положить последовательные, согласующиеся между собой и непротиворечивые показания подсудимого, данные на предварительном следствии и оглашенные в связи с его отказом от дачи показаний, вышеизложенные показания свидетелей по каждому из эпизодов, заключения химической экспертизы, экспертизы материалов веществ и изделий, протокол личного досмотра задержанного Кальбиева, в ходе которого были обнаружены и изъяты меченные денежные средства, иные исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства. Данные доказательства добыты в соответствии с законом, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства С установлена и доказана. Действия Кальбиева А.А.о. по указанному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Об этом свидетельствует то, что Кальбиев достоверно зная о том, что вещество, которое он сбывает, является наркотическим, и его сбыт запрещен законом, реализовал С за 1000 рублей ранее приобретенное в целях сбыта наркотическое средство, которое было расфасовано в удобную для этого упаковку. На то, что сбыт является оконченным, указывает тот факт, что наркотическое средство перешло во владение С и он имел возможность им распорядиться. Размер реализованного С наркотического средства является крупным.
Действия Кальбиева А.А.о. по эпизоду сбыта Ср суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимого как неоконченного состава преступления суд исходит из того, что наркотическое средство, сбытое Ср было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и тем самым преступление не было доведено до конца.
При этом суд полагает, что со стороны сотрудников милиции отсутствовала провокация сбыта наркотических средств, так как умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. На это указывают:
- показания свидетелей Ср о том, что и ранее до проведения проверочной закупки Кальбиев сбывал им героин,
- показания свидетелей К и Ш о том, что в ОРЧ имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым, в связи с чем для проверки этой информации и было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого.
Все вышеуказанное обстоятельства свидетельствуют о том, что у сотрудников милиции имелись основания для производства в отношении Кальбиева ОРМ - «проверочная закупка», а также о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников милиции, и до начала проводимых в отношении него мероприятий.
Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Кальбиев, является особо крупным.
При этом суд находит доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Кальбиева единым составом необоснованными, поскольку суд не вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье, пункту и или части, если это ухудшает положение подсудимого. В данном случае переквалификация действий подсудимого с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по мнению суда, является ухудшением положения подсудимого.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кальбиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящих к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
Вменяемость подсудимого Кальбиева у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно, кроме того, согласно заключения комиссии экспертов (т. 1л.д. 130) не доверять которому у суда оснований не имеется, Кальбиев хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также в полной мере может осознавать характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В качестве смягчающих суд признает и учитывает следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своевременному рассмотрению дела судом. Кроме того, Кальбиев А.А.о. молод, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, что следует из показаний свидетелей защиты Кальбиева, С.Д., характеризуется только с положительной стороны как трудолюбивый, ведущий здоровый образ жизни, оказывающий посильную помощь семье молодой человек, участковым уполномоченным милиции также характеризуется положительно, по месту содержания под стражей подсудимый характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, страдающей хроническими заболеваниями, находящейся на иждивении подсудимого, оказание помощи семье. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Вместе с тем учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкие преступления, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Кальбиеву наказание только в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При определении размера наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
При этом, суд полагает возможным признать совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого в период предварительного следствия и судебного разбирательства в качестве исключительных обстоятельств и назначить Кальбиеву наказание ниже низшего предела санкций, предусмотренных статьями, по которым он обвиняется, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кальбиева А.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кальбиеву А.А.о. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кальбиеву А.А.о. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кальбиева А.А.о. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 5000 рублей - оставить по принадлежности ОРЧ (по линии УР) № Номер обезличен при УВД по г. Барнаулу;
- сотовый телефон с сим-картой, изъятые у Кальбиева А.А.о. – возвратить по принадлежности Кальбиеву А.А.о. или его близким родственникам.
- наркотические средства, ватные тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина