Приговор ст.228 УК РФ
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Качурина К.В.,
защитника – адвоката Огнева Ю.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Качурина К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей нет, работающего менеджером по продажам ООО «А.», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ... в г.Барнауле, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
- Качурин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, не позднее 14 час. 30 мин., Качурин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,65 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое незаконно хранил и перемещал непосредственно при себе.
- В тот же день, около 14 час. 30 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Качурин был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Качурин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Качурина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении и искренне раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 75 Т.1 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи, положительные характеристики по месту жительства и работы.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и его материального положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Качурина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.
- Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- - полиэтиленовый пакет с четырьмя инъекционными шприцами с наркотическим веществом - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой 0,65 грамма - уничтожить;
- - CD+RW диск Номер обезличенс с записью телефонных переговоров Качурина К.В.,
- - DVD+R диск с видеозаписью задержания Качурина К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – хранить по месту нахождения.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова