Приговор ст.228 УК РФ




Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена сентября 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Ткач В.А.,

защитника – адвоката Соболевой Л.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Ткач В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ул. ... в г.Барнауле, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Ткач незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена., около 17 час. 35 мин., находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, Ткач был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Ткач после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ткач подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – «приобретение наркотических средств в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения в связи с тем, что в ходе следствия не установлено и не вменено в вину подсудимому количество приобретенного им наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 7 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Ткач наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Ткач В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Ткач один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет №1 с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,88 грамм;
- пакет №2 со смывами с рук Ткач;
- пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова