Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Номер обезличен Дата обезличена 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Гановой В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Балабанова М.С.,
защитника Филипенко А.Н.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
потерпевшего К,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Балабанова М.С., Дата обезличена года
рождения, уроженца г. ...
гражданина РФ, военнообязанного, со средним
образованием, неработающего, холостого,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
г. Барнаул, Номер обезличен
ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом
... по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам
лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с
испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Номер обезличен Дата обезличена 2010 г. около 1 часа 10 минут у Балабанова, находившегося в гостях у ранее знакомых К и Кп комнате № Номер обезличен по адресу: г. Барнаул, ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, Балабанов взял с полки портмоне, принадлежащее К не представляющее материальной ценности для последнего, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, и положил в карман своей олимпийки, тем самым тайно похитив указанное имущество. После этого, Балабанов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании Балабанов свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Балабановым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Балабанова М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Балабанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания Балабанову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему, высказанное подсудимым в судебном заседании намерение полностью возместить ущерб, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего, полагавшегося на усмотрение суда, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Балабанову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Балабанову надлежит назначить в колонии-поселении. Учитывая, что в настоящее время Балабанов находится под стражей по другому уголовному делу, суд полагает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, в связи с чем он согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балабанова М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Балабанову М.С. приговором ... районного суда ... от Дата обезличена г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Балабанову приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена г., окончательно к отбытию Балабанову М.С. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда направить осужденного под конвоем.
Срок наказания Балабанову М.С.исчислять с Номер обезличен Дата обезличена
Взять Балабанова М.С. под стражу в зале суда, изменив до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: портмоне – оставить по принадлежности за потерпевшим К бумажный пакет с 3 – мя фрагментами дактопленки со следами пальцев рук, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек по настоящему делу Балобанова М.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.