Приговор ст.150 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул Номер обезличен Дата обезличена 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Савенко Р.И.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен ордера № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савенко Р.И., родившегося Дата обезличена г., в г. Барнауле, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, со слов работающего неофициально по договору, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Барнаул,. .. ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенко Р.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

Около 09 часов 30 минут Дата обезличена года у Савенко Р.И., находящегося в помещении компьютерного зала по адресу: г.Барнаул, ул. Дата обезличена где он работал оператором, возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего К в совершение преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, путем обещания поделить добытое в результате хищения имущество и обмана о том, что последнего не привлекут к уголовной ответственности в связи с его несовершеннолетием. Реализуя свой преступный умысел, Савенко около 10-00 часов этих же суток находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что К не достиг восемнадцатилетнего возраста, предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении магазина «Продукты», расположенного в этом же здании, с незаконным проникновением в помещение магазина. При этом с целью возбуждения желания у несовершеннолетнего участвовать в совершении преступления, Савенко пообещал материальное вознаграждение К путем раздела похищенного, пояснив, что его не привлекут к уголовной ответственности в связи с его несовершеннолетием. На что несовершеннолетний К введенный в заблуждение относительно своей безнаказанности, руководствуясь корыстной целью, согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор с Савенко. Тогда Савенко и несовершеннолетний К распределили роли, согласно которым Савенко, находясь на рабочем месте, с целью облегчить совершение преступления должен был открыть решетку на входе в общий холл, в котором расположен указанный магазин и компьютерный зал, и запустить туда К. Затем Савенко должен был закрыть решетку, и вернуться в компьютерный зал с целью наблюдения за обстановкой и обеспечения тайности хищения. В свою очередь несовершеннолетний К должен был незаконно проникнуть в помещение магазина и похитить имущество, принадлежащее ИП Б, которое они впоследствии должны были совместно вынести. Реализуя задуманное, действуя согласованно, в соответствии с распределенными ролями, несовершеннолетний К около 02 часов 00 минут Дата обезличена года пришел по адресу: г. Барнаул,. .., где Савенко с помощью ключа имевшегося у него при себе, открыл запорное устройство на решетке и впустил К в общий холл, в котором расположены компьютерный зал и магазин «Продукты». Затем Савенко закрыл запорное устройство решетки и они совместно проследовали к помещению магазина, где еще раз обсудили план совершения преступления и договорились о том, что около 03 часов 30 минут Дата обезличена года Савенко вернется, откроет решетку в общем холле и совместно с К вынесут из помещения магазина похищенное имущество. После этого Савенко, действуя согласно отведенной ему роли, вошел в помещение компьютерного зала и, закрыв за собой дверь, остался с посетителями в компьютерном зале наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить несовершеннолетнего К, тем самым обеспечивая тайность хищения. После чего несовершеннолетний К, действуя согласно ранее достигнутой с Савенко договоренности, убедившись, что в помещении магазина никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к решетке, ограждающей помещение магазина и неустановленным в ходе следствия предметом попытался спилить навесной замок, однако ему это не удалось. Тогда несовершеннолетний К продолжая реализовывать преступный умысел, желая достигнуть преступного результата, взявшись руками за верх решетки и упираясь в нее ногами, с силой потянул руками решетку на себя и отогнул ее наружу. После чего около 03 часов 00 минут Дата обезличена года через образовавшееся отверстие несовершеннолетний К незаконно проник в помещение магазина. Затем К прошел в продуктовый отдел указанного магазина и подошел к кассе, которую открыл нажав на расположенную снизу кнопку, откуда взял денежные средства, принадлежащие ИП Б в сумме 6 530 рублей и положил в задний карман брюк, одетых на нем, тем самым тайно их похитив. После этого несовершеннолетний К под указанной кассой увидел сейф, за которым на полочке обнаружил ключ, с помощью которого открыл запорное устройство на сейфе, откуда взял денежные средства, принадлежащие ИП Б в сумме 10000 рублей, и положил в задний карман брюк, одетых на нем, тем самым тайно их похитив. После чего несовершеннолетний К, подошел к кассе, расположенной в винно-водочном отделе указанного магазина, открыл ее аналогичным первой кассе образом, откуда взял денежные средства, принадлежащие ИП Б в сумме 5 202 рубля, положил в задний карман брюк, одетых на нем, тем самым тайно их похитив. После чего несовершеннолетний К, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Б, расположенное в винно-водочном отделе, а именно:

  1. Коньяк «Золотая выдержка» объем 1 бутылки 0, 5 литра, стоимость 1 бутылки 400
    рублей в количестве 2 бутылок на общую сумму 800 рублей,
  2. Водка «Алтайская» объем 1 бутылки 1 литр, стоимость 1 бутылки 202 рубля в
    количестве 2 бутылок на общую сумму 404 рубля,
  3. Водка «Беленькая» объем 1 бутылки 1 литр, стоимость 1 бутылки 300 рублей в
    количестве 3 бутылок на общую сумму 900 рублей,
  4. Сигареты «Честерфилд» -стоимость 1 пачки 32 рубля в количестве 20 пачек на
    общую сумму 640 рублей,
  5. Сигареты «Оптима» -стоимость 1 пачки 14 рублей 50 копеек в количестве 20 пачек
    на общую сумму 290 рублей,
  6. Сигареты «Мальборо» - стоимость 1 пачки 47 рублей в количестве 10 пачек на
    общую сумму 470 рублей,
  7. Сигареты «Бонд» - стоимость 1 пачки 21 рубль в количестве 20 пачек на общую
    сумму 420 рублей,
  8. Джин - тоник объем 1 бутылки 1, 5 литра, стоимость 1 бутылки 56 рублей в
    количестве 6 бутылок на общую сумму 336 рублей,
  9. Пиво «Ворсин» объем 1 бутылки 1, 5 литра, стоимость 1 бутылки 56 рублей в
    количестве 18 бутылок на общую сумму 1008 рублей.

Похищенное имущество несовершеннолетний К положил в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты и перенес через решетку, а затем сам перелез через указанную решетку, покинув помещение магазина. Затем около 03 часов 30 минут Дата обезличена года Савенко, согласно отведенной роли, вышел из компьютерного зала и подойдя к помещению магазина «Продукты», помог К вынести похищенное имущество из здания на улицу. После чего несовершеннолетний К и Савенко с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Б материальный ущерб в сумме 27 000 рублей. Таким образом, Савенко путем обмана и обещаний вовлек несовершеннолетнего К в совершение преступления.

Кроме того, Савенко Р.И. и несовершеннолетний К обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, уголовное преследование в отношении Савенко Р.И. и К по данному эпизоду прекращено в связи с примирением с потерпевшей, о чем Дата обезличена2010 г. судом вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Савенко Р.И. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия (т. л.д. 147-151), согласно которых с начала Дата обезличена года он работал оператором компьютерного зала, расположенного по адресу: г.Барнаул,. ... В одном помещении с их залом расположен магазин «Продукты». У него имелся ключ от навесного замка, запирающего решетку, находящуюся на общем входе в помещение, а также от металлической двери, ведущей в помещение компьютерного зала. Так как он работал в компьютерном зале около 1 месяца, он знал, что магазин «Продукты», работает до 23 часов 00 минут, но обычно продавцы уходили раньше, магазин видеонаблюдением и сигнализацией не оборудован, кассу инкассаторы не снимают. Он достоверно знал, что данное помещение никак и никем не охраняется. Он знал, что видеокамера в компьютерном зале не просматривает решетку магазина «Продукты», и просматривает только помещение компьютерного зала. Около 09 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в компьютерном зале по указанному адресу, он решил совершить кражу денежных средств и спиртных напитков из магазина «Продукты». Около 10 часов 00 минут этого же дня он находился на рабочем месте, когда к нему пришел ранее знакомый К. О том, что К несовершеннолетний ему было известно, так как общаются они продолжительное время (около 4 лет), отмечали совместно его день рождения. Он предложил К совершить кражу из магазина «Продукты», при этом ему пояснил, что, так как К несовершеннолетний его не привлекут к уголовной ответственности, а в магазине можно похитить денежные средства и продукты питания, а также спиртные напитки, пообещав, что тот получит материальное вознаграждение. Они договорились с К, что он придет к нему на работу около 02 часов 00 минут Дата обезличена года. А Савенко поднимется из помещения компьютерного зала и откроет ему дверь. К на его предложение совершить преступление согласился. При этом он ему пояснил, что с собой необходимо взять ножовку для того, чтобы спилить навесной замок на решетке магазина. К согласился и ушел. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он вышел из помещения компьютерного зала и встретил К, который пришел с ножовкой. Он с помощью ключа, который у него находился, открыл ему решетку в общий холл, для того чтобы он спустился вниз к магазину к решетке, которая ограждает помещение магазина. После того как К вошел, он закрыл за ним решетку и они спустились вниз к решетке магазина «Продукты», где еще раз обговорили план совершения преступления, он пояснил, что основная часть денег находится в кассе. При этом К ему сказал, что знает как касса открывается, так как его тетка работает в каком-то магазине. Он сказал К, что необходимо еще похитить спиртные напитки и сигареты. Кроме того, они договорились, что через 1-1,5 часа он выйдет из помещения компьютерного зала и выпустит с похищенным К, на что тот согласился. После чего он вошел в помещение компьютерного зала и закрыл за собой металлическую дверь, для того чтобы посетители из компьютерного зала не могли выйти в общий холл и обнаружить преступные действия, тем самым, обеспечив тайность совершения преступления. Около 03 часов 30 минут тех же суток он открыл дверь, К уже ждал его, в руках у него были пакеты, а также упаковки с пивом. К ему пояснил, что там находятся деньги и спиртные напитки, затем он открыл ему решетку и помог донести упаковки с пивом до выхода. Они вышли на улицу, где договорились, что встретятся днем Дата обезличена года и поделят похищенное имущество. К согласился, после чего он вернулся в компьютерный зал. Около 11 часов 00 минут Дата обезличена года приехали сотрудники милиции, он находился на рабочем месте. После чего следователем был сделан осмотр места происшествия и группа уехала. Около 14 часов 00 минут того же дня он ушел домой. Около 16 часов 40 минут Дата обезличена года К пришел к нему домой, с собой у него был пакет с похищенным имуществом. Дома они поделили деньги поровну в сумме около 21 000 рублей, по 10 500 рублей каждому. А пакеты с похищенными спиртными напитками забрали у К из дома и пошли распивать спиртное. Впоследствии о совершенном хищении они рассказали Ш И. и З А., с которыми распивали спиртное.

Кроме признания своей вины Савенко Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б, данными в судебном заседании подтверждается, что в ночь на Дата обезличена года из ее магазина, расположенного по. .. в одном здании с компьютерным залом, были похищены денежные средства, спиртное, среди которого была водка, коньяк и пиво, на общую сумму 27000 рублей. Решетка магазина была взломана. В ходе расследования было установлено, что кражу совершили Савенко и К, родители которых ущерб ей полностью возместили, претензий к ним она не имеет.

Протоколом явки с повинной Савенко Р.И. (т. л.д. 23), согласно которого последний признался в том, что Дата обезличена года около 10-00 час., находясь на рабочем месте в компьютерном зале, расположенном по адресу:. .., в г. Барнауле, он достоверно зная, что его друг К является несовершеннолетним, предложил последнему совершить кражу денежных средств, продуктов питания и спиртного из магазина «Продукты», расположенного в одном здании с компьютерным залом. При этом он пояснил К, что его не привлекут к уголовной ответственности, так как тот является несовершеннолетним. Также они договорились, что он поможет К проникнуть в помещение магазина, а после хищения поделят похищенное.

Протоколом явки с повинной КК (т. л.д. 21) согласно которого последний признался в том, что Дата обезличена года около 10-00 час. пришел в компьютерный зал, расположенный по адресу: г. Барнаул,. .., где работал его друг Савенко, который предложил ему совершить кражу из магазина, при этом он объяснил, что ему за это ничего не будет, так как он является несовершеннолетним. После чего на предложение Савенко он согласился и совершил по взаимной договоренности с Савенко кражу из магазина.

Протоколом допроса КК в качестве подозреваемого (т.л.д. 40-43), оглашенным в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, согласно которого К дал показания, аналогичные показаниям Савенко пояснив, что Савенко известно, что ему 17 лет. Около 10 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: г.Барнаул,. .., Савенко предложил ему совершить кражу из магазина «Продукты», который расположен в холле рядом с компьютерным залом. При этом он ему пояснил, что, так как он несовершеннолетний, его не привлекут к уголовной ответственности, а в магазине можно похитить денежные средства и продукты питания, а также спиртные напитки. При этом Савенко сказал ему, что он получит материальное вознаграждение после совершения преступления. Тогда он на предложение Савенко совершить преступление согласился и они совместно совершили кражу денег и спиртного из магазина.

Протоколом допроса свидетеля Р (т.л.д. 142-143), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что у него есть знакомые К и Савенко Роман. К он знает с детства, вместе росли, а с Савенко познакомились около 6 месяцев назад, через К. Отношения дружеские, поводов для оговора нет. Савенко знал, что К нет 18 лет, так как они бывают друг у друга в гостях, знакомы с родителями друг друга. О краже из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Барнаул,. .. он узнал от К который пояснил, что они вместе с Савенко совершили кражу денежных средств и спиртных напитков из указанного магазина.

Протоколами допроса свидетеля Ш, (т.л.д. 37, 144-145), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что у него есть знакомые К и Савенко Роман, с которыми он знаком около 7 лет, отношения дружеские, поводов для оговора нет. Савенко знал, что К нет 18 лет, они вместе справляли его день рождения 16 мая 2009 года, общаются хорошо, бывают друг у друга в гостях, знакомы с родителями друг друга. Со слов К и Савенко в ходе распития спиртного ему стало известно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Дата обезличена 2010 г. они совершили кражу денег и спиртных напитков из магазина «Продукты» по адресу: г.Барнаул,. ...

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савенко Р.И. от

Дата обезличена г.л.д. 54-55), в ходе которой он подтвердил ранее данные показания, указал на дверь магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Барнаул,. .. и пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут склонил К к совершению кражи из указанного магазина, при этом знал, что К не достиг 18-летнего возраста. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он находился на рабочем месте в компьютерном зале по указанному адресу, в этот момент по ранее достигнутой договоренности пришел К, которого он с помощью ключа, который находился у него при себе, запустил в здание, после чего закрыл дверь для того чтобы К похитил из магазина «Продукты» денежные средства и продукты питания. Около 03 часов 30 минут Дата обезличена года он открыл дверь и выпустил К. Спиртные напитки, похищенные из магазина они распили вместе с К возле хоккейной коробки дома, где проживает К. При этом Савенко пояснил, что одна из бутылок находится у него дома по адресу: г.Барнаул, ул.. ..

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого К от Дата обезличена г. в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на решетку, ведущую в общий холл здания по адресу: г.Барнаул,. .. и пояснил, что около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он с ножовкой пришел к указанной решетке по предварительной договоренности с Савенко, который около 10 часов 00 минут Дата обезличена года по указанному адресу предложил ему совершить кражу из магазина «Продукты», при этом сказав, что так как ему нет 18 лет, то его не привлекут к уголовной ответственности, на что он согласился. Савенко запустил его в общий холл, ведущий к решетке, ограждающей помещение магазина, а сам Савенко зашел в компьютерный зал, пообещав, что обеспечит тайность его действий. После чего К проник в помещение магазина, отогнув решетку, откуда похитил денежные средства, сигареты и спиртные напитки. Около 03 часов 30 минут Дата обезличена года Савенко помог К вынести похищенное имущество и открыл решетку из общего холла. После чего Савенко вернулся в компьютерный зал, а К вместе с похищенным уехал на такси к себе домой по адресу:. ..,. .. Номер обезличен Днем Дата обезличена года К поделили с Савенко денежные средства, а спиртные напитки распили.

Протоколом допроса свидетеля З, (... оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что со слов его знакомых К и Савенко в ходе распития спиртного ему стало известно, что в ночь с 6 на Дата обезличена г. они совершили кражу денег и спиртных напитков из магазина «Продукты» по адресу: г.Барнаул,. ...

Протоколом допроса свидетеля. ..(т.л.д. 67-68), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что с февраля 2010 года Савенко проходил стажировку в качестве оператора компьютерного зала, расположенного по по адресу: г.Барнаул,. ... В ночь с 6 на Дата обезличена года Савенко работал в указанном зале и у него имелся ключ от входной решетки, ведущей в общий холл, и от двери зала. Утром Дата обезличена г. Савенко передал ей ключи, в этот же день она узнала, что из магазина, расположенного в одном здании с компьютерным залом, ночь с 6 на Дата обезличена года было похищено имущество.

Протоколом допроса свидетеля Б(т.л.д. 90-91), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что Дата обезличена г. она присутствовала в качестве понятой при обыске по адресу: г.Барнаул,. ..13, в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второго понятого была изъята бутылка из-под коньяка «Золотая выдержка» объемом 0, 5 л., о чем был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись. Кроме того, она в этот же день присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого К который указал на решетку, ведущую в общий холл здания по адресу:. .., ул.. .. и пояснил, что около 02 часов 00 минут 07.03.2010 года он с ножовкой пришел к указанной решетке по предварительной договоренности с Савенко, который около 10 часов 00 минут Дата обезличена года по указанному адресу предложил ему совершить кражу из магазина «Продукты», при этом сказав, что так как ему нет 18 лет, то его не привлекут к уголовной ответственности, на что он согласился. После чего ими была совершена кража денег и спиртного из магазина.

Протоколом допроса свидетеля Б, (т.л.д. 94-95), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что она работает продавцом магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Барнаул,. ... Около 8-00 час. Дата обезличена г. она пришла на работу и обнаружила, что решетка магазина отогнута. Войдя в помещение магазина увидела, что из двух касс и сейфа пропали деньги, а из винно-водочного отдела – водка, коньяк, сигареты. О случившемся она сообщила Б.

Протоколом допроса свидетеля Х (т.л.д. 99-100), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что он занимается частным извозом. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он работал в районе торгового центра «...», расположенного по адресу: г.Барнаул,. ... Около 03 часов 00 минут Дата обезличена года он припарковал свой автомобиль возле дома Номер обезличен по. .. в г.Барнауле. Около 03 часов 30 минут тех же суток он увидел, что из помещения магазина, который расположен в подвале указанного дома двое неизвестных ранее ему парней выносят какое-то имущество, какое именно он сразу не разглядел. После чего один из парней остался стоять возле указанного помещения, а другой закрыл на замок решетку изнутри, скрылся в глубь помещения. Оставшийся парень, постояв немного, подошел к нему и спросил, не довезет ли он его по адресу: г.Барнаул,. .. в руках у него была упаковка с пивом, он согласился. Затем он вышел из автомобиля, сложил упаковки с пивом в количестве 3-х штук в багажник своего автомобиля. В руках у парня были пакеты, которые он взял с собой в салон. После чего они доехали до указанного дома. Парень оплатил проезд, он достал его вещи из багажника, и парень направился в сторону дома, вошел во второй подъезд. Больше данного парня он не видел. Однако данного парня опознать сможет, по чертам лица, телосложению. Второго парня опознать не сможет, так как было темно и близко он его не видел.

Протоколом допроса свидетеля П (т.л.д. 112-113), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что Дата обезличена марта 2010 года около 16 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Савенко, ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятого. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Савенко Р.И. указал на дверь магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.. .. и пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут склонил К. к совершению кражи из указанного магазина, при этом знал, что К не достиг 18-летнего возраста. После чего они совместно совершили хищение из магазина «Продукты» денежных средств и спиртного.

Протоколом допроса свидетеля М (т.л.д. 109-110), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу. Работая по факту хищения имущества из магазина «Продукты», расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.. .. им в ходе ОРМ было установлены лица, причастные к совершению данного преступления - К, Дата обезличена года рождения и Савенко Р.И. Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу без физического и психологического воздействия К и Савенко Р.И. изложилие обстоятельства совершенного ими преступления: а именно Дата обезличена года около 10 часов 00 минут по адресу: г.Барнаул,. .. Савенко Р. предложил К совершить кражу из магазина «Продукты» по адресу: г.Барнаул, ул.. .. при этом они обговорили план совершения преступления, после чего К ушел. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он вернулся по указанному адресу, после чего совместно с Савенко совершили кражу из указанного магазина. Похищенное имущество К увез к себе домой на такси. Позже они похищенные деньги поделили, спиртные напитки распили.

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. (т.л.д. 101-103), подтверждается что свидетель Х опознал К как парня, которого довозил до дома Номер обезличен по. .. в г. Барнауле от дома Номер обезличен по. .. в г. Барнауле в ночь с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Справкой об ущербе, актами ревизиил.д. 4-6) подтверждается, что ИП Б хищением из магазина «Продукты» по адресу:. ..,. .. причинен материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествиял.д. 12-18) подтверждается, что в ходе осмотра зафиксирована обстановка в магазине после совершения преступления.

Протоколом обыска от Дата обезличена г.л.д. 57) подтверждается, что в жилище Савенко изъята бутылка из-под коньяка «Золотая выдержка» объемом 0, 5 л. Постановлением судал.д. 58) обыск в жилище Савенко признан законным.

Протоколом осмотра предметовл.д. 59-60), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств Номер обезличен) подтверждается, что бутылка из-под коньяка «Золотая выдержка» осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Распиской потерпевшейл.д. 108) подтверждается, что она получила от К 27000 рублей в счет возмещения ущерба.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Савенко Р.И. в совершении вышеописанного преступления установлена и доказана. Действия подсудимого Савенко Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Об этом свидетельствует тот факт, что Савенко Р.И. достоверно зная о несовершеннолетии К, предложил ему совершить кражу из магазина, убедив, что его не привлекут к уголовной ответственности, так как он несовершеннолетний, пообещав вознаграждение за участие в совершении преступления путем раздела похищенного. К, введенный в заблуждение Савенко относительно своей безнаказанности, движимый корыстными побуждениями, согласился на предложение Савенко совершить преступление. Тем самым Савенко вовлек последнего в совершение преступления - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Положенные в основу приговора вышеперечисленные доказательства являются последовательными, взаимосвязанными, согласуются между собой и в совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при добывании доказательств по данному делу судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания Савенко Р.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савенко Р.И. суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, состояние здоровья матери подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Савенко Р.И. без его реального отбывания, в связи с чем суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подсудимого Савенко Р.И. в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат взысканию в доход государства с Савенко Р.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савенко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Савенко Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савенко Р.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из-под коньяка «Золотая выдержка» уничтожить.

Взыскать с Савенко Р.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина