Приговор ст.158 УК РФ



Дело ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата обезличена

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,

подсудимого Огородова В.А.,

защитника- адвоката Данилова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Огородова В.А., Дата обезличена рождения, уроженца. .., Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей несовершеннолетних не имеющего, не работающего, пенсионера, проживающего : г.Барнаул,. .., не военнообязанного, не судимого ;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена, в дневное время, Огородов находился дома по адресу:. ........ где с ранее знакомыми Л., Б., Ч. распивали спиртное, куда впоследствии пришла ранее знакомая М.. Находясь в доме, М., достав из своей сумки денежные средства, вышла из данного дома в магазин, оставив при этом принадлежащую ей дамскую сумку из кожзаменителя в комнате дома, по вышеуказанному адресу. В этот момент у Огородова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 3 300 рублей, принадлежащих М., с которой у него нет никаких долговых обязательств и имущественных отношений. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как М. в тот момент ушла в магазин, а Л., Б., Ч. находились в другой комнате, около 12 часов 30 минут, этих же суток, Огородов, находясь в доме Номер обезличен по. .. в г. Барнауле, тайно, путем свободного доступа, похитил из портмоне, лежащего в сумке М., стоящей в одной из комнат данного дома, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3 300 рублей. Впоследствии Огородов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Огородова М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 300 рублей.

Подсудимый Огородов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Огородов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Огородова правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Огородова, в котором он добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба, совершение преступления впервые, преклонный возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении.

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Огородову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Огородова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огородова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Огородову В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Огородова В.А. , считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Огородова В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Огородову В.А. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Огородова В.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : дактокарту – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова