Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Панчишных А.В.,
защитника – адвоката Логвиновой С.В., представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панчишных А.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего троих малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего экспедитором в ООО ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панчишных А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Указанные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Панчишных А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, не позднее 10 часов 00 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел смесь, содержащую наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,04 грамма.
После этого, в указанный день в обозначенное время, Панчишных А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, незаконно сбыл гр.И.Ю.П., за 500 рублей, ранее приобретенную им в целях дальнейшего сбыта смесь, содержащую наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,04 грамма. И.Ю.П. в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.
Кроме того, Панчишных А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, не позднее 14 часов 45 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой не менее 0,203 грамма.
После этого, в указанный день, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, Панчишных А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл гр.И.Ю.П., за 500 рублей, ранее приобретенную им в целях последующего сбыта смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,203 грамма. И.Ю.П. в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, совершенное Панчишных А.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Панчишных А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, не позднее 17 часов 20 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой не менее 0,149 грамма.
После этого, в указанный день в обозначенное время, Панчишных А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, незаконно сбыл гр.А.А.Д., за 500 рублей, ранее приобретенную им в целях дальнейшего сбыта смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,149 грамма. А.А.Д. в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.
Кроме того, Панчишных А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, не позднее 16 часов 45 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой не менее 0,073 грамма.
После этого, в указанный день, около 16 часов 45 минут, Панчишных А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл гр.И.Ю.П., за 1000 рублей, ранее приобретенную им в целях последующего сбыта смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,073 грамма. И.Ю.П. в тот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, совершенное Панчишных А.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Панчишных А.В. свою вину в совершенных им преступлениях признал частично и пояснил о том, что он действительно совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в послеобеденное время Дата обезличена и Дата обезличена года, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Свою вину в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, в дневное время Дата обезличена и Дата обезличена года, подсудимый не признал, при этом от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Панчишных А.В., его вина в совершении выше обозначенных преступлений установлена проверенными в судебном заседании доказательствами:
Так, согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года, гр.И.Ю.П. в установленном законом порядке добровольно выдал ст.оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу Т.И.А. вещество, при этом пояснил, что приобретено оно им было в 10 часов 00 минут в тот же день за 500 рублей, как наркотическое средство героин у молодого человека по имени А. по адресу: г.Барнаул, ... ... (т.2,л.д.177).
Свидетель И.Ю.П., подтверждая данное обстоятельство, в судебном заседании пояснил о том, что он периодически употребляет наркотическое средство – героин, которое неоднократно приобретал у подсудимого по цене 1000 рублей за 1 грамм, а иногда в виде раствора в одноразовом медицинском шприце по цене 500 рублей за «куб». Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, он встретил подсудимого у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле и спросил, может ли тот продать ему героин, пояснив при этом о наличии у него 500 рублей, на что последний заявил, что сможет продать ему только раствор героина. После того, как он произвел расчет, подсудимый передал ему одноразовый шприц объемом 1 мл с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что указанная жидкость является героином. Решив прекратить употребление наркотических средств, он в тот же день обратился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где в служебном кабинете Номер обезличен добровольно, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный им у подсудимого одноразовый шприц с прозрачной жидкостью оперативному работнику.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года И.Ю.П. в присутствии понятых дал аналогичные пояснения и указав на дом Номер обезличен по ... краевого центра, заявил о том, что именно в обозначенном месте он Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, встретился с Панчишных А.В. у которого за 500 рублей приобрел, как наркотическое средство героин, одноразовый шприц с находившимся внутри раствором, который в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОМ №Номер обезличен УВД по г.Барнаулу (т.2, л.д.210-214).
Свидетель П.Е.С., подтверждая данное обстоятельство, в судебном заседании пояснил о том, что Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче И.Ю.П. вещества, которое, как тот показал, тем было приобретено у молодого человека по имени Алексей, около 10 часов 00 минут того же дня у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. После этого выданное вещество было надлежащим образом упаковано и оформлено.
Свидетель П.А.А. (понятой), допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, дал аналогичные пояснения (т.2,л.д.195-197).
Согласно заключению судебной химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, полученное свидетелем И.Ю.П. от подсудимого и переданное тем сотрудникам милиции вещество, содержащееся в одноразовом шприце, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 04 грамма (т.2,л.д. 199-200).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного и.о.начальника КМ УВД по г.Барнаулу, подтверждается то обстоятельство, что в обозначенный день сотрудниками милиции в отношении Панчишных А.В. проводилось вышеуказанное действие, результаты которого были надлежащим образом представлены органу следствия (т.1,л.д.3,7).
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года сотрудник милиции А.Д.В. в указанный день в 13 часов 45 минут в присутствии понятых П.Е.А. и У.А.Н., перед ОРМ «Проверочная закупка» проводил личный досмотр И.Ю.П., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1,л.д.9-11).
Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года И.Ю.П. в присутствии понятых П.Е.А. и У.А.Н., для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств были переданы денежные средства в сумме 500 рублей – пятью купюрами достоинством по 100 рублей с фиксацией их номера и серии (т.1,л.д.12-14).
Согласно акту добровольной сдачи от Дата обезличена года И.Ю.П. в тот же день, после состоявшейся закупки, в 15 часов 15 минут, в присутствии все тех же понятых, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом последний пояснил, что указанное вещество им было приобретено около часа назад на ранее врученные ему денежные средства, как наркотическое средство – героин у Панчишных А.В. по адресу: г.Барнаул, ... (т.1, л.д.16-17).
Свидетели П.Е.А. (т.1,л.д.24-26) и У.А.Н. (т.1,л.д.28-30), допрошенные в ходе проведения предварительного следствия, показания которых также были предметом исследования в судебном заседании, единообразно поясняли о том, что Дата обезличена года, в послеобеденное время, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре И.Ю.П., вручении тому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежных средств в сумме 500 рублей, добровольной выдачи последним в последующем фрагмента полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка кремового цвета, и подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующем акте, заявив при этом, что после изъятия у И.Ю.П. данного вещества, последний указал на то, что приобрел он его, как наркотическое средство – героин, в тот же день около 14 часов 45 минут, по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., у Панчишных А.В., который занимается его продажей по цене 500 рублей за 0,5 грамма по выше обозначенному адресу.
Свидетель И.Ю.П., в подтверждение выше приведенных обстоятельств, в судебном заседании пояснил о том, что он, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, знаком с людьми, занимающимися распространением наркотических средств, в частности и с Панчишных А.В., осуществляющим продажу героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. Желая помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства, он Дата обезличена года обратился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где сообщил о том, что договорился с подсудимым о приобретении у того по выше обозначенному адресу наркотического средства героин. После этого сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Затем в присутствии двух понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего вручили помеченные специальным порошком денежные средства в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр переписали в акт проверочной закупки и с них сняли копии. На данные действия были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, после чего он совместно с сотрудниками милиции проследовал на место встречи, где передал вышеобозначенные деньги Панчишных А.В., а взамен получил фрагмент полиэтилена черного цвета с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка, при этом последний ему пояснил, что там находится 0,5 грамма героина. Вернувшись к месту, где его ожидали сотрудники милиции, он дал тем соответствующие объяснения и они совместно проследовал в ОМ Номер обезличен при УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых им добровольно был выдан приобретенный фрагмент полиэтилена с находившимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом он пояснил, что данное вещество им было приобретено на заранее врученные ему работниками милиции денежные средства в размере 500 рублей в указанный день около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин у Панчишных А.В. по адресу: г.Барнаул, ..., ..., .... Выданное им вещество было упаковано и опечатано. На данные действия также были составлены документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.
Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, а именно на столе в комнате, были обнаружены комкообразное вещество, фрагменты полиэтилена, а на телевизоре-фрагменты полиэтилена. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом (т.1,л.д.36-39).
Свидетели С.О.В. (т.1,л.д.40-42) и В.В.Ф. (т.1,л.д.45-47), будучи допрошенными в ходе проведения предварительного следствия, показания которых тоже были предметом исследования в судебном заседании, поясняли о том, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, подтвердив при этом обстоятельства, изложенные в выше обозначенном протоколе.
Согласно заключению судебной химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, полученное свидетелем И.Ю.П. от подсудимого и переданное им сотрудникам милиции, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,203 грамма (т.1,л.д.51-55).
Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года гр.А.А.Д., в подтверждение того обстоятельства, что сбыт подсудимым запрещенных законом средств носил системный характер, в установленном законом порядке добровольно выдала ст.оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу Г.М.А. вещество, при этом пояснила, что приобретено оно ею было, как наркотическое средство героин за 500 рублей в вышеобозначенный день около 17 часов 20 минут у ранее ей знакомого Панчишных А.В. у дома ... в г.Барнауле (т.2, л.д.220-221).
Свидетель А.А.Д., подтверждая вышеперечисленные обстоятельства, в судебном заседании пояснила о том, что она периодически употребляет наркотическое средство-героин, которое неоднократно приобретала у ранее ей знакомого Панчишных А.В. по цене 500 рублей за 0,5 грамма, по 1000 рублей за 1 грамм, предварительно звоня последнему на телефон с абонентским номером Номер обезличен. Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, она позвонила подсудимому и спросила, есть ли у того героин, на что последний ответил, что есть и предложил ей, чтобы она через 5-10 минут подходила к его дому, расположенному по адресу: г.Барнаул, ..., ... в г.Барнауле. Подойдя по указанному адресу, она на улице передала тому деньги в сумме 500 рублей, а взамен получила фрагмент полиэтилена черного цвета в виде кулька, при этом подсудимый ей пояснил о том, что указанное вещество является героином. Решив прекратить употребление наркотических средств и избавиться от наркотической зависимости, она обратилась в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где в служебном кабинете Номер обезличен добровольно, в присутствии двух понятых, выдала приобретенное ею у Панчишных А.В. вещество. При этом работникам милиции она пояснила, где, когда, во сколько, за какую сумму и у кого ею было приобретено указанное наркотическое средство.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года А.А.Д. в присутствии понятых, указав на дом Номер обезличен по ... в г.Барнауле, заявила о том, что именно у этого жилого строения она Дата обезличена года около 17 часов 20 минут у Панчишных А.В. за 500 рублей приобрела наркотическое средство героин (т.2,л.д.233-236).
Свидетели Н.Г.Е. и Н.Е.Е. в судебном заседании единообразно поясняли о том, что Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут, они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гр.А.А.Д. вещества, которое, как та показала, ею было приобретено у ранее ей знакомого Панчишных А.В. в обозначенный день около 17 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле.
Согласно заключению судебной химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, полученное свидетелем А.А.Д. от подсудимого и переданное той сотрудникам милиции, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,149 грамма (т.3,л.д.2-6).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного и.о.начальника КМ УВД по г.Барнаулу, в вышеобозначенный день сотрудниками милиции в отношении Панчишных А.В. проводилось указанное действие, результаты которого были надлежащим образом представлены органу следствия (т.1, л.д.87,91).
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, сотрудником милиции А.Д.В. в указанный день, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых Т.Е.Н. и Б.А.В. был произведен личный досмотр И.Ю.П., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1,л.д.93-95).
Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года И.Ю.П. в тот же день, в присутствии понятых Т.Е.Н. и Б.А.В., для проведения вышеобозначенного мероприятия были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой с фиксацией ее номера и серии (т.1,л.д.96-98).
Согласно акту добровольной сдачи от Дата обезличена года И.Ю.П. после состоявшейся закупки, в присутствии все тех же понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом подсудимый пояснил, что указанное вещество он приобрел в названный день около 16 часов 45 минут на ранее врученные ему денежные средства, как наркотическое средство героин у Панчишных А.В. по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ... (т.1,л.д.100-101).
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, сотрудник милиции А.Д.В. в указанный день в присутствии понятых Т.Е.Н. и Б.А.В. провел личный досмотр Панчишных А.В., в ходе которого у последнего, при освещении кистей рук лампой УФЛ, на ладонях и пальцах стали видны пятна ярко-зеленого цвета неправильной формы, невидимые в лучах дневного света. В левом наружном кармане дубленки Панчишных А.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией купюры, ранее врученной И.Ю.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При освещении данной купюры лампой УФЛ на ней стали видны пятна ярко-зеленого цвета неправильной формы, невидимые в лучах дневного света (т.1,л.д.102-104).
Согласно протоколу от Дата обезличена года выше обозначенный сотрудник милиции в указанный день в присутствии выше названных понятых произвел изъятие смывов с кистей рук Панчишных А.В.(т.1,л.д.105-107).
Свидетели Т.Е.Н. (т.1,л.д.118-121) и Б.А.В. (т.1,л.д.123-126), допрошенные в ходе проведения предварительного следствия, показания которых также были предметом исследования в судебном заседании, в подтверждение вышеобозначенных обстоятельств, единообразно поясняли о том, что Дата обезличена года, в послеобеденное время, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре И.Ю.П., вручении тому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежных средств в сумме 1000 рублей, добровольной выдачи последним в последующем фрагмента полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка кремового цвета, и подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующем акте, пояснив при этом, что после изъятия у И.Ю.П. указанного вещества, последний указал на то, что приобрел он его, как наркотическое средство героин, в тот же день около 16 часов 45 минут, по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., у Панчишных А.В. Перед вручением И.Ю.П. денежных средств последний им и работникам милиции пояснил, что указанный молодой человек продает наркотическое средство-героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма по выше обозначенному адресу. Кроме того, они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Панчишных А.В., в ходе которого у последнего, при освещении кистей рук лампой УФЛ, ладони и пальцы светились ярко-зеленым цветом, а при освещении обнаруженной у подсудимого денежной купюры достоинством в 1000 рублей на ней стали видны аналогичные пятна неправильной формы, невидимые в лучах дневного света. Указанная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана, после чего сотрудником милиции были изъяты смывы с кистей рук Панчишных А.В., которые были также упакованы и опечатаны.
Свидетель И.Ю.П. в судебном заседании пояснил о том, что он, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, знаком с людьми, занимающимися распространением наркотических средств, в частности, и с Панчишных А.В., осуществляющим продажу героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. Желая оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства, он обратился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где сообщил о том, что договорился с подсудимым о приобретении Дата обезличена года по вышеобозначенному адресу наркотического средства-героин. После этого сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Затем в присутствии двух понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего вручили помеченные специальным порошком денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, при этом номер и серию купюры переписали в акт проверочной закупки и сняли с нее копию. На данные действия были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он совместно с сотрудниками милиции проследовал на место встречи, а именно, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, где около 16 часов 45 минут того же дня передал ранее врученные ему деньги Панчишных А.В., получив при этом от последнего фрагмент полиэтилена черного цвета с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка. Панчишных А.В. пояснил, что во фрагменте полиэтилена находится 1 грамм героина. Вернувшись к месту, где его ожидали сотрудники милиции, он рассказал тем о состоявшейся закупки, после чего совместно с теми проследовал в ОМ №Номер обезличен при УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный фрагмент полиэтилена с находившимся внутри веществом в виде гранул и порошка. При этом он пояснил, что данное вещество им было приобретено в тот же день около 16 часов 45 минут, как наркотическое средство героин, у Панчишных А.В. по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., на заранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере 1000 рублей.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, И.Ю.П. в присутствии понятых дал аналогичные пояснения и указав на дом ... в г.Барнауле, заявил о том, что именно в обозначенном жилом строении, в кв.Номер обезличен, Дата обезличена года, около 16 часов 45 минут он встретился с Панчишных А.В., где передал тому деньги в сумме 1000 рублей, получив взамен от последнего фрагмент полиэтилена черного цвета с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка, как наркотическое средство героин. После чего указанное вещество добровольно выдал сотрудникам ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу (т.1,л.д.205-209).
Согласно заключению судебной химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, полученное свидетелем И.Ю.П. от подсудимого, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,073 грамма (т.1,л.д.166-170).
Согласно заключению судебной химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, на ватном тампоне со смывами с кистей рук Панчишных А.В. и на поверхности денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей, с номером зГ 4398745, были обнаружены следы наслоения люминесцентного вещества. Люминесцентное вещество на указанной денежной купюре имеет общую родовую принадлежность с люминесцентным веществом на ватном тампоне со смывами с кистей рук Панчишных А.В. Кроме того на ватном тампоне со смывами с кистей рук последнего обнаружено наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (т.1,л.д.174-182).
Свидетель К.А.В. (ст.оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу), допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, в подтверждение выше изложенных обстоятельств, пояснял о том, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу обратился гр.И.Ю.П., заявивший о том, что употребляет наркотическое средство героин и знаком с Панчишных А.В., который в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле продает названный наркотик, расфасованный в фрагменты полиэтилена. И.Ю.П. И.Ю.П. также пояснил о договоренности с Панчишных А.В. по поводу приобретения у последнего героина в указанный день около 14 часов 45 минут, по цене 500 рублей за 0,5 грамма. При этом И.Ю.П., упомянув о том, что неоднократно приобретал у последнего героин, добровольно изъявил желание помочь органам милиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотического средства, после чего последнему было предложено участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что тот дал свое согласие. В тот же день, после вручения И.Ю.П. денежных средств он, И.Ю.П. и оперуполномоченный ОМ №Номер обезличен УВД по г.Барнаулу А.Д.В. приехали к дому ... в г.Барнауле, где И.Ю.П. вышел из автомобиля и направился к указанному жилому строению. Вернувшись через некоторое время, И.Ю.П. сообщил им о том, что в квартире Номер обезличен по данному адресу он встретился с Панчишных А.В. у которого и приобрел на ранее врученные денежные средства наркотическое средство героин. Кроме того, последнему было предложено участвовать при проведении ОРМ "спространением нароктического ероина ованного вышеописанным способом Дата обезличена года И.Ю.П. вновь было предложено принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний дал свое согласие. В указанный день он, И.Ю.П. и оперуполномоченный ОМ Номер обезличен УВД по ... А.Д.В. подъехали к дому Номер обезличен по ... в г.Барнауле, где И.Ю.П. вышел из автомобиля и направился к указанному жилому строению. Вернувшись через некоторое время, тот сообщил им о том, что в квартире Номер обезличен по данному адресу последний встретился с Панчишных А.В. у которого и приобрел на ранее врученные денежные средства наркотическое средство героин. После этого Панчишных А.В. им был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, расположенный по ..., ... (т.1,л.д.199-200).
Свидетель А.Д.В. (оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу) в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив их тем, что Дата обезличена года им, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», был произведен личный досмотр гр.И.Ю.П., в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято. Около 14 часов 05 минут этих же суток, в установленном законом порядке, он вручил И.Ю.П. 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в последующем тот добровольно выдал фрагмент полиэтилена черного цвета, с веществом на ощупь в виде гранул и порошка. Дата обезличена года им были совершены аналогичные действия, И.Ю.П. были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, а после ОРМ «Проверочная закупка» последний добровольно выдал фрагмент полиэтилена черного цвета, с веществом на ощупь в виде гранул и порошка. В тот же день в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу он произвел личный досмотр задержанного Панчишных А.В., в ходе которого у того были освещены лампой УФЛ кисти рук, на которых были отчетливо видны пятна ярко-зеленого цвета, а также из левого наружного кармана дубленки, одетой на последнем, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер зГ 4398745, при освещении которой были видны аналогичные пятна. Кроме того им, помимо выше обозначенного, были изъяты смывы с кистей обеих рук Панчишных А.В.
Свидетель Д.А.А., отказавшийся от своих ранее данных показаний и заявивший в судебном заседании о том, что он, поскольку сотрудники милиции якобы оказывали на него психическое воздействие, был вынужден подписать протокол допроса, в котором дал изобличающие Панчишных А.В. показания, последовательно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (т.1л.д.116), в ходе проведения предварительного следствия пояснял о том, что он является лицом, периодически употребляющим наркотическое средство – героин. В декабре 2009 года он зашел в гости к своему знакомому Панчишных А.В., проживающему по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., в ходе разговора с которым ему стало известно, что тот является лицом, употребляющим героин. Панчишных А.В. сказал ему о возможности продажи, по мере необходимости, героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма. После этого он несколько раз приходил к тому в жилище, передавал последнему деньги, а тот отдавал ему героин, как правило, упакованный в фрагмент полиэтилена. Последний раз он приобретал у Панчишных А.В. героин в дневное время Дата обезличена Дата обезличена года, придя к тому домой и передав деньги в сумме 500 рублей, получив при этом взамен 0,5 грамма героина, упакованного вышеописанным способом (т.1л.д.115-117).
Вышеизложенные, изобличающие подсудимого Панчишных А.В. показания Д.А.А. судом признаются, как достоверные, данные же последним показания в судебном заседании суд расценивает, как его желание оказать подсудимому помощь избежать ответственности за содеянное. О том, что в ходе проведения предварительного следствия на Д.А.А. никто не оказывал какого-либо давления, в судебном заседании пояснил допрошенный в качестве свидетеля следователь О.Ю.Ю., не доверять пояснениям которого у суда оснований нет.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Панчишных А.В. в совершении выше обозначенных преступлений, как они изложены в описательной части приговора, полностью установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действиям подсудимого Панчишных А.В., связанных с незаконным сбытом наркотических средств, имевших место Дата обезличена года в 10 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ..., Дата обезличена года в 17 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле и с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам имевших место Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... краевого центра, и Дата обезличена года в 16 часов 45 минут по тому же адресу, была дана самостоятельная правовая оценка.
Суд, придя к выводу о том, что последний совершил вышеуказанные преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, в течение непродолжительного времени, направленных к общей цели – распространение наркотических средств и покушение на их распространение, и составляющих в своей совокупности единые, продолжаемые преступления, совершенные с единым умыслом, счел необходимым дать им единую, как сбыт и покушение на сбыт наркотических средств, квалификацию.
Доводы подсудимого Панчишных А.В., заявившего в ходе проведения судебных прений о том, что свидетели И.Ю.П. и А.А.Д., утверждавших, что он им продал наркотическое средство Дата обезличена и Дата обезличена года соответственно, его якобы оговаривают, судом признаются несостоятельными, поскольку показания выше обозначенных свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
К показаниям свидетеля Г.Е.А. (бухгалтера транспортной компании ООО ...), имеющей намерение обеспечить подсудимому Панчишных А.В. алиби по факту его обвинения на Дата обезличена года в части сбыта в 10 часов 00 минут наркотического средства – героин гр. И.Ю.П. и заявившей в судебном заседании о том, что в указанный день последний якобы безотлучно находился на работе, суд относится критически, поскольку в ходе судебного разбирательства самим подсудимым был признан факт реализации им тому же лицу в обозначенный день выше названного наркотического средства в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут. Кроме того, в ходе задаваемых свидетелю Г.Е.А. вопросов, последняя, находящаяся в служебной зависимости К.Е.С., являющейся генеральным директором данной компании и подругой матери подсудимого, обозначила то обстоятельство, что относительно данного числа и касаемо присутствия в это время на рабочем месте Панчишных А.В. ее попросила уточнить по журналу выхода на работу указанное должностное лицо. Сам журнал свидетелем Г.Е.А. суду предоставлен не был.
К показаниям свидетелей Л.И.Л. (двоюродной сестры подсудимого) и С.А.В. (гражданской жены подсудимого), имеющих намерение обеспечить Панчишных А.В. алиби по факту его обвинения в сбыте Дата обезличена года около 17 часов 20 минут наркотического средства – героин гр.А.А.Д. и заявивших в судебном заседании о том, что в указанный день и время подсудимый с семьей, с целью принятия душа, якобы находился в квартире первой, суд относится также критически, поскольку считает, что выше перечисленные лица, являясь близкими Панчишных А.В. людьми, преследуют цель оказать тому помощь избежать уголовной ответственности за содеянное. Не доверять пояснениям свидетеля А.А.Д., изобличающей подсудимого, у суда, в силу их последовательности, оснований нет. Кроме того, о неискренности С.А.В. и ее желании ввести суд в заблуждение, свидетельствует тот факт, что последняя в ходе судебного разбирательства упорно отрицала факт своей работы в ООО ... тесно взаимодействующем с ООО ... о чем в суде доказательно дала пояснения следователь Л.С.В.
Назначая Панчишных А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Панчишных А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание последним своей вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию выше обозначенных преступлений в указанной части, отсутствие судимости, наличие семьи, троих малолетних детей на иждивении, удовлетворительную характеристику из учреждения ИЗ-22/1 г.Барнаула, положительные характеристики по месту работы в ООО ... от соседей по месту жительства и от представителя подсудимого, а также ходатайство заместителя начальника РУФСКН по ..., в котором тот просит учесть тот факт, что Панчишных А.В. принимал непосредственное участие в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывается судом и состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его членов его семьи, в частности, наличие у старшего ребенка хронического бронхита. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панчишных А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по ним наказание:
-по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панчишных А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Панчишных А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов