Приговор ст.158 УК РФ





Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Ощепкова Н.С.,

защитника – адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Ощепкова Н.С.,

Дата обезличена года рождения,

уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, имеющего заболевание, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ощепков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов 10 минут, у Ощепкова Н.С., находившегося у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подсудимый нашел возле дома по обозначенному выше адресу металлический прут с целью облегчения проникновения в жилище, вставил данный прут в дужку навесного замка на входной двери, с силой надавил на него, вследствие чего дужка замка открылась. После этого Ощепков Н.С. снял замок с петель, открыл входную дверь, тем самым незаконно проникнув в указанное выше жилище, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Щ.Н.А. имущество, а именно: сотовый телефон «Флай Sx 215» стоимостью 3300 рублей, с сим-картой, флэш-картой и зарядным устройством, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего Ощепков Н.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Щ.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Ощепков Н.С. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Ощепков Н.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившей от нее телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ощепкова Н.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Ощепкову Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ощепкова Н.С. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимым явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего 3 группу инвалидности, так и членов его семьи, положительные характеристики от соседей и участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ощепкова Н.С. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Щ.Н.А.., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Ощепкова Н.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Ощепкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ощепкову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Ощепкова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую пластину, топор, вырез ДВП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, уничтожить, как не представляющие ценности, комиссионный договор - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов