Приговор ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Мишина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула - Пашковой Т.Б.,

подсудимого - Уварова Д.А.,

защитника - Филипенко А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре - Даскиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Уварова Д.А., Дата обезличена

года рождения, уроженца г.Барнаул, Алтайского

края, гражданина РФ, имеющего среднее

специальное образование, неженатого,

невоеннообязанного, работающего ...

... у частного

лица, зарегистрированного и проживающего по

адресу: ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 час. 00 мин. Уваров Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у дома по адресу: ... путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 68 грамм, которое положил в принесенную с собой сумку-рюкзак и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, в этот же день, около 17 часов 00 минут, находясь у дома по адресу: ... Уваров Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 1 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Уварова Д.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята сумка-рюкзак черного цвета, принадлежащая последнему, в которой находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 68 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Уваров Д.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Уваровым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Уварова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Уварову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Уварову Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение л.д. 9), данное подсудимым об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его положительную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, учитывая личность виновного, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд оснований для этого не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без его реального отбывания, в связи с чем полагает возможным назначить Уварову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уварову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Уварова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отношении Уварова Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет Номер обезличен с сумкой-рюкзаком и наркотическим средством - марихуаной, массой 68 грамм, пакеты Номер обезличен, 3 со смывами с кистей рук Уварова Д.А. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина