Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Долгуева Е.С.,

защитника – адвоката Познякова Е.А., представившего удостоверение

за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Долгуева Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем в ООО ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Долгуев Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, Долгуев Е.С., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, незаконное хранил и перемещал непосредственно при себе находившееся в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,693 грамма, что является крупным размером. В указанном месте и время Долгуев Е.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, расположенному по ..., ... краевого центра, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в правом наружном кармане джинсов, одетых на нем, у него было обнаружено и изъято, согласно заключения судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,693 грамма, что является крупным размером.

Долгуев Е.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Долгуев Е.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Долгуева Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Долгуеву Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Долгуева Е.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого нал.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, двоих малолетних детей на иждивении, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Долгуева Е.С., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Долгуева Е.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Долгуева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Долгуеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Долгуева Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Долгуева Е.С., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов