ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,
подсудимого Бровкина Ю.А.,
защитника Киссель А.Г.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.2 ст. 162 РФ (с изменениями от Дата обезличена г. по постановлению ... суда) к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг условно-досрочно по постановлению ... городского суда АК на 2 года 9 месяцев 10 дней;
2) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70, ч.7 ст. 79 УК РФ (присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена г.) окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 19 час. 00 мин. Бровкин Ю.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: ..., ... ..., Номер обезличен, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 24,20 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета, затем поместил под куртку и стал хранить и перемещать наркотическое средство при себе. После чего, в этот же день около 19 часов 55 минут, находясь по адресу: г. Барнаул, ..., Бровкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № Номер обезличен ОМ № Номер обезличен при УВД по г. Барнаулу по адресу: ..., ул. ..., где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Бровкина Ю.А. в ходе личного досмотра из под куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 24,20 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Бровкин Ю.А. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Бровкиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бровкина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бровкину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Бровкину Ю.А. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, положительные характеристики по месту жительства, наличие семьи, которой подсудимый оказывает помощь, намерение трудоустроится. ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает и отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции на Бровкина по предыдущему месту жительства, а также то, что он ранее судим, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признает и учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого. С учетом данного обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая имущественное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд таких оснований не находит и считает необходимым назначить наказание Бровкину в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, изменение образа жизни подсудимым, наличие у него семьи, намерение трудоустроиться, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бровкину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Бровкина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный им день.
Меру пресечения Бровкину Ю.А. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бровкина Ю.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной, массой 24,20 грамма, пакет Номер обезличен, 3 со смывами с кистей рук Бровкина Ю.А. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.