Приговор ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Прибыткова А.А.,

защитника – адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

потерпевшего У.Р.А.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Прибыткова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с образованием 7 классов, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, имеющего заболевания, ранее судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена года ... судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 (приговор от Дата обезличена года) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Прибытков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, Прибытков А.А., находясь на первом этаже строящегося здания ООО «Вертикаль», расположенного по ..., ... в г.Барнауле, придя по указанному адресу для устройства на работу, увидел открытые двери кабинета и вошел в него, где обнаружил на столе сотовый телефон «Самсунг С3010» в корпусе черного цвета, а также висевшую на вешалке куртку, в которой находились сотовый телефон «Самсунг С3010», в корпусе черного цвета, и денежные средства в размере 5 000 рублей. В этот момент у Прибыткова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение перечисленного выше имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подсудимый, в обозначенные выше время и месте, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее У.Р.А. имущество, а именно: два сотовых телефона «Самсунг С3010», общей стоимостью 7 520 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 200 рублей, с флэш-картой, стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, с флэш-картой, стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 5 000 рублей. После чего Прибытков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прибытков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что выше перечисленные сотовые телефоны и деньги им были похищены при обстоятельствах, как они изложены в описательной части приговора. В ходе проведения предварительного следствия отрицал хищение у потерпевшего денежной купюры достоинством в 5 000 рублей по причине того, что боялся уголовной ответственности за содеянное.

Кроме полного признания своей вины Прибытковым А.А., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании обстоятельств:

Так, в написанной им собственноручно явке с повинной Прибытков А.А. добровольно, без какого-либо физического и психического давления на него со стороны сотрудников милиции, признался в том, что он Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Барнаул, ..., ..., тайно, путем свободного доступа, похитил два сотовых телефона «Самсунг С3010», которые затем сдал в ломбард на свой паспорт за две тысячи рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды л.д.5).

Будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, Прибытков А.А. пояснял о том, что именно он, после того как пришел в обозначенное выше здание с целью возможного трудоустройства, вошел в кабинет и тайно похитил оттуда два сотовых телефона «Самсунг С3010», положив их в карман своей куртки л.д.21-22).

В ходе проверки показаний на месте Прибытков А.А. в присутствии понятых и при участии его адвоката, дал аналогичные пояснения л.д.24-25).

Будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве обвиняемого, Прибытков А.А. полностью подтвердил ранее им данные в качестве подозреваемого показания, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ л.д.104-107).

Согласно протоколу очной ставки, подсудимый Прибытков А.А. подтвердил ранее им данные показания о хищении им двух сотовых телефонов «Самсунг С3010» при обстоятельствах, обозначенных выше л.д.96-98).

Потерпевший У.Р.А. в судебном заседании пояснил о том, что Дата обезличена года, около 12 часов 10 минут, он находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г.Барнаул, ..., .... В указанное время он вышел из помещения, где раздевался, не закрыв при этом двери на замок, а когда вернулся спустя примерно 10 минут, то увидел, что двери указанного помещения открыты, после чего обнаружил пропажу двух своих сотовых телефонов «Самсунг С3010», в корпусах черного цвета, стоимостью 3 760 рублей каждый, на балансе одного из которых находились денежные средства в сумме 200 рублей, двух флэш-карт, стоимостью 400 и 600 рублей, при этом один из телефонов пропал со стола, стоящего в данном помещении, а другой из кармана висевшей на вешалке куртки. Кроме того, из куртки пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Причиненный ему ущерб на общую сумму 13 720 рублей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 15000 рублей, заработная плата его жены – 10 000 рублей, они оплачивают коммунальные услуги, и на их иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у потерпевшего У.Р.А. были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С3010» л.д.30-31).

Свидетель Г.А.В., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что он является напарником по работе У.Р.А. Около 12 часов 10 минут Дата обезличена года он и У.Р.А. вышли из помещения, где раздевались, не закрыв двери на замок, при этом он видел, как последний положил свой сотовый телефон на стол. Через некоторое время в данное помещение вернулся У.Р.А., а когда туда пришел и он, то тот ему сообщил о пропаже двух своих сотовых телефонов и денежных средств в сумме 5 000 рублей л.д.60-61).

Свидетель Н.Е.Н., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого тоже были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что около 13 часов 00 минут Дата обезличена года, когда он находился на своем рабочем месте в ООО ... к нему зашел молодой человек, предложивший в залог два сотовых телефона «Самсунг С3010» и предъявивший паспорт. Он сравнил фотографию в паспорте и внешность данного молодого человека, личность которого была установлена, как Прибытков А.А., и отдал тому две тысячи рублей за указанные телефоны, заполнив залоговый билет. Примерно в середине Дата обезличена месяца Дата обезличена года данные телефоны были реализованы, кому именно, он не помнит л.д.34-35).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у свидетеля Н.Е.Н. был изъят залоговый билет на два сотовых телефона «Самсунг С3010» л.д.42-43).

Свидетель М.О.П., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой также были предметом исследования в судебном заседании, поясняла о том, что около 13 часов 00 минут Дата обезличена года она зашла в ООО ... где увидела ранее ей знакомого Прибыткова А., который предлагал скупщику два сотовых телефона «Самсунг», черного цвета. Скупщик оценил данные телефоны в две тысячи рублей, на что Прибытков А.А., согласился и передал тому телефоны л.д.53-56).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Прибыткова А.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом проверено психическое состояние подсудимого. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за Номер обезличен 774/1 от Дата обезличена года, Прибытков А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, однако имеющиеся у него нарушения психики не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности, и не лишали подсудимого в период инкриминируемого ему деяния, а также не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Прибытков А.А. не нуждается л.д.80). В судебном заседании поведение подсудимого адекватно судебной ситуации, он осознает характер предъявленного ему обвинения, отвечает на вопросы сторон. При таких обстоятельствах, суд признает Прибыткова А.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая Прибыткову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Прибыткова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, удовлетворительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, Прибытков А.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым он был осужден также за совершение умышленного корыстного преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание Прибыткова А.А. обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего У.Р.А., не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Прибыткова А.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 копеек (один день участия в качестве защитника по данному делу составляет 343 рубля 13 копеек, всего защитник участвовал в судебном заседании 1 день), подлежат взысканию в доход государства с Прибыткова А.А., при этом суд принимает во внимание, что данное обстоятельство существенно не отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Прибыткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прибыткову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Прибыткова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему У.Р.А., оставить за последним по принадлежности; залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Прибыткова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов