Приговор ст.158, 228 УК РФ



Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Валеева А.Н.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Шушковой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Валеева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка (со слов), невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего (со слов) по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст. 30 п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления ... городского суда от Дата обезличена г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока.

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:


Дата обезличена г. около 16-00 часов Валеев находился в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., где также находилась продавец Ш. В этот момент Валеев увидел на столе продавца сотовый телефон «Нокиа 2720», принадлежащий Ш., и у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как Ш. в это время отошла от стола к витрине, а других лиц в помещении магазина не было, Валеев взял со стола принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа 2720» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей, и положил в карман своих брюк, тем самым тайно его похитив. После чего Валеев с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.


Кроме того, Дата обезличена года около 17 час. 00 мин. Валеев А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за магазином «...», расположенным по адресу: ..., ... путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 14,21 грамма, которое положил в принесенный с собой пакет и стал хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, около 19 часов 45 минут этих же суток, около дома Номер обезличен по ... Валеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ... «а», где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Валеева А.Н. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 14,21 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Валеев А.Н. свою вину в совершении выше изложенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Валеевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валеева А.Н. по эпизоду от Дата обезличена г. по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Валеева А.Н. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Валееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Валееву А.Н. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, при этом по эпизоду от Дата обезличена г. как явку с повинной суд расценивает объяснение Валеева, данное до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, в результате чего похищенное имущество потерпевшей возвращено, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, состояние здоровья подсудимого, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание, что преступления Валеевым были совершены в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также инспектором УИИ подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к совершению противоправных деяний, злоупотребляющий спиртным.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд таких оснований не находит и полагает необходимым назначить Валееву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в период условного осуждения, Валеев на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о его стойкой противоправной направленности, а также о том, что ранее назначенное наказание не оказало должного воздействия на его исправление.

В связи с изложенным, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Валееву надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Валеев А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Валеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валееву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Валееву А.Н. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Валееву А.Н. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валеева А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: коробку из-под телефона, сотовый телефон « Нокиа 2720» - оставить по принадлежности за потерпевшей; пакет Номер обезличен с марихуаной, пакеты Номер обезличен,3 с ватными тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Е.В. Мишина