Приговор ст.228 УК РФ



Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Отто А.Я.,

защитника Финк Е.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ОТТО А.Я., родившегося Дата обезличенаг. в ..., зарегистрированного и проживающего тут же по ул...., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего не официально сборщиком мебели ...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена.2010 г. около 17 час. 45 мин.возле дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле Отто, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 10,16 грамма, которое положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 18 час. 00 мин. возле дома №Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле, Отто был задержан и доставлен сотрудниками милиции в комнату по разбору с задержанными и доставленными ОМ №Номер обезличен УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул..... Там в ходе личного досмотра у Отто вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Отто А.Я. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что ... после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Отто А.Я. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Отто суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Отто, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Отто молод, совершил преступление впервые, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, работает, учится, оказывает помощь бабушке пенсионного возраста. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Отто А.Я. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.


С учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Отто наказание в виде штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ОТТО А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере трех тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Отто в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 10,16 грамма, пакет Номер обезличен с ватным тампоном, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)