Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Печенникова В.В.,
защитника Троц Л.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
потерпевших Я., Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Печенников В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула, зарегистрированного там же на. .. проживающего там же на. .., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего на стройке по найму, военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут Печенников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению МУП «... г. Барнаула, расположенного по адресу: г. Барнаул,. ... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Печенников вытащил металлическую решетку на окне данного помещения, открыл форточку окна и через нее незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил, принадлежащее МУП «... г. Барнаула, имущество: клещи токоизмерительные, стоимостью 878 рублей 13 копеек; кран шаровой Ду 15, в количестве 8 шт., стоимостью 78 рублей 98 копеек каждый; кран шаровой Ду 20, в количестве 4 шт., стоимостью 130 рублей 84 копейки каждый; кран шаровой Ду 25, в количестве 5 шт., стоимостью 179 рублей 55 копеек каждый; водосчетчик СВК-15, в количестве 3 шт., стоимостью 365 рублей каждый; мешок из полимерного материала, не представляющий материальной ценности, а также похитил и данного помещения, принадлежащий Ц.,., компьютер в сборе (системный блок, монитор «Самсунг», мышь, клавиатуру, соединительный и сетевой шнуры), общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Печенников с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив МУП «... г. Барнаула ущерб на общую сумму 4028 рублей 33 копейки, потерпевшему Ц.,. - значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. около 2 часов 30 минут Печенников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № 1 ГСК № Номер обезличен расположенного на ул.. .. в г. Барнауле. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Печенников рукой отогнул нижний угол ворот, просунул руку в образовавшуюся щель и открыл щеколду с внутренней стороны, открыв ворота. Затем, продолжая свои преступные действия, Печенников проник в гараж и тайно похитил оттуда, принадлежащее Я., имущество: бензопилу «Штиль», стоимостью 1000 рублей, автомобильный аккумулятор «Тюмень», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Печенников с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.,. ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. около 3 часов Печенников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражному боксу, принадлежащему Т.,, расположенному на территории Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия Номер обезличен» по адресу:. .. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Печенников рукой отогнул нижний угол ворот гаражного бокса, просунул руку в образовавшуюся щель и открыл щеколду с внутренней стороны, открыв ворота. Затем, продолжая свои преступные действия, Печенников проник в гаражный бокс и тайно похитил оттуда, принадлежащее комитету по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула, имущество: два сварочных аппарата, стоимостью 711 рублей каждый; а также радиатор автопечки и две автопечки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Печенников с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т., г. Барнаула ущерб на общую сумму 1422 рублей.
В судебном заседании подсудимый Печенников В.В. вину признали полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Печенникова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевшие Ц.,, Я., Б., Т., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы:
- по факту кражи имущества МУП «... г. Барнаула и Ц.,. - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Я.,. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества Т., - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Печенников В.В. совершил три преступления средней тяжести.
Печенников В.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, подсудимый страдает хроническим заболеванием, имеет малолетнего ребенка, часть похищенного возвращена потерпевшим и они не настаивают на строгом наказании подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить Печенникову В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшего Я., о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 1000 рублей от его преступных действий суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печенников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Я.,) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т.,) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно определить Печенникову В.В. наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Взыскать с Печенников В.В. в пользу Я., 1000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Печенникову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бензопилу оставить за потерпевшим Я.,
- два сварочных аппарата, две аптечки и радиатор оставить за Т.,
- системный блок, монитор, соединительный и сетевой шнуры оставить за потерпевшим Ц.,.
Обязать Печенникова В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ковалев В.П.