Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего, судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Баширова Ж.Э.,

защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение
за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Баширова Ж.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... р.Узбекистан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего столяром ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Баширов Ж.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, Баширов Ж.Э., находясь возле парка, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... в г.Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 27,00 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В этот же день, около 16 часов 20 минут, Баширов Ж.Э., находясь у дома Номер обезличен по ... краевого центра, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, расположенному по ... в г.Барнауле, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в находившемся в руках подсудимого полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято, согласно заключению судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 27,00 граммов, что является крупным размером.

Баширов Ж.Э. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Баширов Ж.Э. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баширова Ж.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Баширову Ж.Э. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Баширова Ж.Э. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого нал.д.6, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, троих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики последнего по месту работы, занятий спортом в «ДЮСШ Номер обезличен», а также от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Баширова Ж.Э., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Баширова Ж.Э. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Баширова Ж.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баширову Ж.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Баширова Ж.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Баширова Ж.Э., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Н.М. Косилов