Приговор ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Хомякова В.А.,
защитника – адвоката Познякова Е.А., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

при секретаре Седун И.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Хомякова В.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, женатого, с образованием 8 классов, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Хомяков В.А. покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Выше обозначенное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года у Хомяковой В.А., с целью улучшения своего материального положения возник умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя возникший умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, Хомяков В.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., понимая то обстоятельство, что гр.С.В.Г. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта, сбыл последнему за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра. При этом указанная жидкость заведомо для Хомякова В.А. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 34 %, и не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров и содержанию ацетона, в связи с чем не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость С.В.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Хомякова В.А. обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была изъята из незаконного оборота.

Хомяков В.А. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Хомяков В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хомякова В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Хомякову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Хомякова В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает написанное подсудимым объяснение нал.д.24, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, положительные характеристики от соседей и от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья, как самой подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Хомякова В.А., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Хомякова В.А. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать своё исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Хомякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хомякову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Хомякова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 30 рублей передать по принадлежности в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу; две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью по 0,5 литра уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Н.М. Косилов