Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Косилова Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого – Землянова А.В.,

защитника – Филипенко А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре – Плаксий Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Землянова А.В., Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

... Алтайского края, гражданина РФ, имеющего

среднее специальное образование, неженатого,

невоеннообязанного, неработающего

зарегистрированного по адресу: ...

...

проживающего по адресу: ...

... не судимого;


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:


Землянов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Землянов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за гаражном массивом, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в Барнауле, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 39,65 граммов, которое положил в полиэтиленовый пакет, а затем в правый карман своих брюк, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, находясь у дома по адресу: г. Барнаул, ... Землянов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ..., где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39,65 граммов, что является крупным размером.


В судебном заседании Землянов А.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Земляновым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Землянова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Землянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Землянову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение л.д.5), данное подсудимым об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, учитывая личность виновного, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд оснований для этого не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без его реального отбывания, в связи с чем полагает возможным назначить Землянову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Землянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Землянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Землянова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру процессуального принуждения Землянову А.В. в виде содержания под стражей, изменить на обязательства о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Из под стражи Землянова А.В. освободить в зале суда.

Зачесть Землянову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 39,65 граммов, пакеты № 2, 3 со смывами с кистей рук Землянова А.В. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Дактокарту на имя Землянова А.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М.Косилов