Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Казанина А.М.,
подсудимого Кирьякова Е.А.,
защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
потерпевшего Б.А.Ю.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кирьякова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьяков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, Кирьяков Е.А., Б.А.Ю., М.Д.П. и О.Д.В. находились у дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, общаясь между собой на различные темы. Около 15 часов 00 минут этих же суток Б.А.Ю. достал из кармана своей одежды принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон W700I» с целью прослушивания музыки. В этот момент у Кирьякова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом предметом своего преступного посягательства последний выбрал имущество, находившееся при Б.А.Ю. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что действует открыто, Кирьяков Е.А. подошел к Б.А.Ю. и выхватил из рук последнего принадлежащий тому выше обозначенный сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, с флэш-картой, стоимость которой входила в стоимость указанного телефона, и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, тем самым открыто похитив выше перечисленное имущество. Желая пресечь преступные действия подсудимого, Б.А.Ю. потребовал от последнего вернуть телефон, после чего Кирьяков Е.А., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому поочередно кулаками обеих рук не менее 6-ти ударов в область лица, причиняя потерпевшему физическую боль. Затем Кирьяков Е.А., вновь проигнорировав требование Б.А.Ю. вернуть принадлежащий тому сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Кирьяков Е.А. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Кирьяков Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кирьякова Е.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Назначая Кирьякову Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирьякова Е.А., суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у него судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что часть похищенного им у Б.А.Ю. имущества возвращена потерпевшему, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики участкового уполномоченного милиции и главы сельской администрации по месту жительства подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кирьякова Е.А. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Б.А.Ю.., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Кирьякова Е.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа и без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьякова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирьякову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения Кирьякову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов