дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимой Петровой Т.А.,
защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
потерпевшего П.К.В.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Петровой Т.А., Дата обезличена года рождения,
уроженки ... р.Казахстан, гражданки РФ, замужней, имеющей малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающей воспитателем в МДОУ Номер обезличен, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., невоеннообязанной, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Петрова Т.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Петровой Т.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Петровой Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Петровой Т.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие ею мер по вызову работников скорой медицинской помощи, отсутствие судимости, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, а также положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы последней в МДОУ «Детский сад Номер обезличен». Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Петровой Т.А., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего П.К.В.., не настаивавшего на назначении последней строгого наказания, полагает, что исправление Петровой Т.А. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петровой Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения Петровой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: рубаху, переданную П.К.В. на хранение, оставить за последним по принадлежности; нож - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов