Приговор ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена сентября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощником прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта М. В.,

подсудимой Достоваловой Г.Н.,

защитника Звягинцевой А.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОСТОВАЛОВОЙ Г.Н., родившейся Дата обезличена г. в ..., тут же зарегистрированной по ул...., проживающей по ул...., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


у с т а н о в и л:


Дата обезличена.2010г. около 19 час. 05 мин. в своем доме, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул...., в ходе распития спиртных напитков между супругами Достоваловыми возникла ссора, в ходе которой Д. отвернулся от Достоваловой Г.Н., не желая спорить с ней. После чего Достовалова Г.Н., реализуя внезапно возникший умысел на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв на кухне со стола кухонный нож, подойдя сзади, к сидящему за столом Д.., умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив Д. колото-резаную рану на грудной клетке справа по задней поверхности у внутреннего края лопатки, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, снизу вверх, проникает в плевральную полость с формированием травматического правостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.


Подсудимая Достовалова Г.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Достовалова Г.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Д. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимой Достоваловой Г.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


При назначении вида и меры наказания Достоваловой Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Достовалова Г.Н. преступление совершила впервые, дала по делу явку с повинной, вину по делу признала полностью, и тем самым активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором, имеет пенсионный возраст, заболевания после совершения преступления, вызвала для потерпевшего скорую медицинскую помощь. При назначении наказания подсудимой суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы его жену. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Достоваловой Г.Н.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимую обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Достоваловой Г.Н. наказание в виде лишение свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ДОСТОВАЛОВУ Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Достоваловой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.


Обязать Достовалову Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за повдением условно осужденной.


Меру пресечения Достоваловой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: нож, рубашку, пакеты №№Номер обезличен с образцами крови потерпевшего и подсудимой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья ( Романенко О.П.)