Приговор ст.228 УК РФ



Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена сентября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Эйсмонта М.В.,

подсудимого Жертвина А.С.,

защитника Юдина Е.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЖЕРТВИНА А.С., родившегося Дата обезличенаг. в с. ... Алтайского края, зарегистрированного тут же по ..., русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, проживающего в г. Барнауле по ул. ..., со слов работающего не официально по частному соглашению разнорабочим на стройке, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена.2010г. не позднее 20 час. 15 мин. у гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле, Жертвин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 125 гр., размер которого является особо крупным. Указанное наркотическое средство Жертвин поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 20 час. 15 мин. около дома № Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле, Жертвин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение учебного класса центра оперативного управления №Номер обезличен ОВО при УВД по г.Барнаула по адресу: г.Барнаул, ул. ..., где в ходе личного досмотра у Жертвина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.


Подсудимый Жертвин А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Жертвин А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Жертвина А.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.


При назначении вида и меры наказания Жертвину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Жертвина А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Жертвин А.С. молод, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Жертвина А.С. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Жертвину А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, условное, с применением ст.73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ЖЕРТВИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жертвину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Жертвина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Жертвину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной, со смывами с кистей рук Жертвина, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Жертвина от оплаты процессуальных издержек освободить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья ( Романенко О.П.)