Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
Подсудимого Татарникова Г.А.,
Защитника- адвоката Троц Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
Татарникова Г.А., Дата обезличена рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего: ..., ..., АО ОАО ФИО8, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, около 16 час. 35мин., Татарников Г.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у гаражного бокса по адресу: ..., ... незаконно приобрел, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 50,38 грамма, которую он поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет синего цвета. После чего Дата обезличена, около 16 часов 40 минут, по адресу: ..., ..., Татарников Г.А. был задержан сотрудниками милиции, увидев которых и желая избежать уголовной ответственности, понимая что поступает противозаконно, бросил полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, на землю у дома по вышеуказанному адресу, откуда в установленном законом порядке, прибывшей СОГ, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 50,38 грамма, было изъято сотрудником милиции в присутствии понятых и Татарникова Г.А. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете, названном Номер обезличен к справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 50,38 грамма, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Татарников в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Татарников согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Татарникова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Татарникова, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный подсудимому.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Татарникова, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, работы, службы в армии, участвовавшего в боевых действиях, оказывающего поддержку семье, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, совершение преступления впервые.
Суд принимает во внимание, что Татарников совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Татарникову наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, работоспособного и трудоустроенного, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
ПРИГОВОРИЛ:
Татарникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание Татарникову Г.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Татарникову Г.А. - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : пакет Номер обезличен с марихуаной массой 50,38 грамма, пакеты Номер обезличенНомер обезличен, 3 с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова