дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Капустина А.И.,
защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
потерпевшего Л.В.А.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Капустина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
1.Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда г.Барнаула от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, Капустин А.И. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, освободился по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустина А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В судебном заседании подсудимый Капустин А.И. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что причинил Л.В.А. выше перечисленные телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. В ходе проведения предварительного следствия отрицал возможность образования от его действий у потерпевшего телесных повреждений, указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы, по причине того, что боялся уголовной ответственности за содеянное.
Кроме полного признания своей вины Капустиным А.И., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Так, будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, Капустин А.И. пояснял о том, что именно он, после того, как ранее ему знакомый Л.В.А. стал в грубой форме высказывать ему претензии по поводу того, что он ходит в гости к бывшей сожительнице последнего П.О.И., нанес тому около пяти ударов кулаком правой руки в область головы. При этом Л.В.А. его не бил, не душил, в руках у того ничего не было л.д.34-36).
В ходе проверки показаний на месте Капустин А.И. в присутствии понятых и при участии его адвоката, дал аналогичные пояснения, заявив о том, что именно он, в ссоре, при указанных выше обстоятельствах, умышленно нанес Л.В.А. кулаком выше перечисленные удары, при этом все сказанное, согласно фототаблице, наглядно продемонстрировал всем присутствующим при данном следственном действии лицам л.д.38-40).
Потерпевший Л.В.А. в судебном заседании пояснил о том, что Дата обезличена года он пришел в гости к своей знакомой К.М.П. по адресу: г.Барнаул, ..., где находился ранее ему знакомый Капустин А.И. После этого они втроем стали распивать спиртные напитки, а позже к ним присоединилась П.О.И. ранее с ним сожительствовавшая. Около 16 часов 00 минут этих же суток между ним и Капустиным А.И. возник конфликт по поводу того, что последний ходит в гости к его бывшей сожительнице П.О.И. В ходе ссоры Капустин А.И. подошел к нему и, ничего не говоря, нанес ему около пяти ударов кулаком правой руки в область головы. После случившегося он пошел к ранее ему знакомому М.Ю.А. где рассказал тому о произошедшем, после чего тот вызвал работников скорой медицинской помощи и его доставили в больницу.
Согласно заключения первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, у потерпевшего Л.В.А. выявляются признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, интоксикационного, сосудистого) с психопатоподобным синдромом, осложненным хроническим алкоголизмом 2 стадии. Вместе с тем, выявленные у последнего нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются расстройством критических способностей и не лишали потерпевшего в момент совершения с ним противоправных действий способности осознавать их характер. В настоящее время Л.В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д.67-69).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на каждой из ступенек лестницы, расположенной между 2-м и 3-м этажами дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, имелись пятна бурого цвета различных форм и размеров л.д.16-17).
Согласно заключения биологической судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Л.В.А. л.д.60-61).
Свидетель М.Ю.А., допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что около 17 часов 00 минут Дата обезличена года к нему в жилище пришел ранее знакомый Л.В.А., все лицо у которого было в крови и кровоподтеках. При этом Л.В.А. рассказал ему о том, что последнего избил мужчина в доме Номер обезличен по ... в г.Барнауле л.д.29-31).
Свидетель К.М.П. в судебном заседании пояснила о том, что Дата обезличена года у нее в гостях по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., находились ранее ей знакомые Капустин А.И. и Л.В.А., с которыми она совместно распивала спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут этих же суток к ним присоединилась ее соседка П.О.И., ранее проживавшая с Л.В.А. Примерно через час Л.В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал высказывать Капустину А.И. претензии по поводу того, что последний ходит в гости к его бывшей сожительнице П.О.И., на что тот ответил, что это не его дело. После этого Л.В.А. начал нецензурно выражаться в адрес Капустина А.И., а последний, ничего не говоря, подошел к Л.В.А. и нанес тому около пяти ударов кулаком правой руки в область головы. После чего она и П.О.И. начали успокаивать Капустина А.И., а Л.В.А. сразу же ушел из ее жилища.
Свидетель П.О.И., допрошенная в ходе проведения предварительного следствия, показания которой также были предметом исследования в судебном заседании, об обстоятельствах произошедшего дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.П. л.д.25-27).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, у Капустина А.И. каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было л.д.50).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Капустина А.И. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О прямом умысле подсудимого Капустина А.И. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему Л.В.А. свидетельствует характер и локализация нанесенных им тому множественных ударов – кулаком в область сосредоточения жизненно важных органов, то есть голову.
Назначая Капустину А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику от соседей и удовлетворительную от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, то обстоятельство, что Капустин А.И. старался загладить перед потерпевшим свою вину, навещая того в больнице, а также поведение в исследуемой ситуации потерпевшего, отчасти спровоцировавшего конфликт. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, подсудимый Капустин А.И. совершил указанное выше преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение тяжкого и покушение на совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Л.В.А., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Капустина А.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к Капустину А.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капустина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Капустина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов