Приговор ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Данилова С.Ф.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Данилова С.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, женатого, имеющего троих малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Данилов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, у Данилова С.Ф., проходившего около сараев, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом объектом своего преступного посягательства последний выбрал имущество, находившееся в сарае Номер обезличен. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подсудимый, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут этих же суток, находясь по обозначенному выше адресу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю Номер обезличен и взял кусок лежавшей около данного сарая арматуры, при помощи которой отогнул петлю замка от стены сарая, после чего открыл двери и тем самым незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Д.Е.В. имущество, а именно: велосипед марки «Стелс», стоимостью 4 000 рублей, и тески, стоимостью 1 000 рублей. После чего Данилов С.Ф. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Данилов С.Ф. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Данилов С.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно поступившей от него телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Данилова С.Ф. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Данилову С.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Данилова С.Ф. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, троих малолетних детей на иждивении. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Данилова С.Ф. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого от участкового уполномоченного милиции по месту жительства.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Данилова С.Ф. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Данилова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Данилова С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов