Приговор ст.158 УК РФ




Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Забрудцкого Ю.В.,

защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

потерпевшей Е.О.С.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Забрудцкого Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... р.Казахстан, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, со средним образованием, имеющего заболевания, работающего охранником ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Забрудцкий Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Забрудцкий Ю.В., находясь на остановке общественного транспорта ... ... расположенной напротив магазина по адресу: г.Барнаул, ..., ..., увидел ранее ему незнакомую гр.Е.О.С., разговаривавшую по сотовому телефону «Нокиа 5610Д-1» и положившую после разговора данный телефон в задний кармана находившейся при ней сумки. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Забрудцкий Ю.В., около 18 часов 00 минут этих же суток, подошел к Е.О.С. и тайно, путем свободного доступа, из заднего кармана сумки, находившейся при последней, похитил принадлежащее той имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5610Д-1», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 110 рублей, и картой памяти, стоимостью 590 рублей. После чего Забрудцкий Ю.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

Забрудцкий Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Забрудцкий Ю.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Забрудцкого Ю.В. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая Забрудцкому Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Забрудцкого Ю.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства и по месту работы, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего хронические заболевания, так и членов его семьи, а также то обстоятельство, что похищенное у потерпевшей имущество возвращено последней. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Забрудцкого Ю.В. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Забрудцкого Ю.В. обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Забрудцкого Ю.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Забрудцкого Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Забрудцкому Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Забрудцкого Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5610Д-1», переданный под сохранную расписку потерпевшей Е.О.С., оставить за последней по принадлежности; залоговый билет на указанный сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов