Приговор ст.159 УК РФ
Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Казанина А.М.,
подсудимого Катруша А.В.,
защитника Бернгардта А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Катруша А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула, зарегистрированного же на ... проживающего там же на ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО Номер обезличен грузчиком, не военнообязанного, судимого:
- 1) Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;
- 2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК УФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- Дата обезличена г. около 0 часа 40 минут Катруша А.В. и ранее не знакомый ему А., совместно распивали спиртное около магазина «Продукты» на ... в ..., где Катруша увидел у А.,, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен». В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Катруша, скрывая свои истинные намерения, попросил у А., вышеуказанный сотовый телефон «якобы» для осуществления звонка. А., введенный Катруша в заблуждение, поверив в достоверность его слов, не допуская возможности хищения, передал Катруша свой сотовый телефон «Нокия № 73», стоимостью 10980 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После этого Катруша с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А., значительный ущерб на общую сумму 11010 рублей.
- В судебном заседании подсудимый Катруша А.В. вину признал полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Катруша А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
- Потерпевший А.,, государственный обвинитель Казанин А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
- Его действия суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака «злоупотребление доверием», - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
- Суд учитывает, что Катруша А.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
- Катруша А.В., в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый и его мать страдают хроническими заболеваниями, похищенный телефон возвращен потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
- С учетом этого суд, находит возможным, назначить Катруша А.В. наказание в виде лишением свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
- ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Катруша А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
- Зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 5 по Дата обезличена года.
- Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена г. в отношении Катруша А.В. исполнять самостоятельно.
- Меру пресечения заключение под стражей Катруша А.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
- Вещественные доказательства:
- - сотовый телефон «Нокия Номер обезличен» оставить за потерпевшим;
- - копии залогового билета, кассового и товарного чеков хранить при уголовном деле.
- Обязать Катруша А.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
- Судья Ковалев В.П.