Приговор ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., при секретаре Марьиной ОМ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого ДС, защитника – адвоката Звягинцевой АС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Батанина ИД,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

o Батанин И.Д, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г Барнаул,. .., ранее судимого:

o Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г Барнаула АК по ст. 228 ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

мера пресечения – заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батанин ИД незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, Батанин ИД имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу. .., незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство марихуана, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

После чего, около 16 часов 45 минут Дата обезличена года, Батанин ИД был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу и доставлен в ОМ №9 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская 48а, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у него в ходе личного досмотра в кармане его одежды, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана.

Согласно заключению эксперта № 2725 от 29 апреля 2010 года, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 21,00 грамм, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Батанин ИД свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено в приговоре признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Батанин ИД после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батанина ИД суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Батанину ИД обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, его положительную характеристику, его молодой возраст, состояние здоровья.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении Батанина ИД невозможно без изоляции его от общества.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что он совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена года, за преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым, в силу ст. 74 ч 5 УК РФ, отменить условное осуждение по указанному выше приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно определить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в силу положений ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Батанин И.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором от Дата обезличена года, окончательно к отбытию Батанину ИД определить 1 (один ) год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания колонии поселении.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать осужденного в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 21,00 грамма, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев