Приговор ст.158, 228 УК РФ
Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Казанина А.М.,
подсудимого Сотникова С.С.,
защитника Троц Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен
законного представителя потерпевшей А.,. - Е.,.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:
1) Дата обезличена г. Октябрьским районным судом ... (с учетом изменения приговора) по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- В период времени с 12 часов 30 минут Дата обезличена г. по 15 часов Дата обезличена г. Сотников С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире своей знакомой А.,, проживающей по адресу: г. Барнаул, ... в г. Барнауле. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что А., дома нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сотников, имевшимся у него, ключом попытался открыть замок на входной двери, но в связи с неисправностью замка не смог это сделать. Тогда Сотников, продолжая осуществление своего преступного умысла, вышел на улицу подошел к окну данной квартиры № Номер обезличен через незапертую форточку незаконно проник в жилище А., и тайно похитил оттуда, принадлежащее А.,, имущество: телевизор «Голдстар» с пультом управления, стоимостью 2500 рублей; покрывало из ткани серого цвета, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сотников с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А., ущерб на сумму 2500 рублей.
- Кроме того, Дата обезличена г. около 15 часов Сотников С.С. проходил мимо дома Номер обезличен на ... в ..., где увидел за домом у гаражей дикорастущую коноплю. В это время у Сотникова возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Сотников в указанное время и в указанном месте путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 9,1 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Сотников поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить и перемещать при себе.
- Дата обезличена около 20 часов возле дома ... в г. Барнауле Сотников был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Барнаулу на ...», где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
- Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 7 часов 30 минут до 18 часов Сотников С.С. проходил мимо дома Номер обезличен на ... в г. Барнауле. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в ограде дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сотников вошел в ограду указанного дома, после чего путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник, в расположенную там, баню и тайно похитил оттуда, принадлежащее К.,, имущество: перфоратор-дрель «Бош» в чехле, стоимостью 1500 рублей; металлическую головку двигателя автомобиля, стоимостью 3000 рублей, находящуюся в полимерном мешке, не представляющем материальной ценности. С похищенным имуществом Сотников с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К., значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
- В судебном заседании подсудимый Сотников С.С. вину признали полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Сотникова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
- Потерпевшие К.,, А.,, ее законный представитель Е.,, государственный обвинитель Казанин А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.
- Его действия правильно квалифицированы:
- - по факту хищения имущества А., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- - по факту незаконного приобретения дикорастущей конопли - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- - по факту хищения имущества К., – по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
- Суд учитывает, что Сотников С.С. совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести в короткий промежуток времени, характеризуется в целом удовлетворительно.
- Сотников С.С. в содеянном раскаивается, при задержании в своих объяснениях до возбуждения уголовных дел по факту хищения телевизора из жилища, а также по факту приобретения наркотического средства Сотников сообщил обстоятельства совершения этих преступлений, поэтому данные объяснения суд расценивает как явки с повинной, похищенное имущество было изъято, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
- Сотников С.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
- С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Сотников С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в УК РФ и назначить ему наказание:
- - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:
- - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- - по п. б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Сотникову С.С. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
- Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
- Меру пресечения заключение под стражей Сотникову С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
Марихуану, массой 9,1 грамма, смывы с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, уничтожить.;
- телевизор «Голдстар» с ПДУ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, вернуть потерпевшей А., через ее законного представителя Е.,;
- перфоратор, головку от двигателя автомобиля оставить за потерпевшей К.,
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сотниковым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
- Судья Ковалев В.П.