Приговор ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена июня 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Лосоноговой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского

района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимой Пиушковой Н.С.,

защитника Данилова С.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИУШКОВОЙ Н.С., родившейся Дата обезличена г. в г. ... Алтайского края, тут же проживающей без регистрации по ул...., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, судимой:

1.) Дата обезличена 2004 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена 2004 г. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата обезличена.2005г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы. Освободившейся по отбытии срока наказания Дата обезличена.2007 г.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена 2010 г. около 22.00 час. у себя в квартире, расположенной по адресу г. Барнаул, ул. ..., Пиушкова Н.С. распивала спиртные напитки со своими родителями П.С.В. и П.Н.Ф. В это время между Пиушковой Н.С. и П.С.В., произошел конфликт по поводу злоупотребления спиртными напитками Пиушковой Н.С., в ходе которого П.С.В. нанес своей дочери Пиушковой Н.С. не менее трех ударов кулаком правой руки в область носа, отчего последняя почувствовала физическую боль. Затем П.С.В. сел на диван и продолжил распивать спиртные напитки. После чего Пиушкова Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение П.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, пройдя на кухню указанной квартиры, взяла там нож. Вернувшись в комнату, Пиушкова Н.С., подойдя к сидящему на диване отцу П.С.В.П.С.В.., нанесла данным ножом последнему один удар в область брюшной полости, причинив колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке справа в мезогастрии (средний отдел живота), раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в брюшную полость с поперечным пересечением мышц брюшного пресса и формированием обширной межмышечной гематомы по ходу раневого канала, ранением толстой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 300,0 мл). Данное повреждение причинило потерпевшему П.С.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.


Подсудимая Пиушкова Н.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Пиушкова Н.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Пиушковой Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


При назначении вида и меры наказания Пиушковой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Пиушкова Н.С. вину по делу признала в полном объёме, активно способствовала расследованию преступления, в содеянном раскаялась, имеет больную мать, характеризуется по месту жительства соседями положительно. При назначении наказания подсудимой суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, который простил подсудимую, и просит строго её не наказывать. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Пиушковой Н.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Вместе с тем, в действиях Пиушковой имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством и с учетом данного обстоятельства, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить Пиушковой наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимую обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


ПИУШКОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Пиушковой Н.С. в виде подписки о невыезде - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Пиушковой меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием с ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Пиушкову Н.С взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.2010г.


Вещественные доказательства : нож, фрагмент материала, полотенце, футболку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.



Судья (Романенко О.П.)