Приговор ст.158 УК РФ




Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Казанина А.М.,

подсудимого Хомич В.А.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ХОМИЧ В.А., родившегося Дата обезличенаг. в д. ... Минской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, со слов работающего не официально разнорабочим ..., проживающего по адресу: г.Барнаул, ул. ..., судимого:

1) Дата обезличена.2006г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.162 УК РФ к 2г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 3 мес. 12 дней Дата обезличенаг.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Дата обезличена2010г. около 02 час. 05 мин., находясь в приемном покое городской больницы №Номер обезличен расположенной по адресу: г.Барнаул, ..., Хомич, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к кушетке, на которой спал в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осмотрел содержимое карманов куртки И. и тайно похитил из правого наружного кармана куртки одетой на потерпевшем, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Самсунг S 5350», стоимостью 8 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Хомич с места скрылся, причинив И. значительный ущерб на сумму 8 510 рублей.


Дата обезличена2010 г. около 11 час. 05 мин., находясь в отделе по продаже мягкой мебели, расположенном в подвальном помещении торгового центра «...», расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., Хомич, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана, принадлежащие С.., сотовый телефон «Флай», стоимостью 3 799 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 110 рублей и сотовый телефон «Вокстел RX20», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 370 рублей.

С похищенными телефонами Хомич с места скрылся, причинив С. значительный ущерб на сумму 5 279 рублей.


Подсудимый Хомич В.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Хомич В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие И., С. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Хомича В.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду от Дата обезличена.2010г. по п.п.« в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду от Дата обезличена2010г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Хомич В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Хомич В.А. молод, вину признал, по делу дал явки с повинной, чем активно способствовал расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, имеет больную мать, оказывает помощь своей семье, работает, намерен возместить ущерб потерпевшим. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Хомич В.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хомич В.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного нказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ХОМИЧ В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год три месяца лишения свободы.


В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хомич В.А. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хомич В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Хомич В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Меру пресечения Хомич В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительный лист, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 5350», закупочный акт, копию кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Флай», копия гарантийного талона на сотовый телефон «Вокстел RX20», заявление, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья (Романенко О.П.)