Приговор ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретарях Лосоноговой А.П.,Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощником прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Тагильцева С.В.,

защитника - адвоката Устюхова В.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАГИЛЬЦЕВА С.В., родившегося Дата обезличенаг. в г. ..., зарегистрированного тут же по ... Номер обезличен корп.Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего в Павловском районе, ..., ул. ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего разнорабочим ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Дата обезличена 2010г. около 09.00час. у своего знакомого К.Г.А. в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. ... № Номер обезличен Тагильцев С.В. и У. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Тагильцевым и У. возникла ссора, по окончанию которой У. из кухни ушел в комнату, где лег спать. После этого Тагильцев, реализую возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв в кухне кухонный нож, прошел следом за У. в комнату. Там на почве личных неприязненных отношений, Тагильцев нанес указанным ножом, лежащему на диване У. не менее 11 ударов по туловищу, рукам и ногам, причинив последнему телесные повреждения в виде колото – резаной раны на грудной клетке слева в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии (1), раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в левую плевральную и брюшную полости, с ранениями по ходу раневого канала диафрагмы и толстой кишки, формированием левостороннего пневмоторакса ( наличие воздуха в плевральной полости); колото – резаной раны на грудной клетке справа в 8 - ом межреберье по лопаточной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, проникает в плевральную полость с формированием гемопневмоторакса ( наличие крови ( 500,0 мл.)и воздух в плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаных ран верхних и нижних конечностей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Тагильцев вину признал, не отрицает, что от его действий потерпевший У. получил телесные повреждения. Удары ножом потерпевшему он нанес в состоянии опьянения, в ходе ссоры.

Вина подсудимого Тагильцева, кроме его признательных показаний, в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего У. в судебном заседании из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков в квартире у К.Г.А. на кухне между ним и его знакомым Тагильцевым возник конфликт, они стали толкать друг друга, Тагильцев ножом нанес ему 6 – 7 ударов по различным частям тела.


Показаниями потерпевшего У. на предварительном следствии (л.д. 44) из которых следует, что после совместного распития спиртных напитков когда он, Тагильцев и К. остались на кухне, а остальные гости К.Г.А. ушли спать, между Тагильцевым и К. возник конфликт по поводу денежного долга, который К. не вернул Тагильцеву. Он – У. заступился за К., между ним и Тагильцевым произошла словесная перепалка, после которой он ушел в другую комнату и лег спать на диван. Через некоторое время он проснулся от острой боли. В комнате находился Тагильцев, между ними вновь возник словесный конфликт, в ходе которого Тагильцев нанес ему ножом 6 – 7 ударов. Проснувшиеся от шума К.Г.А., К.Е.М., а также вошедший К. вывели из комнаты Тагильцева, а ему через некоторое время вызвали скорую медицинскую помощь, и его доставили в больницу.


Показаниями свидетеля К. в судебном заседании из которых следует, что в квартире К.Г.А. после распития спиртных напитков К.Г.А. и другие гости ушли в комнаты спать, а К., У. и Тагильцев остались на кухне. Там между Тагильцевым и У. возникла ссора. У. и Тагильцев стали бороться. Потом разошлись. Через некоторое время У. и Тагильцев ушли из кухни. После чего Тагильцев возвращался на кухню, а затем вновь вышел из кухни. После этого, услышав шум из комнаты, К. прошел туда и увидел, как Тагильцев наносит ножом удары У.. У. уворачивался от ударов. Находящийся в комнате К.Г.А. выбил из рук Тагильцева нож. Тагильцева стали успокаивать, вывели из комнаты. У. вызвали скорую медицинскую помощь, которая его госпитализировала в больницу.


Показаниями свидетеля К.Е.М. в судебном заседании из которых следует, что после распития спиртных напитков она - К.Е.М. с К.Г.А. ушли из кухни в комнату спать, а Тагильцев, У. и К. остались на кухне. Проснувшись от укола в ногу, К.Е.М. увидела, как Тагильцев беспорядочно наносит удары ножом, стоящему на ногах, У.. К.Г.А. выбил из рук Тагильцева нож и вытолкал его из комнаты. У. лег на диван. К.Е.М. стала оказывать помощь У., у которого были раны сбоку между ребер, на спине, руках. Позже У. забрала скорая медицинская помощь.


Показаниями свидетеля К.Г.А. на предварительном следствии (л.д. 51-53) из которых следует, что после совместного распития спиртных напитков, К.Г.А. из кухни ушел спать в комнату. На кухне оставались Тагильцев, У., К., Ц.. Проснувшись около 9 час., К.Г.А. увидел как лежащему на диване У. Тагильцев наносит удары ножом. У. переворачивался по дивану и закрывался от ударов руками. К.Г.А. выбил из рук Тагильцева нож, после этого вместе с вошедшими в комнату К. и Ц. вывел из комнаты Тагильцева. Для оказания медицинской помощи У. сначала был вызван знакомый Х., а затем скорая медицинская помощь.


Показаниями свидетеля Ц. на предварительном следствии (л.д. 31-33) из которых следует, что Ц., проснувшись от крика К.Е.М., вышел из комнаты в коридор и там увидел, сидящего на корточках Тагильцева, в другой комнате находились К.Е.М., К.Г.А., К. и У., которые лежал на диване. На теле У. была кровь и многочисленные раны. Ц. со слов К.Г.А. стало известно, что У. ножевые ранения причинил Тагильцев. Позже со слов К. Ц. стало известно, что ночью между У. и Тагильцевым произошел словесный конфликт. У. обидел Тагильцева, поэтому последний порезал У..

.

Показаниями свидетеля Х. на предварительном следствии (л.д. 101) из которых следует, что по приглашению К.Г.А. для оказания медицинской помощи их общему знакомому У. Х. приехал в квартиру к К.Г.А.. Там находились Тагильцев, Ц., К. девушки. В зале на диване лежал У. с многочисленными ножевыми ранениями по всему телу. После оказания первой необходимой помощи У., последнему была вызвана скорая медицинская помощь. Со слов К.Г.А. Х. стало известно, о том, что ножевые ранения У. причинил Тагильцев.


Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 78 - 79) из которой следует, что У. получил колото – резаную рану на грудной клетке слева в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии (1), раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в левую плевральную и брюшную полости, с ранениями по ходу раневого канала диафрагмы и толстой кишки, формированием левостороннего пневмоторакса ( наличие воздуха в плевральной полости); колото – резаную рану на грудной клетке справа в 8 - ом по лопаточной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, проникает в плевральную полость с формированием гемопневмоторакса ( наличие крови ( 500,0 мл.)и воздух в плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаные раны верхних и нижних конечностей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок свыше 3-х недель. Все вышеуказанные повреждения образовались от ударов колюще – режущим предметом, возможно ножом.


Показаниями эксперта К.О.Ф. в судебном заседании из которых следует, что потерпевший У. получил кроме других ран колото – резаную рану в 8-мом межреберье по лопаточной линии.


Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена.10г. ( л.д. 6 ), из которого следует, что в квартире № Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле были обнаружены: в коридоре на верхней полке мебельного шкафа нож с деревянной рукояткой с наслоениями вещества бурого цвета на клинке, в комнате на диване подушки, простынь со следами бурого цвета, рядом с креслом на полу в пакете марлевые тампоны с веществом бурого цвета.


Заключением судебной биологической экспертизы (л.д. 67 – 70) из которой следует, что

на джинсовых брюках, халате, в которых был У. обнаружена кровь, которая могла произойти от последнего. На ноже, наволочке, изъятых с места происшествия, на футболке, куртке спортивной, изъятой у Тагильцева, на футболке, плавках потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой от У. не исключается.

Показания потерпевшего У. в судебном заседании относительно того, что Тагильцев удары ему стал носить не в комнате, а на кухне, суд оценивает критически. В данной части в основу приговора суд берет показания У. о том, что удары ножом ему подсудимый стал наносить в комнате, так как данные показания потерпевшего подтверждаются совокупностью вышеуказанных показаний свидетелей К., К.Е.М., К.Г.А. из которых следует, что все события, связанные с нанесением ударов Тагильцевым У. происходили в комнате, а не на кухне.

Согласно выписки из истории болезни Тагильцева (л.д. 121), который находился на стационарном лечении в ГБ №Номер обезличен у подсудимого имелась ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, головы, ушибы, ссадины поясничной области.


Суд приходит к выводу, что данные телесные повреждения подсудимый получил не в ходе конфликта с потерпевшим, а в результате пресечения преступных действий Тагильцева в отношении потерпевшего У., что подтверждается показаниями свидетеля К.Г.А. на предварительном следствии о том, что когда он увидел как ножом Тагильцев наносит удары У., то стал отталкивать от потерпевшего Тагильцева. Тагильцев ударил его – К.Г.А. про лицу в область челюсти. После этого К.Г.А. нанес Тагильцеву удар в область груди. Два удара кулаком по лицу, после чего у Тагильцева из рук выпал нож. Показания К.Г.А. в данной части подтверждаются и показаниями других свидетелей очевидцев – К.Е.М., К..


Таким образом, оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого Тагильцева доказана. Согласно обоснованной позиции государственного обвинителя, действия подсудимого, следует правильно квалифицировать не по ст. 111 ч.2 п. « б» УК РФ, а по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки ст. 111 ч.2 п. « б» УК РФ в виде причинения тяжкого вреда здоровью в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью для потерпевшего. Так данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.


Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны, так как на момент нанесения ножевых ранений У. не было какого - либо посягательства на жизнь и здоровье подсудимого со стороны потерпевшего.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Тагильцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Тагильцев не судим, характеризуется положительно, работает, имеет заболевание, больную мать, которой оказывает помощь, сожительницу в состоянии беременности, вину по делу признал, в содеянном преступлении раскаялся. При назначении подсудимому наказания суд учитывает также мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает смягчающими наказание подсудимого Тагильцева. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Тагильцеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вменяемость Тагильцева у суда сомнений не вызывает, так как поведение подсудимого адекватно обстановке. Согласно заключения психиатрической экспертизы Тагильцев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Тагильцева не отмечалось признаков какого – либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Тагильцев не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.


В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ с Тагильцева подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению, в сумме 1715 руб. 65 коп. с учетом того, что защитник участвовал в 5 судебных заседаниях, а стоимость участия защитника за один день составляет 343 руб. 13 коп.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


ТАГИЛЬЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.


В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тагильцеву наказание считать условным с испытательным сроком на три года.


Обязать Тагильцева не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Тагильцеву меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.


Взыскать с Тагильцева С.В. в доход в федеральный бюджета расходы, связанные с оплатой гонорара адвокату, в размере 1715 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, наволочку, две футболки, куртку спортивную ( олимпийку), халат, плавки, брюки джинсовые, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.




Судья: (Романенко О.П.)




Номер обезличен