Приговор ст.161 УК РФ



Дело № Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена августа 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Казанина А.М.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника Гореловой Л.В.,

представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА А.В., родившегося Дата обезличена в г. ... Амурской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, сожительствующего, имеющего дочь, 1993г.р., со слов работающего грузчиком ...», зарегистрированного по адресу: г.Бийск Алтайского края, ..., проживающего в г. Барнауле по ул. ..., судимого:

1) Номер обезличен2000г. Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней Дата обезличена.,

2.) Номер обезличен.2006г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 г. 11 мес. 6 дней Дата обезличена.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена2010г. около 19 час. в ТЦ « ...», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. ..., ранее знакомые Морозов и П., подойдя к ранее незнакомым Д. и М. предложили последним выйти с ними на улицу для разговора, на что М. и Д. согласились. Все вышли на улицу, за угол здания указанного ТЦ. Там Морозов стал общаться с Д.. В ходе разговора Морозов попросил для осуществления звонка у Д. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Е 1070», на что Д. согласился и передал Морозову свой телефон. Морозов, осуществив звонок, вернул телефон Д.. После этого, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Морозов высказал в адрес Д. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал: « Отдай мне телефон, а то хуже будет». Д., опасаясь, что в случае отказа Морозов может применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выполнил требование Морозова и передал последнему свой сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось.

После чего с похищенным сотовым телефоном Морозов с места преступления скрылся.

Подсудимый Морозов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Морозов А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Морозова А.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.


При назначении вида и меры наказания Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.


Так, Морозов А.В. вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, в период следствия дал явку с повинной, выдал похищенное имущество, чем активно способствовал расследованию преступления, имеет заболевания, семью, которую содержит, несовершеннолетнюю дочь и больных родителей, которым оказывал помощь, работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Морозова А.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем в действиях Морозова А.В. имеет место рецидив преступления, что суд учитывает и признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, и с учетом данного обстоятельства, а также того, что Морозов А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Морозову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


МОРОЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ Морозову А.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от Дата обезличена.2006 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором суда от Дата обезличена.10г., наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от Дата обезличена.2006г., окончательно к отбытию Морозову А.В. назначить - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.


Меру пресечения Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена2010г.


Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Д., - оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.




Судья ( Романенко О.П.)